Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Хлеб – всему голова: Традиции и обряды украинского хлебопечения

Хлеб – всему голова: Традиции и обряды украинского хлебопечения

Колесник Ирина Анатольевна
Колесник Ирина Анатольевна
DOC
238
0

Хлеб является неотъемлемой частью культурного наследия украинского народа, олицетворяя щедрость и богатство. Эта статья посвящена важности хлеба в жизни людей, его обрядам и традициям, которые передаются из поколения в поколение. Мы рассмотрим, как процесс хлебопечения обогатил не только быт, но и душу народа. Хлеб в Украине символизирует гостеприимство, поэтому встреча гостей с хлебом и солью - это не просто традиция, а священный ритуал, который отражает любовь и заботу хозяев.

На протяжении веков хлебопечение было важным аспектом сельской жизни, способствуя единению людей. В нашем документе вы найдете подробное описание процесса выпекания хлеба, начиная от сбора урожая, заканчивая приготовлением теста и формированием буханок. Мы расскажем о том, как каждое действие, связанное с хлебом, обрамлено особыми правилами и традициями, которые не только сохраняют культурные ценности, но и формируют характер подрастающего поколения.

Также вы узнаете об увлекательных обрядах, связанных с праздниками, такими как Пасха и Рождество. В нашем документе описаны практически все этапы подготовки к встрече дорогих гостей, а также правила этикета, которые нужно соблюдать при накрытии стола. Через занятия и игры мы будем знакомить детей с историей нашего народа, поддерживая в них уважение и любовь к труду, к хлебу и к тем, кто производит его.

Предпросмотр

Тема : «Хлеб – всему голова»


Вид деятельности : хозяйственно – бытовой труд


Программное содержание :

  • Обучающие задачи :

Продолжать расширять представления детей о хозяйственной деятельности людей. Познакомить детей с трудовой традицией украинского народа - хлебопечением, продолжать обогащать знания детей о праздниках и обрядах связанных с хлебом. Рассказать детям о процессе выпекания хлеба в старину и в настоящее время. Закрепить знания детей о правилах гостеприимства.

  • Развивающие задачи:

Продолжать формировать желание качественно выполнять поручения, брать активное участие в труде, сознательно регулировать поведение

  • Воспитательные задачи:

Воспитывать культуру практической деятельности, «чувства порядка», уважительное отношение к хлебу и людям связанных с производством хлеба.


Ход занятия:
(дети встречают гостей в дверях группы с хлебом - солью)
Воспитатель:
Дорогих гостей встречаем
Круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
Здравствуйте, гости дорогие. В Украине есть обычай встречать гостей хлебом – солью. В народе говорилось, что гость начале и в конце должен для счастья съесть кусочек хлеба с солью предложенного хозяином дома. Приглашаем и вас попробовать наш хлеб – соль.
(гости пробуют хлеб с соль и рассаживаются на места)
Воспитатель:
Дети, вот и встретили мы наших гостей. Мы их приглашали в гости и к этой встрече мы готовились. Как мы готовились к встрече гостей.
(Ответы детей : убирали в группе, вытирали пыль, пылесосили, расставляли игрушки, украшали группу, пекли хлеб, готовили угощение)
Воспитатель:
- Правильно. В старину тоже готовясь к встрече дорогих гостей, хозяева убирали в хате, белили, мазали глиной полы, украшали хату рушниками, пекли каравай, готовили угощение.
- Украинский народ всегда относился к хлебу с благоговением как к дару, спасающему от голода, как к богатству. Символом чего есть хлеб?
(Ответы детей: символ благополучия, богатства, гостеприимности.)
- Правильно. Крошки и кусочки хлеба никогда не выбрасывали, а куда их девали?
(Ответы детей: отдавали птицам, животным)
- А если кусочек падал на пол, землю, что с ним делали?
(Ответы детей: надо было поднять, почистить от пыли, поцеловать и съесть.)
- Издавна наши предки выращивали хлеб. И мы с вами знакомились с трудом хлебороба.
Где начинается хлеб?
- В тесте.
Где начинается тесто?
- В муке.
Где начинается мука?
- В зерне.
Где начинается зерно ?
- В земле.
Где начинается земля плодородная?
- В руках трудолюбивы.
- Труден путь от зернышка до колоса, от колоса до муки и того, что мы видим на нашем столе (обращает внимание на выставку).
Сегодня мы продолжим знакомиться с трудом пекаря, и продолжим изучать правила гостеприимства. Мы встретили наших гостей хлебом – солью, который испекли вчера, но обычай гласит, что и в дорогу гостей надо тоже угостить хлебом – солью. Вот сейчас мы и испечем хлеб в дорогу нашим гостям.
Что необходимо для того чтобы испечь хлеб ?
(ответы детей : мука, дрожжи, вода, соль, сахар, масло)
Воспитатель:
Дети, а печка нужна?
(Ответ детей : да).
- В старину хозяйка ставила опару, месила тесто, из теста формировала буханки хлеба и ставила их в печь. А сегодня у нас есть хлебопечка, которая сама делает опару, месит тесто и печет хлеб. Обряд хлебопечения был особенным. Чтобы хлеб удался – хозяйка должна была быть в чистой одежде, и в хорошем настроении. У вас хорошее настроение?
(Ответ детей : Да).
- Тогда мы можем одеть фартуки и приступить к работе.


