Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Квест-путешествие "Поиски спрятанного подарка"

Квест-путешествие "Поиски спрятанного подарка"

Астафьева Анна Александровна
Астафьева Анна Александровна
DOCX
440
1

В данном документе описан квест-путешествие под названием «Поиски спрятанного подарка», специально разработанный для детей старшей группы детского сада №2 р.п.Чунский. Основной целью мероприятия является не только развлечение, но и развитие у детей важнейших навыков – количественно-числового счёта и пространственной ориентировки. Воспитатель Астафьева А.А подготовила множество захватывающих заданий, которые позволят детям проявить свою целеустремленность и интерес к математическим знаниям.

Кроме того, в процессе игры воспитатель развивает у детей такие качества, как наблюдательность, внимание и логическое мышление. Квест проходит в игровой форме, что делает его особенно привлекательным для маленьких участников. Все задачи и подсказки подобраны таким образом, чтобы дети не только получили удовольствие от игры, но и смогли научиться чему-то новому. Оборудование для квеста включает в себя игрушку-медвежонка, платок, картинки и множество других предметов, которые помогут создать атмосферу приключений.

Первым этапом игры является загадка о медвежонке, который, как выясняется, потерял свой подарок. С помощью различных заданий и логических задач, дети учатся работать в команде и принимать участие в развитии сюжета. Каждое выполненное задание приближает их к разгадке главной тайны – поиску подарка медвежонка, который стал настоящим «квестом» не только для детей, но и для их родителей.

Таким образом, квест-путешествие «Поиски спрятанного подарка» – это отличный способ совместного обучения и досуга, который формирует интерес к учебному процессу и развивает чувства товарищества среди детей. Очень важно, что такое мероприятие происходит в атмосфере радости и веселья, что, безусловно, делает его запоминающимся для всех участников.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное
бюджетное учреждение детский сад
№2 р.п.Чунский





Конспект совместного мероприятия с родителями
детей страшей группы
Квест-путешествие
"Поиски спрятанного подарка"





Подготовила: воспитатель
Астафьева А.А




2016г


Квест-путешествие
"Поиски спрятанного подарка"
Цель: упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям, развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление; привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).
Оборудование: игрушка-медвежонок; большой платок; письмо, картинка «Алфавит», шарики с заданием, краски, кисточки, карандаши, нитки, спортивные «кочки», дуги, муляжи яблок; горшочек с медом.
Ход игры:
В деревянном домике живет медвежонок (игрушка). Домик накрыт большим платком. Воспитатель читает загадку:
- Спит всю зиму лежебока.
Лапу он свою сосет.
И во сне своем глубоком
Видит вкусный, сладкий мед.
Может громко, без причины
Зарычать и  зареветь.
Любит спелую малину
Косолапый наш...(Медведь)
Дети: Медведь
Воспитатель: Посмотрим, кто у нас тут прячется? (Открывает накрытый домик, в нем сидит медвежонок, а в лапах у него конверт).
У медвежонка был день рождения, и друзья-пчелы подарили ему подарок. Но лисички-сестрички решили подшутить и спрятали от медвежонка подарок. Он так и не узнал, что ему подарили пчелы.
Давайте поможем медвежонку найти пропажу. Лисички оставили подсказки, по которым мы будем искать место, где спрятан его подарок.
- Вы готовы отправится на поиски подарка?
Дети: Да!
Из конверта достаем листок с изображением таблицы с примерами
1. Решить примеры.

7+1

4+5

10-4

2+2

5-4

0+0

1+2

10-8

6-3

5+3

9-7













Решив примеры и записав ответы в пустые квадраты можно догадаться, что загадан номер телефона. Родители звонят по этому номеру – им дают следующую подсказку – Шифр.
2.. Это шифр, для того, чтобы его разгадать, нужно заменить цифры буквами в том порядке, что они расположены в алфавите.

4

13

1

3

15

29

11

3

23

16

5



В итоге получается фраза – «главный вход».
3. Родители с детьми идут к входной двери детского сада находят следующую подсказку – воздушные шарики, внутри которых спрятаны листочки с буквами, выкладывают буквы и получается фраза «Бассейн».
4. Побежали скорее туда, только в сам бассейн не заходим – ищем подсказку
- Смотрите, перед вами кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать нужно решить задачки.
1) Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь? (2).

  1. Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (5)

  1. Пять пушистых кошек

Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (6)

  1. Шесть цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет счесть,
Сколько будет два и шесть? (8)
(2, 5, 6, 8).
(Родители берут детей и переносят их по кочкам, проползают через дугу к бассейну.).
5. - В бассейне ищут коробочку с заданием - написано «Ищи подсказку вокруг себя».
Задание: Подвешать на нитки листочки с заданиями «Что лишнее» (на лестнице, на кольцах, на двери и т.д.), для каждого ребёнка с мамой своё задание.
Задача ребенка – наматывать бечевку на карандаш, пока не покажется записка.
-Молодцы, хорошо справляетесь с заданиями.
Вот следующая подсказка:
7.Подсказка – загадка:
Здесь на сцене выступаем,
Праздники проходят в нем,
В игры разные играем,
Песни хором мы поем.
(музыкальный зал)
8. В музыкальном зале находят ведерко со скомканными бумажками, задача детей и родителей развернуть все бумажки пока не найдут следующее задание .
(Задание - на одном листочке нарисовать кисточку.)
9. Задание – На столах лежат листочки с написанным текстом белым восковым мелком. Задача родителей и детей – закрасить лист красками, чтобы текст стал хорошо виден. Составить из слов предложение – получится подсказка, где находятся подарок медвежонка.
(За елкой находится подарок медвежонка)
10.    За елкой находятся корзинки с яблоками, и горшочек с медом. Детям надо выбрать, какой из подарков подарили медвежонку друзья-пчелы.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вы нашли подарок медвежонка.