Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по теме «Народные праздники на Руси», с использованием ИКТ – технологии

Нетребко Светлана Николаевна Нетребко Светлана Николаевна
DOCX
205
0
Предпросмотр

Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по теме: «Народные праздники на Руси», с использованием
ИКТ – технологии.
Воспитатель: Нетребко С.Н. МБДОУ детский сад №8
комбинированного вида,
ст. Старощербиновская.


Разработал: воспитатель группы компенсирующей направленности
С.Н. Нетребко
Цель: Развитие ценностного отношения к родной культуре.
Задачи:
Образовательные: Знакомить детей с традиционными русскими народными праздниками, развивать понимание их названий. Учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности.
Развивающие: развивать познавательный интерес детей к истории и традициям своего народа, мышление, память, внимание. Развивать речь детей, совершенствовать навыки связного высказывания.
Воспитательные: Прививать любовь и интерес к традициям и обычаям русского народа, приобщая к истокам духовной культуры. Всесторонне развивать личность ребенка, формировать его духовный мир.
Обеспечение развития детей в образовательных областях по ФГОС ДО:
«Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Использование современных образовательных технологий: личностно – ориентированные, игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии.
Словарная работа: предки, обычай, колядки, благая весть.
Используемый материал: Иллюстрации с изображением праздничных гуляний на Рождество, Масленицу, Пасху; русских народных костюмов.   Картины русских художников: И.Сурикова «Взятие снежного городка» и Н.Кустодиева «Масленица». Аудиозапись «Звон колоколов», «Песня колядовщиков».
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, вы любите праздники? Почему?  Какие вы знаете праздники? /Ответы детей/
(Слайд № 1)
Воспитатель: - Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков. А кто такие предки?
Наши предки – русские люди – всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать, как они праздновали?
Сейчас мы с вами отправимся в прошлое.
Воспитатель: - Вы спросите, как? Садитесь на ковер-самолет, закрывайте глаза, мы отправляемся в путешествие во времени.  
(Дети рассаживаются на коврике, закрывают глаза, звучит музыка).
(Слайд № 2)
Воспитатель: - Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улицах, в поле. Под музыку балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.
(Слайд № 3)
- Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды по особенному готовили праздничное угощение. (Рассматривание иллюстраций костюмов). (Слайд № 4)
Бедным дарили подарки, бесплатно кормили, повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Послушайте внимательно звон колоколов. (Звучит запись звона колоколов).
Все праздники на Руси разделялись на великие, средние и малые.
Воспитатель: - Сейчас вы узнаете какие народные праздники были самыми великими и любимыми на Руси?
 (Слайд № 5) (Рассматривание иллюстраций с изображением праздничных гуляний на Рождество).
Воспитатель: - Как вы думаете, какой праздник изображен на этих иллюстрациях? (Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно - это Рождество. Один из самых известных и любимых праздников.  
- А почему этот праздник так называется?  (Ответы детей).
(Слайд № 6)
Воспитатель: - Рождество - это религиозный праздник. Само слово Рождество говорит о том, что кто - то родился. Рождение ребенка – это всегда благая весть. По библейской легенде 7 января у Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме родился Иисус Христос – Сын Божий.
Весть о рождении Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе появилась Вифлеемская звезда. Рождество - праздник верующих в Христа. Это ожидание счастья, мира, домашнего тепла и семейного согласия.
Прочтение стихотворения «Рождество» Г. Лонгфелло.
Кругом рождественская мгла.
Во мгле гудят колокола,
И с ними в лад 
Слова звучат:
«Мир на земле и счастья всем!».
Я чувствовал, как в этот день,
Жизнь городов и деревень,
Объединив, звучит призыв:
«Мир на земле и счастье всем!»
(Слайд № 7)
Воспитатель: -  Кто из вас знает, как праздновали Рождество на Руси? Какими обычаями, обрядами отмечали этот праздник? (Ответы детей)
Воспитатель: - Первый обычай – ходили люди со звездой по домам, славили рождение Иисуса Христа. А еще был обычай в эти Святые вечера переодеваться. Приходили ряженые в костюмах животных: коз, медведей, коней. Рядились и нечистой силой: чертом, Бабой Ягой, кикиморой. (Слайд № 8) (Рассматривание иллюстраций)
Воспитатель: - На Рождество люди колядовали. А что такое колядки?  (Ответы детей)
Воспитатель: - Колядки – это песни, в которых славят хозяев дома, желают им хорошего урожая, богатства, добра. Я знаю, что вы подготовили колядки.? Давайте прочитаем их.
Ребёнок: - Коляда, коляда
На кануне Рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла.
Пришла коляда
Накануне Рождества
Дайте коровку,
Маслену головку!
Дай Бог тому,
Кто в этом дому.
(Слайд № 9) (Рассматривание сюжетных картинок).
Воспитатель: - Хозяева одаривали колядников печеньем, конфетами, деньгами.
Воспитатель: - Ребята, а вы на Рождество колядовали? Расскажите нам. (Рассказы детей).
