Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Исследуем дыхание: конспект занятия для старшей группы

Исследуем дыхание: конспект занятия для старшей группы

Мартыновская Светлана Николаевна
Мартыновская Светлана Николаевна
DOC
201
2

Данный конспект представляет собой методическую разработку познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы в детском саду №108, посвященную теме «Дыхание». Воспитатель Светлана Николаевна Мартыновская подготавливает занятия, направленные на закрепление знаний о строении носа и дыхательной системе. Важно, чтобы дети не только знали о пользе дыхания через нос, но и умели объяснить это. Конспект включает в себя разнообразные упражнения, которые способствуют развитию речи и умению слушать.

На занятии дети сразу привлекаются интересной историей о жителях планеты «Звезда», которые нуждаются в помощи. Воспитатель читает письмо инопланетян и предлагает детям поучаствовать в создании видеописьма с передачей знаний о дыхательной системе. Это помогает развивать креативность и командный дух, создавая атмосферу поддержки и взаимопомощи.

Занятие включает в себя активное взаимодействие с детьми: воспитатель задает вопросы о функции носа и объясняет важность дыхания через него. Дети, используя таблицы и плакаты, рассказывают о том, как воздух проходит через организм и почему важно дышать правильно. Кроме того, они учатся выполнять массаж носа по китайской методике, что поднимает уровень их активности и вовлеченности.

Уделяется внимание и дыхательной гимнастике, которая помогает детям осознать важность регулярных занятий для здоровья легких. Воспитатель объясняет, как можно заботиться о дыхательной системе, избегая загазованного воздуха и других вредных факторов. Конспект включает также простые, доступные советы, которые дети могут применять в повседневной жизни.

Занятие заканчивается эмоциональным продвижением результатов – видеописьмом, которое будет отправлено на планету «Звезда». Это создает яркие впечатления у детей и позволяет им осознать, что их знания могут быть полезны даже для инопланетян. Конспект содержит все необходимые элементы для успешного проведения занятия, а также рекомендации для воспитателей по работе с детьми в рамках этой темы.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №108

Конспект познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе на тему «Дыхание».

Составила воспитатель Мартыновская Светлана Николаевна

Программное содержание: закреплять знания детей о строении носа и дыхательной системы; систематизировать знания детей, о пользе дыхания через нос; развивать, речь – объяснение; закреплять правила укрепления (или охраны) дыхательной системы, воспитывать умение внимательно слушать и дополнять ответы друг друга.

Ход НОД: 1ч. Воспитатель: Ребята, на пороге группы я нашла какое - то письмо. Давайте прочтем его. «Дорогие, ребята группы! Мы жители планеты «Звезда» просим вас о помощи. Нас с каждым днем становится все меньше и меньше. Жители планеты неожиданно заболевают. Мы вызывали врача с другой планеты, но он не может нам помочь. Единственное, что он сказал, что мы должны узнать все о правильном дыхании, о строении дыхательной системы и о правилах укреплении ее, иначе на нашей планете не останется жителей. Помогите нам, пожалуйста!» Ребята, давайте поможем бедным инопланетянам! Я предлагаю послать им видеописьмо. Камера в течении занятия будет снимать все, о чем мы будем говорить и показывать, а потом мы по почте отправим свое видеописьмо. Я думаю, что они очень обрадуются! 2ч. Воспитатель: Я задам всем вам вопрос: Для чего нам нужен нос? Дети: Нос необходим нам для дыхания, для улавливания запахов. Воспитатель: Но почему нельзя дышать ртом? Дети: рассказывают по таблице «Строение носа» о пользе дыхания носом. Ребенок: «Для чего нам нужен нос?» Другу я задал вопрос И с ответом поспешу Потому что им дышу В носу воздух согревается И от пыли очищается Если ртом дышать мы будем Про здоровье позабудем Будем кашлять и чихать Всех микробов собирать Вот поэтому, друзья, Ртом дышать никак нельзя. Воспитатель: предлагаю показать жителям другой планеты массаж носа «Улитка», который повышает иммунитет к заболеванию верхних дыхательных путей. (по китайской методике) От крылечка до калитки Трут указательные пальцы, Три часа ползли улитки, массируют ноздри сверху вниз Три часа ползли подружки, и снизу вверх 10-20раз. На себе таща избушки. Воспитатель: Куда попадает воздух через нос? Дети: В легкие! Воспитатель: Расскажите подробнее путь воздуха от носа к легким. Дети: рассказывают по таблице «Органы дыхания человека» строение дыхательной системы. Воспитатель: Что происходит, когда мы вдыхаем воздух? Дети: Легкие расширяются. Воспитатель: А когда выдыхаем? Дети: Легкие сужаются. Воспитатель: Наши легкие очень мягкие, как губка. И чтобы защитить их от ударов, они спрятаны в грудной клетке. Встаньте. Положимте руки на ребра и сделайте вдох. А теперь выдохните. Что происходит? Как будто мы играем на гармошке. На вдох ребра – меха расходятся, потому что легкие расширяются, на выдох – ребра сдвигаются. Упражнение «Гармошка» Стоя, руки на ребрах. После полного выдоха делается глубокий вдох, ребра максимально «раздвигаются». Задержка дыхания на 2-3 секунды. Выдох проводится через неплотно сжатые губы. Воспитатель: Мы всегда должны заботиться о состоянии своих легких. Давайте мы посоветуем жителям планеты «Звезда» правила укрепления (или охраны) дыхательной системы организма. Чтобы легкие были здоровыми, нужно: 1. Стараться, как можно меньше дышать загрязненным воз­духом. (Карточка с перечеркнутым изображением заводских труб.) 2. Почаще бывать в парке или лесу, на берегу реки или озе­ра. (Карточка с лесом.) 3. Меньше простужаться. Ведь недаром говорится: береги нос в большой мороз. (Карточка с перечеркнутым изображением про­стуженного человека) 4. Не курить. (Карточка с перечеркнутым изображением ку­рящего человека.) 5. Беречь природу, не зажигать костров. Нельзя сжигать пла­стиковые бутылки и целлофан, при горении они выделяют вредные для дыхания вещества. (Карточка с перечеркнутым изображени­ем костра.) 6. Дышать через нос. (Карточка с изображением носа.) 7. Чаще проветривать помещение, где вы занимаетесь. (Кар­точка с изображением открытого окна.) Воспитатель: Мы, ребята забыли еще одно очень важное правило: необходимо каждый день выполнять дыхательную гимнастику. Дыхательная гимнастика (по Стрельниковой) 1. «Ладошки» 2. «Малый маятник» 3. «Погончики» 3ч. Воспитатель: Наше видеописьмо готово! Давайте все вместе скажем жителям другой планеты «до свидания» и «будьте здоровы!».