Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Мастер-класс по технике Воскобовича

Рзаханова Диана Идаятовна Рзаханова Диана Идаятовна
DOCX
223
4
Предпросмотр

Мастер-класс по технике Воскобовича.
Подготовила Рзаханова Диана Идаятовна. МАДОУ ДСКВА «Сонышко».
Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня я хочу рассказать вам о том, как я провожу занятия по математике.
2-слайд. В своей практике я использую игры Воскобовича. Они моим детям очень интересны и завлекательны.
3-слайд. Что отличает игры В. Воскобовича от всех остальных игр? Одна и та же игра интересна и трехлетке и семилетке, так как в ней есть и действия для малышей и многоступенчатые задания для старших детей.
Специфика его игр в том, что это не всегда понятные и очевидные вещи, что как раз и развивает ребенка и сам автор считает, что присутствие взрослого желательно детям до трех лет.
4-сайд. Многофунуциональность. С помощью игр решаем сразу несколько образовательных задач: сначала из деталей головоломки составляем и придумываем сказочный мир, в это время ребенок незаметно для себя осваивает цифры и буквы; узнает и запоминает цвет, форму; тренирует мелкую моторику рук; совершенствует речь, мышление, внимание, память, воображение.
С помощью одной игры решаем большое количество образовательных задач.
5-слайд. Творческий потенциал. Все игры - свободный полет воображения, которое может вылиться в какое-нибудь открытие.
Сколько интересного мы придумываем и делаем из деталей "Чудо-головоломок", разноцветных "паутинок" "Геоконта", "вечного оригами" "Квадрата Воскобовича».
Создавая из деталей головоломок бабочек, птиц, животных, ребенок может идентифицировать себя с этим животным, сочинить про него целую историю.
Любая получившаяся фигура, в результате разжигает воображение малыша до такой степени, на которую мы, взрослые, просто не способны.
7-слайд. Сочетание сказки головоломки. Интерес детей к сказкам - это и дополнительная мотивация, и модель опосредованного обучения.
Ребята с удовольствием играют не с квадратами, треугольниками и трапециями, а с Нетающими Льдинками Озера Айс и разноцветными паутинками Паука Юка, не изучают части и целое, а разгадывают вместе с Малышом Гео секреты Чудо-Цветика.  
Новое, необычное и нестандартное всегда привлекает внимание малышей и лучше запоминается.  
8-слайд. Фантазия трехлетнего ребенка.
9-слайд. А вот что сделал ребенок четырех лет…
12- слайд. Результаты. У детей развивается понятливость, умение анализировать, сравнивать. Пяти-шестилетние ребята умеют концентрироваться при выполнении сложных мыслительных операций и доводить начатое дело до конца. Трехлетние малыши легко различают и называют желтый, красный, синий, не путают зеленый, фиолетовый, голубой, оранжевый и другие цвета.
Особенно хочется отметить высокий уровень развития пальцевой и кистевой моторики детских рук. Кроме того, у ребят, с которыми работали по Воскобовичу, нет проблем со счетом, знанием геометрических фигур, умением ориентироваться на плоскости. Они рано начинают читать.
Решенным оказывается и вопрос мотивационной готовности малышей к школе. Дети, которые постепенно переходят к взрослой "форме" обучения и "наигрались" в дошкольном детстве, хотят идти в школу и учиться ради самого учения. И, как правило, делают это хорошо и с интересом.