(воспитатель берет хлебопечку, приготовленные емкости с мукой, солью, сахаром, водой, дрожжи)


Воспитатель:
У каждой хозяйки был свой рецепт приготовления хлеба. У меня тоже есть свой рецепт.
Нам надо положить :


( дети отмеряют продукты и закладывают их в хлебопечку. Воспитатель после закладки продуктов включает хлебопечку. Дети с воспитателем садятся на стульчики. )


Воспитатель:
- Дети, мы гостей сегодня не просто пригласили. Сегодня праздник, а какой?
(Сретенье).
- С давних времен в народе Сретенье считается праздником чего?
(Ответ детей: праздник встречи зимы с весной)
- За поверьями в этот день зима с весной соревнуются, а в чем они соревнуются?
( Ответы детей: кто из них победит)
- Правильно, кто из них победит, тот и будет до конца месяца хозяйничать.
В Украине всегда отдавали предпочтение ржаному хлебу, а пшеничный выпекали на большие праздники. На какие праздники пекли пшеничный хлеб?
( Ответы детей: Рождество, Пасху, свадьбу, для встречи гостей )
- Существует в народе интересный обычай, связанный с праздником Сретенья. Перед праздником хозяйки выпекали печенье в виде птиц – жаворонков. Их давали детям, чтобы они отнесли их в сад. Люди верили, что птицы на своих крыльях принесут тепло из дальних стран. Дети выбегали с птичками во двор, весело прыгали, подбрасывали их вверх и пели веснянки.
И я вам предлагаю слепить птичек – жаворонков, для того чтобы зазвать к нам весну.


Перед работой воспитатель проводит с детьми психогимнастику:
Дружно за руки беритесь
И друг другу улыбнитесь
Будем дружно жить
Будем жаворонков лепить.


(Дети садятся за столы и лепят из соленого теста птичек – жаворонков.После работы дети складывают своих птичек на поднос. Отправляют на кухню в духовку, выпекаться.Убирают свои рабочиеместа.)


Воспитатель:
- А пока наши жаворонки выпекаются, я предлагаю вам накрыть стол для наших гостей. Обед за одним столом объединял людей, устанавливал хорошие отношения.
Столв быту украинского народа играл важную роль. Что нельзя было делать со столом?
(Ответы детей : садиться на стол, класть на стол шапку.) 
- Обычай застилать стол был у нашего народа с давних времен. А чем наши предки застилали стол?
(Ответы детей: сначала рушником, а потом скатертью.)
- А что обозначал стол не застеленный рушником или скатертью?
(Ответы детей : бедность или жадность хозяев)
- С чего мы начнем накрывать наш стол?
(Ответы детей: надо расстелить скатерть, положить рушник и положить на него хлеб.)
- Правильно в украинской хате хлеб – соль, покрытые рушником, были необходимым атрибутом. И ставили хлеб в середину стола, почему?
(Ответы детей: потому что хлеб – всему голова)
 (Дети под руководством воспитателя накрывают стол: расставляют чашки, блюдца, раскладывают чайные ложки, далее сервируют стол согласно правил этикета.)
Воспитатель:
- Вот мы и накрыли стол для наших гостей. Как вы думаете, мы справились с поставленной задачей встретить гостей.
(Ответы детей : Да. У нас в группе чисто. Есть угощение. Накрыт стол.)
-Но приветливые хозяева не только должны быть хлебосольными, но еще что мы должны сделать?
(Ответы детей : развеселить гостей, поиграть с ними, поговорить, потанцевать)
- Правильно. Наши жаворонки уже готовы, вот и давайте мы пригласим наших гостей с нами поиграть, потанцевать.


(Дети раздают гостям жаворонков и вместе с ними становятся в хоровод. Поют веснянку.)
Воспитатель:
- Уважаемые гости мы дарим наших жаворонков вам. Мы хотим чтобы и вы приехав в ваши детские сады, с вашими детками поводили такой же хоровод и позвали к нам Весну – красну. А мы с нашими детками сейчас идем на прогулку и на улице еще попоем веснянки и позовем к нам весну. Но ребята мы с вами что-то забыли. Что?
(Ответы детей : пригласить гостей за стол, пожелать им приятного аппетита, попрощаться, отдать в дорогу хлеб.)
- Приглашая за стол гостей хозяин раньше говорил : Просим к нашему хлебу – соли. А сейчас как мы говорим?
(Ответы детей : приглашаем за стол, угощайтесь)
( Дети приглашают гостей к столу, прощаются с ними и уходят на прогулку)
Погостили, Вы у нас
До свиданья , в добрый час.
Пусть Весна – красна
Принесет нам тепла.
Всем привет наш передайте
Праздник наш не забывайте.
УКРАИНА
КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ В г. ДОНЕЦКЕ СОВЕТ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
КОММУНАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 370









(Формирование трудовых умений на основе трудовых традиций, как условие воспитания трудолюбия)



Подготовила:
Колесник И. А.


Февраль, 2013г.