Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Путешествие в зимний лес. Занятие

Удилова Ирина Николаевна Удилова Ирина Николаевна
DOCX
220
1
Предпросмотр

Конспект НОД.
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Возрастная группа: средняя группа.
Цель: продолжать учить решать логические задачи на разбиение по свойствам с использованием символов
Задачи:
Обучающие:

  • закреплять знания о характерных признаках зимы, сезонных изменениях в природе;

  • расширить представление детей о поведении диких животных зимой (заяц, белка, медведь, лиса);

Развивающие:
развиватьлогическое мышление у детей с помощью блоков Дьенеша. 
Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе, чувство сопереживания и отзывчивости к животным.

Форма организации: групповая.
Материал и оборудование: игрушки - заяц, медведь, белка, лиса, ёлочки; блоки Дьенеша; карточки с изображением зайца, медведя, белки, лисы;
Ход НОД:
Включается запись чиха.
Воспитатель: Тише, тише. Кто это чихает? Кто-то простудился.
Ответы детей (Сова)
Давайте расскажем нашей Сове, как мы делаем массаж, чтоб не заболеть
Чтобы горло не болело,
Мы погладим его смело.
Чтоб не кашлять, не чихать,
Будем носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем
Ладошку держим козырьком.
Вилку пальчиками сделай
Массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем да, да, да
Нам простуда ерунда!
Воспитатель: А в какое время года мы чаще всего болеем? (зимой)
А вы знаете признаки зимы?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть?
Я буду задавать вопросы, а вы отвечать "да" или нет".
Зимой цветут цветы?
Зимой растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель:Ребята, хотите очутиться в зимнем лесу? (да)
Тогда давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова:
"Глаза закрыли, покружились, и в лесу мы очутились!"
Воспитатель: Отгадайте загадку.
1) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? ...(Лиса)!
Ой, ребята, кто это прячется под ёлочкой?
Дети: Лиса
(Воспитатель достаёт из-за ёлочки игрушечную лисичку).
Посмотрите, какая лисичка?
Ответы детей
2) Как выдумаете, ребята, о каком животном пойдет речь сейчас?
В дупле живет, да орешки грызет. (Белка).
Показывает игрушечную белку.
Какая белочка? Чем похожи белочка и лисичка?
Ответы детей.
Чтобы им не было скучно, давайте им сделаем друзей из блоков
3) Воспитатель: Кого же ещё мы встретим в лесу?
Он в берлоге спит зимой
под большущею сосной,
а когда придет весна,
просыпается от сна. (Медведь).
(Воспитатель достаёт из-за ёлочки игрушечного медведя.)
- А вы знаете, что медведь делает зимой?
Ответы детей
Воспитатель: Все лето и осень медведь готовится к зиме: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. В конце осени он находит себе место под сосной, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло.
Воспитатель: Давайте походим, как медведь. (Дети изображают медведя).
А теперь сделаем из блоков маленьких медвежат.
4) Воспитатель: Ребята, пойдёмте дальше по нашему лесу. Может, мы ещё кого-нибудь встретим.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета.
Воспитатель:Ребята, а какая у зайчика шубка летом и зимой?
Ответы детей
Воспитатель: Зачем зайчику белая шубка?
Ответы детей
Воспитатель: А давайте, чтобы нашему зайчику не было скучно, сделаем ему друзей из блоков Дьенеша.
Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора возвращаться из леса в нашу группу. Давайте скажем волшебные слова: "Глаза закрыли, покружились, и в нашей группе очутились!"
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Кого повстречали?
Хотите еще сделать друзей для наших животных?
Если хотите, возьмите сами понравившуюся картинку и выложите любого животного.











Shape1Shape2


Shape3


Shape4

Shape5Shape6



Shape8Shape7





Shape14Shape11Shape16Shape15Shape13Shape12Shape10Shape9