Воспитатель: - Колядующие непременно получают что-то съедобное: сладости, орехи и особые обрядовые печенья, их называли козули – их обязательно готовили в каждом доме на этот случай. Эти фигурки из теста надо съесть тут же, загадав желание.
(Слышится веселая песенка колядовщиков.)
Воспитатель: А давайте поиграем в русскую народную игру, которая называется «Иван». Для этой игры используется специальная считалка для выбора водящего:
Иван с косой,
Не ходи босой,
А обутый ходи,
Себе лапти сплети.
Если будешь ты обут -
Волки, лисы не найдут,
Не найдет тебя медведь,
Выходи, тебе гореть!
Остальные играющие называют себя различными зверями, кто волком, кто медведем, кто лисой, кто зайцем и т. д. «Иван-косарь» берет в руки палочку или другой предмет, символизирующий «косу», и делает движения, как при косьбе.
«Звери» переговариваются с ним:
- Иван-косарь, что ты делаешь?
- Траву кошу.
- А зачем косишь?
- Коров кормить.
- А зачем коровы?
- Молочко давать.
- А зачем молочко?
- Сырцы делать.
- А зачем сырцы?
- Охотников кормить.
- А зачем охотников кормить?
- В лесу зверей ловить!
«Звери» быстро разбегаются кто куда, а «Иван-косарь» бежит их искать и ловить. Поймав кого-нибудь из «зверей», он должен отгадать, какой это «зверь». Если отгадает, пойманный выбывает из игры, а «Иван-косарь» ищет остальных спрятавшихся «зверей».
(Слайд № 10)
Воспитатель:  - Ребята, а теперь подойдите сюда и посмотрите на эти картины. Как вы думаете, что за праздник изображен на них? (Рассматривание иллюстраций с изображением праздничных гуляний на Масленицу  и репродукций картин художников - И.Сурикова «Взятие снежного городка» и  Н.Кустодиева «Масленица»). (Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, это Масленица. Масленица – самый веселый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы, и празднуют целую неделю. Все веселятся и радуются, что прошла зима и наступает весна.
Воспитатель: - Как называли Масленицу? Какие слова ей говорили? (Ответы детей)
(Слайд № 11)
Воспитатель: - Масленицу называли широкой, веселой, « душа ль ты моя Масленица»; «сахарные твои уста, сладкая твоя речь»; «приезжай ко мне в гости на широк двор – на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться».
Воспитатель: - Послушайте стихотворение:
Едет Масленица дорогая
Наша гостьюшка годовая
На саночках расписных
На конях вороных.
Воспитатель: - Что было принято на Масленицу? (Ответы детей).
(Слайд № 12)
Воспитатель: - Было принято делать чучело, наряжать его в девичий наряд и возить по улицам, а потом ставить там, где начиналось веселье).
Как веселились русские люди на Масленицу?  (Ответы детей)
Воспитатель: - Гуляли целую неделю; в игры играли, плясали и обязательно пекли блины.
(Слайд № 13)
Воспитатель: - А почему блины были обязательным лакомством на Масленицу? (Ответы детей). Верно, круглая форма и золотистый цвет считались символом солнца. Его ждали с нетерпением после долгой зимы.
В последний день недели, в воскресенье люди друг у друга просили прощения. Чучело, сделанное из соломы, выносили на улицу и сжигали – так расставались со всем плохим, со всеми бедами, трудностями.
(Слайд № 14)
Воспитатель: - А в какие игры играли на Масленицу? (Ответы детей)
Русские народные игры интересные, веселые – «Заря-заряница», «Лапта», «Гори, гори ясно!»
(Слайд № 15)
Воспитатель: - Отшумела Масленица. И начинался на Руси Великий пост. Люди начинали готовиться к самому великому и любимому празднику.
Воспитатель: - Может, вы подскажете, как он называется? (Ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, Пасха – ее называли Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. Этот праздник всегда отмечался торжественно и весело. Его отмечали целую неделю.
Послушайте стихотворение Майкова А. «Христос воскрес!»
Христос воскрес!
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит,
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
(Слайд № 16)
Воспитатель: - Благовест, то есть благая весть. В Пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только маленькие дети да глубокие старики. Около церквей зажигались костры, цветные фонарики. Вернувшись из церкви ранним утром, люди целовались – христосовались – и обменивались крашеными яйцами.  Красное яйцо – символ Пасхи.
(Слайд № 17) (Выставка пасхальных яиц).
Воспитатель: - Подойдите, посмотрите на выставку яиц. Эти яйца сделаны из фарфора, дерева, стекла, глины, их шили и расписывали бисером. В кондитерских продавались шоколадные яйца и сахарные.
Яиц надо было много изготовить – для подарков родным и близким.
Вот и мы с вами на Пасху будем расписывать яйца.
Воспитатель: - А сейчас пора возвращаться назад – в будущее. Садитесь на наш ковер-самолет, закрывайте глаза и послушайте волшебную музыку.
(Слайд № 18) (Звучит музыка).
- И вот мы снова в нашем саду, мы вернулись в настоящее и нас ждут предпраздничные хлопоты. Хлопоты радостные. Мы с вами отпраздновали Новый год, Рождество, скоро будем праздновать Масленицу.
Воспитатель: - Расскажите мне, вам понравилось наше путешествие в прошлое? Как вы будете отмечать праздники? Какие вы будете дарить подарки друзьям? Какие добрые и теплые слова вы будете говорить своим близким? 
(Слайд № 19)
Воспитатель: - А сейчас давайте нарисуем поздравительную открытку своим друзьям и близким. (Сделать выставку открыток). А в следующий раз я вам подробно расскажу о народном празднике «Масленице». До встречи! (Звучит русская народная музыка «Улетай на крыльях ветра»).