Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Конспект НОД для подготовительной группы: "Секрет шляпки"

Конспект НОД для подготовительной группы: "Секрет шляпки"

Гордиенко Екатерина Викторовна
Гордиенко Екатерина Викторовна
DOCX
333
2

Данный конспект НОД в подготовительной группе направлен на обучение старших дошкольников профессии дизайнера через создание уникальных шляпок из бросового материала. Основной темой занятия является «Секрет шляпки», где дети не только погружаются в мир дизайна, но и развивают свои творческие способности. Через практическую деятельность и осознанное взаимодействие с материалом, у детей формируется понимание основ дизайнерского мышления.

Занятие начинается с увлекательной истории о коробочке, которая принадлежала дизайнеру. Это знакомство с профессией сподвигает детей на обсуждение различных видов головных уборов и их функциональности. Также важно отметить, что на этапе мотивации воспитатель показывает презентацию о дизайнерах в разных областях, что расширяет кругозор детей и вызывает интерес.

Процесс создания шляпки продуман таким образом, чтобы каждый ребенок смог проявить свою индивидуальность. Используя атрибуты, такие как пластиковые стаканчики, атласные ленты и различный декор, дети учатся работать в команде и выражать свои идеи. Это не только способствует развитию мелкой моторики, но и помогает наладить доверительное общение между детьми, формируя чувство принадлежности к группе.

Каждое действие на занятии настроено на воспитание эстетического вкуса и способности видеть прекрасное в окружающем мире. В конце НОД дети не только демонстрируют свои творения на импровизированном дефиле, но и получают сувениры в виде шляпок – это символ их успеха и вдохновения. Воспитатель подводит итоги и прощается с детьми, подарив им положительные эмоции и желание создавать новое.

Предпросмотр

Конспект НОД (образовательная область – Художественно-эстетическое развитие) в подготовительной группе


ТЕМА: «Секрет шляпки»


Цель: Формирование у старших дошкольников умения создавать дизайнерский объект (шляпку), используя бросовый материал.


Задачи:
1.Познакомить детей с профессией дизайнера, с видами головных уборов, способами их украшения (образовательная задача)
2. Развивать наглядно – образное мышление, художественный и эстетический вкус, мелкую моторику, интерес к детскому дизайну (развивающая задача)
3. Воспитывать чувство прекрасного, поощрять творческую самостоятельность и инициативу (воспитательная задача).
Приоритетные образовательные области: художественно-эстетическое
развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Материалы и оборудование: мультимедийная презентация «Профессия - дизайнер», 9 заготовок шляп (одна для показа), 9 пластиковых стаканчиков, атласные ленты, украшения для шляп (цветы, ленты, перья, бусинки и др.), гофрированная бумага, ножницы, коробочка с секретом.


Ход НОД


Организационное начало, мотивация


Воспитатель
Здравствуйте, девочки. Сегодня я принесла вам необычнаую коробочку, вы будете его передавать друг другу и называть свое имя. Дети передают коробочку и называют свои имена. Эту необычную коробочку я принесла вам не просто так, у нее есть своя история. Эта коробочка была сделана дизайнером. А вы знаете кто это? (ответы детей). Давайте мы посмотрим фильм на эту тему, а я вам расскажу, кто такой дизайнер (предлагаю детям сесть на стульчики).
Слайд с показом дизайнеров в различных областях (подборка)
Дизайнер – это интересная профессия, которая позволяет придумывать и создавать не похожие на других, полезные, удивительные и красивые вещи. Например, (слайд по тексту) дизайнер интерьеров делает наше жилище удобным и красивым; дизайнер - ювелир, (слайд по тексту) создает неповторимые украшения; ландшафтный дизайнер (слайд по тексту) занимается обустройством парков, скверов; компьютерный дизайнер создает (слайд по тексту) программы, игры, мультики; дизайнер-модельер (слайд по тексту) придумывает одежду и головные уборы.
А какие вы знаете головные уборы? (ответы детей, показ на экране головных уборов). А хотите побыть в роли дизайнера - модельера и создать свою шляпку? Тогда давайте подготовимся! (Воспитатель предлагает детям встать и проводит физминутку с показом движений).


Физминутка


Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть (садятся за стол)
Будем дружно мастерить,
Красоту вокруг творить.


Воспитатель
Давайте посмотрим какие предметы лежат на столе (дети называют). Их можно использовать не только по их прямому назначению, как посуду , но и создать из них необычную шляпку. Давайте попробуем. Тарелочка будет основой шляпки, стаканчик - верхней частью. А сейчас возьмите тарелочку, и выберете себе две ленты. Мы будем обматывать тарелку лентами (показ, выполнение работы). Теперь переходим к верхней части шляпы. Нам понадобиться стаканчик и гофрированная бумага. Но сначала необходимо соединить верхнюю часть с основанием шляпы. Как же это нам сделать? (Ответы детей, показ способа выполнения, объяснение). Берем кружочек из бумаги, надеваем на палец и прижимаем к стаканчику (стаканчик обмотан двусторонним скотчем заранее). Таким образом, нужно заполнить всю поверхность стаканчика. (Далее, детям предлагается самостоятельно украсить основание шляпы, используя элементы декора. В конце работы девочки надевают шляпки и проходят в импровизированном дефиле по заранее подготовленной дорожке под музыку «Сиреневая шляпа» (видео на мультимедиа).


Воспитатель
Вам понравилось быть дизайнером - модельером, а вы смогли бы рассказать и показать маме или подружке как сделать необычную шляпку из обычных предметов? Ответы детей. Ну что ж, пора узнать секрет дизайнерской коробочки, давайте заглянем в нее. (Открывает коробку, в которой лежат сувениры для детей (заколки в виде шляпок)


Воспитатель благодарит детей и прощается с ними