Летнее познавательное развлечение «Витамины на грядке»
В этом увлекательном летнем развлечении «Витамины на грядке» дети окунутся в мир полезных овощей и витаминов. Основная цель мероприятия — продолжить знакомство детей с понятием «витамины», помочь им понять, как важны эти необходимые вещества для здоровья человека. Через различные активности и обсуждения мы расширим знания о том, какие овощи содержат полезные витамины и как они способствуют укреплению организма.
В ходе мероприятия ребята будут работать в коллективе, что поможет развить у них чувство сотрудничества и командного духа. Мы будем не только обсуждать, какие витамины из каких овощей имеются, но и учиться их готовить! Дети получат возможность развивать свою моторику через процесс мытья и нарезки овощей, пополнить свои знания о важности правильного питания, а также воспитать в себе чувство сопереживания и желание помочь.
В мероприятии предусмотрен разнообразный демонстрационный материал, включая письма из любимого детского мультика «Простоквашино», изображения витаминов и полезных овощей. Это создаст атмосферу взаимодействия и вовлеченности, где каждый сможет научиться новому. Основной акцент сделаем на важности витаминов и их источников в природе, особенно в овощах. Мы обсудим, в какое время года витамины особенно важны и где мы можем их получить.
В завершение занятия наши маленькие повара приготовят витаминный салат, который станет настоящим подарком для Дяди Фёдора из «Простоквашино». Дети научатся не только делать это вместе, но и осознают важность своих действий, ведь благодаря им кто-то сможет стать здоровее! Это станет финальным аккордом нашего интересного путешествия в мир витаминов!
Летнее познавательное развлечение «Витамины на грядке».
Цель и задачи:
продолжать знакомить детей с понятием “витамины”, формировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, расширять знания о полезных овощах, растущих на грядке, в которых содержатся витамины; учить детей работать в коллективе;
развивать мелкую и общую моторику, методом мытья овощей и нарезания ровных кусочков, располагать их в общей посуде ;
воспитывать потребность правильно питаться, воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Демонстрационный материал и оборудование:
письмо из «Простоквашино»; картинки витаминов, промышленные витамины, витамины в овощах, разделочные доски, фартуки, овощи, миска, кастрюля, соль, столовые ножи (тупые), бумажные полотенца.
Ход развлечения.
. Организационный момент.
- Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
(ответы детей)
II. Вступительная беседа.
- Сегодня в садик принесли письмо из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика. У них случилась беда. Заболел Дядя Фёдор.
И вот что пишут Матроскин и Шарик.
Письмо: «Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете? Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо».
-Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Фёдора?
(выслушать ответы детей)
III. Беседа о витаминах.
- Я знаю, что нам может помочь быстрее вылечить Дядю Фёдора. Это витамины! (показать картинку с изображением витаминов).
- А кто знает, что такое витамины?
(ответы детей)
- органические вещества, которые помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать,быть умной.
А есть витамины, которые защищают нас от болезней.
- Где живут витамины? (Картинка с продуктами)
- Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт.
А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему?
(ответы детей)
- А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витаминки – таблетки продаются в аптеках.(показать).
- Особенно богаты витаминами овощи и фрукты. Сегодня мы поговорим об овощах ( картинка с овощами ).
- Назовите овощи, которые вы знаете и любите.
(ответы)
- Ну и конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура.
IV.Физминутка.
Пейте все томатный сок, | И.п. О.с. |
Раз, два, три, четыре, | Ходьба на месте |
Раз, два, три, четыре, |
|
Кушайте морковку! | И.п. О.с. |
Раз, два, три, четыре, | Руки к плечам, руки вверх. |
Раз, два, три, четыре, |
|
Все ребята будете | И.п. О.с., руки на пояс |
Раз, два, три, четыре | наклоны в сторону |
Раз, два, три, четыре, |
|
Крепкими и ловкими | И.п. О.с. руки на пояс |
Раз, два, три, четыре, | приседания. |
Раз, два, три, четыре, |
|
Грипп, ангину, скарлатину - | И.п. О.с. руки на пояс |
Раз, два, три, четыре, | прыжки |
Раз, два, три, четыре, |
|
Все прогонят витамины! | И.п. О.с. |
Раз, два, три, четыре, | ходьба на месте. |
Раз, два, три, четыре, |
|
V. Коллективная работа (витаминный салат).
Как же нам написать ответ Матроскину и Шарику, ведь наши дети писать не умеют? Предлагаю отправить в «Простоквашино» витаминный салат, который мы сделаем сами.
1. Тщательное мытье детьми овощей проточной водой, затем воспитатель обливает их кипятком.
2. Нарезание различных овощей ровными кусочками.
3. Расположение нарезанных кусочков в общую миску. Дети называют, что «кладут» в миску, определяя, какой это овощ и какой витамин в этом овоще. (в редиске б, ц, е, в огурце витамин к- кост ткань и нерв система)
4. Добавление соли, перемешивание салата.
VI. Итог.
- Если Дядя Фёдор будет употреблять витаминные продукты, то он обязательно быстро поправится. Угостим его нашим витаминным салатом!
- А наши ребята любят, есть овощи? (Ответы детей)
-Тогда будем, есть наш салат, и пополнять свой организм витаминами!