Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Конспект занятия «Весенний перезвон»

Конспект занятия «Весенний перезвон»

Соболева Марина Владимировна
Соболева Марина Владимировна
DOC
313
2

Данный конспект занятия, проведенный воспитателем первой квалификационной категории Мариной Владимировной Соболевой в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Ёлочка», предназначен для маленьких исследователей весенней природы. Здесь предложены увлекательные методы и приёмы, которые помогут расширить кругозор дошкольников и закрепить их знания о весенних изменениях в природе.

Тематика занятия «Весенний перезвон» акцентирует внимание детей на третьем периоде весны – лесной весне. С помощью наглядных и словесных методов, занятия посвящены характеристикам и признакам весны, а также названию деревьев, которые оживают с приходом тепла. Программа включает в себя активные игры, беседы и экскурсии на свежем воздухе.

Цель занятия – создание условий для активного познания окружающего мира и формирование у детей бережного отношения к природе. В процессе занятий воспитатель будет стимулировать детей к обсуждению изменений, происходящих в природе весной, расширяя их словарный запас и научая называть весенние месяцы.

Занятие включает в себя много оригинальных игр и бесед, которые не только развлекут детей, но и помогут им лучше усвоить материал. Динамические паузы, загадки и самостоятельные игры создадут атмосферу веселья и активного участия каждого ребенка, формируя их интерес к изучению природы и окружающего мира.

Вдохновляющая атмосфера и хорошая организация занятия позволит детям не только весело провести время, но и с пользой закрепить свежие знания о весенних деревьях, их особенностях, а также развить в себе любовь и заботу о растительном мире.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
«Детский сад комбинированного вида «Ёлочка»










КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


«Весенний перезвон»





Воспитатель
первой квалификационной категории:
Соболева Марина Владимировна






Абакан 2014 г.


Тема НОД:
«Весенний перезвон».
(занятие – экскурсия, проводится на открытом воздухе в первой половине дня)
Педагогические технологи:
здоровьесберегающая, игровая, гуманно – личностная технология Ш. А. Амонашвили.
Методы:
наглядные, словесные, практические.
Приёмы:
игровые (д/и, п/и), словесные (беседа, использование загадок).
Словарная работа:
закрепить периоды весны – полевая весна, речная весна, лесная весна.

Цель: создание условий для расширения знаний детей о сезонных изменениях в природе с приходом весны.
Задачи:

  1. Познакомить детей с третьим периодом весны – лесной весной; развивать умение называть весенние месяцы.

  2. Закреплять характерные признаки весны; названия знакомых деревьев (ель, сосна, берёза, тополь); активизировать словарный запас детей.

  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к растительному миру, окружающему нас.

Оборудование:иллюстрации о весне; предметные картинки с изображением деревьев (ель, сосна, берёза, тополь).
Ход непосредственно – образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

Воспитатель загадывает детям загадку:
Я, раскрывая почки,
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня … (Весна)

  1. Беседа о характерных признаках весны.

    • О каком времени года говориться в загадке?

    • Перечислите признаки весны.

    • Как называются весенние месяцы?

Обратить внимание детей, что весна скоро одержит третью победу – самую решительную над зимой. Набухают почки на деревьях, потом появятся первые листочки и деревья зацветут.

  • А какие ещё периоды весны вы знаете? (Полевая, речная).

  • Какое время года, наступит после лесной весны? (Лето).


Динамическая пауза:
На лужайке поутру. Мы затеяли игру (Дети становятся в круг).
Я – подснежник. Ты – вьюнок.
Становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре – (Расходятся).
Раздвигайте круг пошире.
А теперь мы ручейки, побежим в перегонки. (Бегают).
Прямо к озеру спешим. Станет озеро большим.
Становитесь в круг опять - (Снова становятся в круг).
Будем в солнышко играть. Мы – весёлые лучи.
Мы резвы и горячи.
Воспитатель загадывает загадку:
Эти маленькие бочки
Распечатает весна,
А пока в них спят листочки
И растут, во время сна. (Почки).
Воспитатель показывает предметные картинки с изображением деревьев –
ель, сосна, берёза, тополь.

  1. Экскурсия в парк.

Воспитатель: - Ребята, а хотите рассмотреть все деревья и почки поближе?
(Да).
Воспитатель: - Тогда, я предлагаю вам сходить в парк, который находится совсем недалеко от нашего садика.

  1. Д/и: «Что это за дерево?».

  2. Беседа: «Что происходит с деревьями весной?».

  • Ель и сосна – это, какие деревья? (Хвойные).

  • А берёза и тополь? (Лиственные).

  • На каких деревьях есть почки? (На лиственных).

  • Что происходит с почками весной? (Они набухают).

  • Какие части есть у дерева? (Корни, ствол, ветки).

  • Что общего есть у хвойных и лиственных деревьев? (Корни, ствол, ветки).

  • Чем они отличаются? (У лиственных деревьев есть почки и листья, а у хвойных, вместо листьев – хвоя).

  1. П/и: «Беги к тому, что назову».

Цель: создание условий для закрепления названий деревьев (ель, сосна, берёза, тополь), их классификации; для развития двигательной активности детей.

  1. Самостоятельные игры детей в детском городке.

  2. П/и: «Солнышко и дождик».

Цель: создание условий для закрепления характерных признаков весны; для совершенствования умения реагировать на словесный сигнал; для развития слухового внимания.

  1. Воспитатель: - Ребята, давайте, перед тем, как вернуться в детский сад, ещё раз вспомним названия деревьев. (Загадывает загадки о деревьях).

  • Что же эта за девица:

Не швея, не мастерица?
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год! (Ель).

  • У меня длинней иголки, чем у ёлки,

Очень прямо я расту.
Если я не на опушке,
Ветки только на макушке. (Сосна).

  • Ствол белеет,

Шапочка зеленеет,
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки. (Берёза).

  • Почки – липучие,

Листья – пахучие,
Цветы – летучие. (Тополь).
Воспитатель: - Молодцы ребята, хорошо запомнили названия деревьев. А теперь пойдёмте в садик.