Занятие по экологии: Как узнать и заботиться о растениях
Занятие по экологии в средней группе детского сада посвящено теме «Как узнать растение». Цель данного урока заключается в обобщении знаний детей о морфологии растений, таких как кусты, деревья и цветы, а также в закреплении понимания разницы между живым и неживым. Важно развивать интерес детей к окружающему миру, а также их умственные операции, такие как сравнение и обобщение. В ходе занятия дети учатся различать и называть части растений: корень, стебель, ствол, ветки, листья и семена.
На занятием дети активно знакомятся с потребностями растений: теплотой, светом, влагой и землёй. Педагог создаёт атмосферу заботы о природе, что способствует формированию у детей уважительного отношения к растениям. Занятие включает в себя словарную работу, направленную на активизацию речевого запаса, где дети заучивают названия частей растений и слова, характеризующие живую природу.
Предшествующая работа может включать в себя просмотр иллюстраций, наблюдение за живыми растениями на прогулке и дидактические игры, что создаёт прочную базу для новых знаний. Занятие проходит в форме увлекательного диалога между воспитателем и игрушкой Почемучкой, что делает процесс обучения более интерактивным и запоминающимся. Дети обсуждают характеристики растений, сравнивают их и даже в ходе игры заново открывают для себя много интересного о мире природы.
В ходе занятия дети делятся своими наблюдениями за растениями, отвечают на вопросы и учатся делать выводы. Они обсуждают, как и где могут расти растения. Воспитатель также включает физкультминутку, которая помогает расслабиться и переключиться в ходе урока. Как результат, дети не только получают знания, но и формируют положительное отношение к окружающей среде. Таким образом, занятие становится не только обучающим, но и познавательным, развивая у детей заботу о природе.
Занятие по экологии
в средней группе детского сада
на тему «Как узнать растение»
Цели: Обобщить представления детей о типичной морфологии растений (куст, дерево, цветок). Закрепить представление о понятии «живое и неживое».
Задачи:
- Развивать умственные операции: сравнение и обобщение, интерес ко всему живому, окружающему нас.
- Закрепить умение различать и называть части растений (корень, стебель, ствол, ветки, листья, семена).
- Формировать представления детей о потребности растений (тепло, свет, влага, земля) и навыки: умение внимательно слушать, дополнять и исправлять ошибки.
- Воспитывать заботливое отношение к растениям.
Словарная работа: развивать доказательную речь детей. Активизация словаря: закреплять названия частей растений – корень, стебель, ствол, листья, семена, шишки, хвоинки. Активизировать в речи слова: растение, куст, дерево, цветок, почва, свет, тепло, вода.
Предшествующая работа:
- Рассматривание иллюстраций: дерево, куст, цветок и их сравнение;
- Рассматривание дерева и куста на прогулке, выделяя части растений;
- Дидактическая игра «Живое-неживое»;
- Наблюдение за комнатным растением (тянется к свету). Посадка лука в воду, в почву. Проведение опытов с луковицей на зависимость ее роста от изменений условий среды ( с водой – без воды, на свету – без света).
- Наблюдение за изменением веток, внесенных в группу.
Материалы и оборудование: иллюстрации (дерево – сосна, куст – сирень). Набор сюжетных картинок «Где растут растения». Аудиозапись музыки «Легкий ветерок» и «Как прекрасен этот мир». Искусственный цветок –нарцисс. Крупные разрезные картинки: дерево, куст, цветок. Папка. Игрушка – Почемучка.
Ход занятия:
В группе появляется игрушка – Почемучка.
Почемучка:
Здравствуйте, ребята.
Воспитатель:
Здравствуй, Почемучка. Какой у тебя красивый конверт. Нам с ребятами хочется узнать, что ты в нем принес?
Почемучка:
Я принес картинки о природе. Хотите посмотреть?
Дети:
Да, хотим.
Почемучка достает картинку с изображением сосны.
Воспитатель:
Ребята, что это такое?
Дети:
Это сосна, дерево, растение.
Воспитатель:
Как вы это узнали?
Дети:
У сосны длинные иголки и шишки.
Воспитатель:
А зачем сосне нужны шишки и хвоинки?
Дети:
В шишках прячутся семена, а хвоинками дерево дышит.
Воспитатель:
Что еще есть у сосны?
Дети:
Ствол, ветки, корень.
Воспитатель:
А зачем нужен дереву ствол? Зачем нужен ствол?
