Публикации воспитателей детских садов
О проекте

План-конспект индивидуальной непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе «Цирк, цирк, цирк. Автоматизация звука [л]»

Улендеева Василиса Анатольевна Улендеева Василиса Анатольевна
DOC
201
0
Предпросмотр

План-конспект индивидуальной непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками в старшей группе


Тема: «Цирк, цирк, цирк. Автоматизация звука [л].»
Образовательная область: речевое развитие
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить представления ребёнка о звуке [Л].
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- уточнить представления об артикуляционном укладе звука [Л];
- развивать фонематический слух на звук [Л];
- развивать фонематическое восприятие;
- развитее внимания;
- развитие мелкой моторики;
- автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях.
3. Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Методы и приемы:
- практические: хлопки в ладоши, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, игра с мячом, компьютерная игра «Одень медведя»
- наглядные: показ картинки, игра «Поймай звук»
- словесные: беседа, чтение стихотворения «Клоун – чудак», игра «Повторялки», отгадывание загадок, игра «Изменяй предложения»
Материал и оборудование: большое зеркало, кукла-клоун - макет речевого аппарата изготовлен из большой пластиковой бутылки с открытым ртом – прорезь и варежкой (одевается на руку логопеда или ребенка) – имитирующей язык, картинки артикуляционных упражнений со стихами, карточки для анализа артикуляции звука, кружочки-сигналы, мяч, ватный шарик, компьютер, компьютерная игра «В стране математики».


Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность (с.18)

Формы и методы организации совместной деятельности

  1. Игровая

Игра «Хлопни в ладоши», «Поймай звук», компьютерная игра «Одень медведя», игра «Один – много»,

  1. Коммуникативная

Беседа о цирке, «Отгадай загадку и найди ее глазами», произношение изолированного звука Л, анализ артикуляции звука Л, отгадывание загадки, игра «Повторялки», игра «Один – много», «Изменяй предложения»

  1. Познавательно-исследовательская

Компьютерная игра «Одень медведя»

  1. Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение стихотворения «Клоун – чудак»

  1. Двигательная

Артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, игра «Поймай звук»




Логика образовательной деятельности


Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Целевые ориентиры


1

Беседа о цирке
Игра «Хлопни в ладоши»

Отвечает на вопросы, хлопает в ладоши, когда услышит неправильно произнесенное слово.

Развитие внимания, фонематического слуха и восприятия

2

Чтение стихотворения «Клоун – чудак»

Слушает и отвечает на вопросы

Развитие внимания и умения отвечать на поставленные вопросы

3

«Сказка о Веселом язычке»
Артикуляционная гимнастика для губ и языка

Слушает сказку и выполняет артикуляционную гимнастику

Развитие подвижности артикуляционного аппарата

4

Произношение изолированного звука Л: «Песенка парохода»

Протяжно, постепенно повышая, голос произносит звук л

Развитие фонематического слуха и умения правильно произносить звук

5

Анализ артикуляции звука Л

Анализирует артикуляционный уклад звука Л

Уточнение представления об артикуляционном укладе звука [Л]

6

Гимнастика для глаз
«Отгадай загадку и глазами найди отгадку»

Отгадывает загадку и находит отгадку среди картинок, развешанных на окне

Развитие мышления и зрительного внимания

7

Игра «Поймай звук»

Поднимает кружок, когда слышит «Песенку пароходика»

Развитие фонематического слуха

8

Физминутка
Игра «Повторялки» (в сопровождении движения с пальцами)

Повторяет слоги, одновременно выполняя движения пальцами (пальцы здороваются)

Автоматизация звука Л в слогах и развитие умений импровизировать пальцами

9

Д/игра «Один – много»

Ловит мяч, говорит слово и обратно бросает мяч

Автоматизация звука Л в словах и развитие двигательных навыков

10

Д/игра «Изменяй предложения»

Изменяет в предложениях местоимения по лицам

Умения правильно строить предложения

11

Компьютерная игра «Одень медведя»

Играет в игру

Умение пользоваться компьютером

12

Оценка речевой деятельности

Оценивает свою речь (что получилось и над чем еще нужно работать)

Умение выражать свои мысли