А сейчас я бы хотела показать фрагмент занятия по технике Воскобовича. Я хочу приглосит 4 педагогов. Присаживайтесь за 2 столика.
Тема: «В гостях на острове у пчёлки Жужи»
Цель: знакомиство с играми В. В. Воскобовича.
Задачи: вызвать интерес к предложенной сказке; помочь освоить приёмы сложения предметов из частей по образцу; Учить объединять фигуры по форме, закрепить название фигур.
Ход занятия:
Круг: Дети произносят слова стихотворения.
Чтоб трудиться полноценно,
С толком надо отдыхать.
Отдых сил даст, непременно.
Чтоб в работе не устать.
Сегодня у нас с вами занятие необычное, мы на занятие будем «отдыхать». Где обычно отдыхают люди?
Ответы детей (на море, в лесу, на даче, в горах)
Воспитатель: Мы будем отдыхать на островах.
Что такое остров?
Рассматривание иллюстраций.
(Земля которая со всех сторон окружена водой.)
Ну, а поскольку у нас в саду происходят чудеса, то и острова у нас непростые, а «чудо – острова».
Мы будем отдыхать у воды, погода там всегда солнечная.
Воспитатель: Посмотрите, сколько здесь островов и все они окружены водой.
Кто это встречает нас? Пчела Жужа – она рада видеть нас и приглашает на один из своих островов поиграть. Пойдём?
Ой, Жужа, а как же мы попадём туда, на остров?
Ты перелетаешь, а мы летать не можем. Как нам быть?
Давайте придумаем способы переправы.
Воспитатель: У Жужи с собой её любимая игра «Чудо-соты» раз она «чудо» может поможет нам.
На что похожи детали игры?
Похожи на соты, в которых пчёлы хранят свой мёд. Из частей этого конструктора можно сложить разные фигуры.
Давайте попробуем: одна подгруппа (по образцу) сложит лодку.
Вторая подгруппа (самостоятельно) выложит фигуру китёнка.
И с помощью лодки и китёнка мы переберёмся к Жужи на остров.
Выполняют задания.
«Переправляются» на остров.
Воспитатель: Как здесь красиво, как много бабочек они весело порхают в воздухе. Давайте и мы потанцуем с ними.
Дети под музыку «летают»,
Воспитатель: Понравилось вам играть с бабочками?
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Давайте выложим бабочек из частей нашей новой игры, им будет приятно. Выкладывают бабочек по образцу из частей «Чудо-сот», сравнивают, обсуждают.
Воспитатель: Жужа, у нас с собой тоже есть интересная игра «Прозрачный квадрат». Мы хотим тебе её показать.
Игра: «Фигуры по местам»
Воспитатель: У вас по одной льдинке с геометрической фигуркой, под музыку вы танцуете, а по сигналу одинаковые фигуры должны найти друг друга.
- Какая у вас фигура? Проверьте, правильно вы собрались.
Проверяют фигуры способом наложения.
- Что ж Жужа, нам пора возвращаться в детский сад. Понравилось вам гостить у пчёлки?
Наши киты и лодки ждут нас на берегу, пока Жужа!
«Возвращаемся» в сад.
Воспитатель: Дети, с какой игрой познакомились у Жужи?
Какие фигуры из конструктора делали? Дети отвечают на вопросы.
Помимо занятий игры Воскобовича можно использовать в свободной деятельности.
«Чудо – крестики 1»

  • Цель: развитие сенсорных способностей (восприятие цвета и формы); тренировка мелкой моторики рук.

«Знакомимся с крестиками».
-Перед вами новая игра. На что она похожа? (на цветочную поляну, пёструю поляну, мозаику, калейдоскоп и т.п.).
-В центре игрового поля находится круг. Какого он цвета? Составь его из двух половинок. Круги получились одинаковыми? Как проверить? (наложить друг на друга).
-Где находится целый крестик? (слева). Какого он цвета? (красного). Из какого количества частей состоит крестик жёлтого цвета? Покажи крестики зелёного и синего цвета. Где они находятся?
«Чудо – крестики 1»

  • Цель: развитие сенсорных способностей; тренировка мелкой моторики рук.

«Собираем крестики».
-Крестики собираем в игровом поле:
-в произвольном порядке
-сначала крестик зелёного цвета, потом синего и т.д.
-сначала целый крестик, потом крестик из двух частей, из трёх и т.д
Цветок с разноцветными лепестками».
-На полянке вырос красивый цветок – двухцветик.
(На столе выкладывается цветок из лепестков розового и оранжевого цвета).
-На следующий день вырос новый цветок – трёхцветик. Какого цвета у него лепестки?
(На столе выкладывается цветок из трёх лепестков: розового, оранжевого и жёлтого цвета.)
-Нарисуйте на листочках двухцветики и трёхцветики в подарок маме.
«Цветок с разноцветными лепестками».
На столе выложен трёхцветик ( жёлтый, розовый и оранжевый лепестки).
- Как называется этот цветок? Почему? Вот у него появился ещё один лепесток (зелёный). Как можно назвать эти цветы? (четырёхцветик и пятицветик).