Дети:
На стволе растут ветки. Корень питает дерево.
Воспитатель:
Нужно ли дереву передвигаться в поисках пищи?
Дети:
Нет, у него нет ног, оно питается при помощи корней из земли.
Воспитатель:
Почемучка, а ты знаешь, откуда берутся живые сосны?
Почемучка:
Их папы делают на работе.
Воспитатель:
Ребята, прав ли Почемучка?
Дети:
Нет
Воспитатель:
Можно ли сделать живое дерево?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Откуда берутся живые деревья?
Дети:
Вырастают из семян.
Почемучка:
Теперь я буду знать, что растения вырастают из семян.
Первую мою картинку вы узнали, а другую точно не отгадаете.
Достает из папки иллюстрацию с изображением сирени.
Воспитатель:
Ребята, что это такое?
Дети:
Куст сирени.
Почемучка:
Нет, это дерево.
Воспитатель:
Давайте не будем спорить, поставим рядом картинки и сравним их. Что есть у дерева и у сирени общего?
Дети:
Корень, ветки, листья.
Воспитатель:
А чем же они отличаются?
Дети:
У сирени несколько стволов – это куст, есть красивые цветы.
Воспитатель:
Слышишь, Почемучка, ребята говорят, что у дерева только один ствол - высокий, большой, а у куста – несколько тонких стволов.
Почемучка:
Ребята, вы так много знаете, помогите мне посадить вот этот цветочек, забыл как называется.
Дети:
Это же нарцисс. Он не будет расти, потому что пластмассовый.
Воспитатель:
А какие цветы могут расти, цвести?
Дети:
Живые.
Физкультминутка:
Воспитатель включает запись ветра.
Воспитатель:
Слышите волшебную музыку? Сейчас я превращаю девочек в легкий ветерок, они будут бегать легко, на носочках, а мальчиков превращу в деревья, веточки тянутся к солнышку и слегка покачиваются, ноги не двигаются, корни крепко сидят в земле. А теперь девочки превращаются в деревья, а мальчики становятся ветерком. Вот и утих ветерок. Все снова превращаются в ребят. 1, 2, 3, 4, 5 – стали ребятишками опять.
Наступили первые весенние деньки. Мы с вами пойдем гулять. Вот наши поляночки. А на них есть карточки. А картинки не простые, а картинки разрезные. Кто их быстро соберет, тот и назовет.
Дети играют в игру «Собери картинку».
Воспитатель:
На этой полянке выросло что?
Дети:
Дерево.
Воспитатель:
А что выросло у вас на полянке?
Дети:
Куст с ягодами.
Воспитатель:
Кто может его назвать?
Дети:
Ежевика.
Воспитатель:
Что у вас выросло?
Дети:
Цветок.
Воспитатель:
Почемучка, а тебе нравятся наши полянки?
Почемучка:
Да, очень нравятся. Молодцы, ребята!
Воспитатель:
Теперь-то ты понял, что такое растения?
Почемучка:
Да, что большое, то и растение.
Дети:
Растения бывают разные, большие и маленькие.
Почемучка:
У кого листочки маленькие, кругленькие, те и есть растения?
Дети:
Листья бывают разные, маленькие и большие, круглые и овальные, гладкие и мохнатые.
Почемучка:
Растения – это то, что растет в лесу?
Дети:
Не только в лесу.
Воспитатель:
Ребята сейчас тебе расскажут, где могут расти растения.
Дети:
В саду, в огороде, на улице, дома в горшках.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель:
Почемучка, мы научим тебя играть в воображалку. Сядьте все удобно, представьте, что вы растение. Куст, дерево или цветок. О чем могут думать растения? Чего им хочется?
В кого ты превратился?
Ребенок:
Я дерево дуб.
Воспитатель:
О чем ты думаешь?
Ребенок:
Мне не хватает земли.
Воспитатель:
Как можно помочь дубу?
Дети:
Присыпать корни землей.
Таким образом, воспитатель спрашивает нескольких детей.
Музыку выключают.
Воспитатель:
Ребята, что нужно цветам для того, чтобы они были крепкими, здоровыми, цветущими? Выходите и выберите картинки. Что нужно цветам для жизни.
Работа по карточкам моделям.
Почемучка:
Спасибо вам, ребята. Вы настоящие знатоки природы, я многому у вас научился. Я обязательно расскажу своим друзьям, что растениям надо относиться бережно, заботиться о них.