Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Дом тепла и доброты. Конспект занятия по конструированию в старшей группе

Назарова Елена Александровна Назарова Елена Александровна
DOC
336
1
Предпросмотр

Конспект занятия по конструированию в старшей группе.
Тема: « Дома тепла и доброты»


Цель:
1.Закреплять умение детей составлять графическую модель в трех проекциях ,в процессе разработки замысла конструкции.
2.Отрабатывать точность глазомерных измерений элементов схемы и элементов постройки .
3. Стимулировать самостоятельный поиск детьми конструктивного решения построек для персонажей сказок .
4.Воспитывать чувство сострадания к животным
Методы и приемы:
Игровая мотивация , проблемная ситуация ,выбор пути решения , моделирование ,преднамеренная ошибка воспитателя ,практическая деятельность .
Материал: Самостоятельный выбор детей .
Предварительная работа :
1.Индивидуальная работа с детьми по обучению , составлению графической модели конструкции из трех и более деталей в трех проекциях ( вид-сверху , Вид – справа , вид – прямо ). Закреплять навык использования трафаретной линейки.
2.Беседа с детьми о конструкторах, как с ними работать .
Ход занятия :
Воспитатель привлекает всех детей к окошку .
Воспитатель: Ребята , посмотрите какой сегодня холодный , морозный день .Настоящая красавица зима .Ой, смотрите , бежит бездомная кошка , крадучись жмется к двери Д\С. Как вы думаете почему?
Ответы детей: Ей холодно на морозе , а здесь в Д\С тепло и хочется погреться .
Воспитатель: Я согласна с вами , смотрите , как у нас тепло и уютно. А таких кошечек и собачек , у которых нет дома очень много .Мне жалко их!
Дети: И нам то же очень жалко .
Воспитатель: А может мы сможем как-то помочь нашим друзьям ?
Дети:
- Кто-то предлагает взять домой ;
- Кто-то предлагает поселить их Д\С ;
- А есть предложения построить для них дома .
Воспитатель: Я рада, что вы не безразличны к проблемам этих животных .Но поселить их в Д\С не разрешат , потому что не все люди и дети могут находиться с животными в одном помещении из-за здоровья ,так же и дома .А вот построить домики для них , я думаю , мы сможем .Вот я, например, такой домик уже смастерила для котенка , который бегает около Д\С , пойдемте посмотрим .
( Воспитатель привлекает детей к постройке на столе )
Дети : ( дети радуются , проявляют интерес , рассматривают )Вот в нем и будет жить этот котенок , а назовем мы его Мурзиком .
Кто – то из детей замечает и догадывается :А ведь Мурзик сюда не поместится !
Воспитатель ( стоит на своем ):Почему это?
Дети ( уже многие ): Потому, что Ваш дом маленький а для настоящего котенка нужен большой, крепкий дом .
Воспитатель: А он мне так нравится .Мне кажется Мурзику было бы в нем удобно .Но вы правы , сейчас он в него действительно не поместится .Что же делать ( задумывается ).
Вы знаете , ребята ,я догадалась как нам лучше сделать .Нужно нарисовать наш дом ,но не просто так, а внимательно рассматривая со всех сторон , чтобы не упустить ничего важного и наши рисунки отправить на завод к конструкторам . Они то и смогут , пользуясь нашими рисунками ( чертежами) , увеличить размеры нашего дома , а на заводе выпустят детали по новым размерам .Только в письме нужно обязательно указать для кого будет построен домик .
Воспитатель :Мы можем пройти в нашу мастерскую и приготовить кому что понадобится для работы .А для того , чтобы работа пошла быстрее , предлагаю разбиться на пары и обсудить :
- для какого животного вы будете строить дома ;
- какие детали вы выберете для постройки .
(Далее дети проходят в мастерскую , где на столах стоят наборы деревянного конструктора ,лежит линейка трафарет и листы бумаги .
Дети обсуждают выбор деталей .
Например : Аня и Вова решили строить домик для собачки , а Даша и Гоша домик для катят и т. д.
Выбрав детали для конструкции , они делают постройку из 5-6 деталей по выбору .Далее они рассматривают постройку и доброжелательно обсуждают полученные результаты и свои дальнейшие действия. Между собой дети решают , кто будет изображать вид – спереди , вид-справа, вид- сверху. На протяжении всей совместной деятельности дети следят за правильностью выполнения работы друг друга. Воспитатель то же принимает в этом участие .Наводящими вопросами помогает детям найти правильное решение .
Например : А посмотри ,Аня , как мы видим цилиндр , когда смотрим на него сверху ? Виден ли целиком кубик , когда на нем стоит цилиндр ?
« Когда мы смотрим на него сверху – видны уголки квадрата и кружок», - замечает Аня при внимательном повторном просмотре .
Гимнастика для глаз: «Глазкам нужно отдохнуть( закрывают глаза)
« Нужно глубоко вздохнуть»(глубокий вдох, глаза так же закрыты )
« Глазки по кругу бегут» ( Глаза открыты , круговые движения зрачками )
« Много, много раз моргнем» ( часто моргаем глазами )
« Глазкам стало хорошо ,увидят мои глазки все»(Глаза распахнуты и на лице широкая
улыбка )
Когда ребята закончили , воспитатель вместе с детьми усаживается на ковре. Дети представляют свои изображения( чертежи )домов своим сверстникам , рассказывают , какие выбрали детали и самое главное , кому хотят построить дом .Воспитатель записывает все пожелания детей , собирает их в конверт и запечатывает письмо , которое адресовано работникам конструкторского бюро на заводи .
Письмо :
Здравствуйте , уважаемые конструкторы и труженики завода !
Пишут вам дети гр. № 3, Д\С № 8, обращаясь с просьбой помочь изготовить крупные детали для домов бездомных животных .Мы построили эти дома из конструктора , они нам очень нравятся , но настоящие животные в них не поместятся .
Пожалуйста , не откажите нам в вашей просьбе , подберите нужные размеры по нашим чертежам , чтобы получить большие и прочные дома .
С уважение дети и воспитатели группы №3 Д\С№8.
Город Железногорск ,Курская область.