Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Конспект занятия 'Наши друзья' в Джалильском детском саду №1 'Березка'

Конспект занятия 'Наши друзья' в Джалильском детском саду №1 'Березка'

Аитова Ленуза Фазыловна
Аитова Ленуза Фазыловна
DOCX
308
6

Данный конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы детского сада 'Березка' предлагает увлекательное знакомство с домашними животными. Воспитатель Л.Ф. Аитова подготовила программу, направленную на расширение кругозора детей и развитие их активного словаря через игру и творчество.

В ходе занятия ребята в первую очередь закрепят свои знания о домашних животных, смогут выполнять подражательные движения, а также научатся воспроизводить звукоподражания. Таким образом, дети не только изучат повадки и привычки животных, но и разовьют свою фантазию, эмоциональный интеллект и социализацию в группе сверстников.

Предварительная работа включает в себя изучение иллюстраций, чтение стихов и участие в дидактических играх. Эти элементы делают занятие более интерактивным и позволяют каждой детской личности проявить себя, а также наладить коммуникацию с другими детьми. Занятие будет проходить не только через рассказы, но и через визуальные и аудиовосприятия: изображения животных на компьютере и аудиозаписи их голосов.

В процессе занятия воспитатель использует различные игрушки и маски для создания атмосферы веселья и уюта. Дети будут угадывать загадки, которые поведают им о каждом из 'гостей' занятия и потом сможет сыграть их роли. Это не только развивает их интеллектуальные способности, но и способствует снятию стресса и волнения при взаимодействии с незнакомыми ситуациями.

Предпросмотр

02-13
Отдел образования исполнительного комитета
Сармановского муниципального района Республики Татарстан


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение -Джалильский детский сад №1 «Березка»
общеразвивающего вида



Конспект занятия по познавательному развитию в 1-й младшей группе "Наши друзья" 






Воспитатель 1кв.кат.
Аитова Л.Ф.





2016 уч. год



Программное содержание:

  • Закрепить знания детей о домашних животных

  • Побуждать к выполнению подражательных движений, характеризующих повадки того или иного животного

  • Развивать активный и пассивный словарь, воспроизводить звукоподражание, короткие слоговые цепочки

  • Воспитывать бережное отношение к животным

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций

  • Чтение стихов, потешек

  • Дидактические игры «Кто кричит?», «Чей голосок?», «Мама и малыши»

Материал:
Изображении животных на компьютере.Аудиозапись голосов животных.

  • Игрушки:

  • Собака

  • Кошка

  • Корова

  • Лошадь

  • Шапочки-маски:

  • Петушок

  • Собачка

  • Курочка

Ход занятия
Воспитатель: К нам сегодня в гости пришло много гостей. Вы их хорошо знаете. Но чтобы их увидеть и поиграть с ними, надо отгадать загадки. Вот первая:
Рано встаю, громко песни пою. (Петушок)
Воспитатель: Вот какой к нам петушок пришёл. Послушайте как он поёт.
(Аудиозапись голоса петушка)
Воспитатель: Ай-да петушок, как громко поёт. А мы давайте для него тоже песенку споём.
Песня « Петушок».
Воспитатель: Молодцы. Хорошо спели для петушка. А сейчас кому я надену маску, тоже станет петушком. Будет гордо ходить, крыльями махать, ку-ка-ре-ку – кричать.
Гордо иду, крыльями машу,
Ку-ка-ре-ку – кричу.
(Ребёнок выполняет движения)
Воспитатель: Слушайте другую загадку:
Полем идёт, травку жуёт.
Детям молочко даёт.
Мычит «му-му»
Кто это? Не пойму. (Корова)
Воспитатель: Давайте мы покажем какие рога у коровы и помычим,как она.
(Дети ходят,изображая корову)
Воспитатель: Вот уже у нас в гостях и петушок и корова, а кто же ещё к нам пришёл? Слушайте загадку:
Днём с печки не встаёт,
Всё мурлыкает да песенки поёт. (Кошка)
Воспитатель: Вот и кошка к нам пришла и хочет, чтобы вы с ней поиграли.
Киська к деткам подошла,
Молочка просила.
Молочка просила
Мяу-говорила:
Мяу-Мяу.
Угостили молочком
Кисинька поела
Кисинька поела
Мур говорила.
(Дети выполняют движения по тексту)
Воспитатель: Вот ещё одна загадка, ну-ка, быстро угадай-ка.
Проживает во дворе,
В своём доме-конуре.
На всех кого не знает,
Она рычит и лает. (Собака)
Воспитатель: А наша собака добрая, очень любит играть с ребятами и слушать песенки.
Песня « К нам пришла собачка»
Воспитатель: Сколько много стало у нас друзей. Но послушайте, что это за стук?
С подстриженной гривой,
Скачет ретиво,
Чуть только тронь,
Кто это?.. (Конь)
Воспитатель: Давайте мы с вами покатаемся на лошадках. Будем скакать галопом и цокать язычками.
Воспитатель: На лошадках прокатились.
Воспитатель: Наш голосистый петушок всех разбудил, все пришли к нам в гости. А где же его семья? Где курочка с цыплятами?
Воспитатель: А давайте я буду курочкой, а вы мои цыплятки.
Игра-песня «Вышла курочка гулять».
Воспитатель: Вот все наши гости вместе. Они готовы и с вами подружиться,поиграть.только нужно их назвать и сказать,как они кричать.
(Дети по очереди подходят и выбирают себе игрушку)