Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Наша Родина. Конспект НОД по ознакомлению с окружающим

Дмухайлова Наталья Алексеевна Дмухайлова Наталья Алексеевна
DOC
220
1
Предпросмотр

Программное содержание:

  • воспитывать чувство гордости за свою Родину;

  • вызвать чувство сопричастности к истории страны, гордость за своих земляков.

  • знакомить с историей нашего краевого центра -Ставрополем; расширять представления детей о русских городах.

Оборудование: карта России, открытки с видами Ставрополя, кубики "КРЕПОСТЬ", фотографии детей о посещении с родителями экскурсий по Ставрополю.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Оргмомент: 
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы!
 2 Беседа: Дети, сегодня мы с вами поговорим о нашей любимой Родине. А что такое Родина? правильно, это место, где человек родился , где он живет, учится, работает., ходит в детский сад. Но это малая родина. А свою большую Родину мы называем страной. В какой стране мы живем?
Вслушайтесь в это слово- Россия, Русь. Какие слова мы слышим, когда произносим это слово? (роса, рослый, русый, русло, русский) В это понятие входят такие емкие и точные слова.
Как вы думаете, наша страна большая или маленькая?
Да, она самая большая в мире. В России много рек, озер, лесов, степей, есть даже пустыни. А омывают Россию моря и океаны. Наша страна очень богата, в её недрах есть залежи каменного угля, газа, нефти, алмазов, золота. Любить Родину-это значит, беречь её, трепетно относиться к своей любимой земле.
 3. Заучивание пословиц и поговорок:
                   
БЕРЕГИ ЗЕМЛЮ РОДИМУЮ, КАК МАТЬ ЛЮБИМУЮ.
ДЛЯ РОДИНЫ СВОЕЙ СИЛ НЕ ЖАЛЕЙ.
РОДИНА КРАШЕ СОЛНЦА, ДОРОЖЕ ЗОЛОТА.
          ОДНА У ЧЕЛОВЕКА МАТЬ, ОДНА У НЕГО И РОДИНА.
4. Игра "Собери крепость"
 5. А в каком крае мы живем?
Ответы детей.
Какие города нашего края вы знаете?
Какой город в нашем крае главный?
В Ставрополе работает правительство нашего края и наш губернатор В. В. Владимиров. Ставрополь большой и красивый город, там много достопримечательностей: Крепостная стена, Тифлиские ворота, Андреевский собор.
Город по имени Ставрополь (в переводе с греческого – «город креста») – он всегда красив. Красив весною, когда его украшают чудесные тюльпаны, ковровые клумбы и как всегда весною город одевается в многоцветный наряд каштанов и сирени. Красив летом, когда неведомо откуда появившийся дождь в один миг умывает весь город, каждую веточку в его роскошных парках и скверах. Красив осенью – осень самое лучшее время в Ставрополе. Слегка желтеющая зелень, теплые солнечные дни и тихие, полные нежного великолепия вечера. А зима! Сочетающая в себе мороз и солнце, когда в туман и мороз деревья одеваются в иней, они становятся сказочными – все белым-бело.
Ставрополь включен в список исторических городов в России. И это понятно, Ставрополь – это улицы, пережившие века; здания, помнящие наших суровых прадедов еще детьми. Город расположен на юго-западном склоне Ставропольской возвышенности в пределах высот от 484 до 655 метров над уровнем моря. Территория города Ставрополя и его окрестностей начала заселяются с глубокой древности.
Воспитатель показывает фотографии достопримечательностей Ставрополя и фотографии, принесенные детьми из дома. Выслушать небольшие рассказы детей о том как они с родителями были на экскурсии по Ставрополю.
 
6. Стих о Ставрополе.
Есть в мире город, южный город, 
Частица Родины моей. 
Он из полей стремится в горы, 
Весь в ожерелье тополей.
Он весь теплом и светом залит, 
Рекой цветов чарует нас. 
Твоими, Ставрополь, глазами 
Глядит Россия на Кавказ.
Опять на горке Кафедральной 
Стою у Вечного огня. 
И все, что было в прошлом, дальнем, 
Волнует, трогает меня.
Не раз вокруг поля дымили, 
Жестокий враг дома крушил. 
Да только грозы не сломили 
Твоих людей, твоей души.
И мне иной судьбы не нужно 
Чем та, которою живу. 
Люблю я этот город южный, 
Я с ним во сне и наяву.
И в двести лет он так же молод 
Весь в ожерелье тополей. 
Живи и здравствуй, милый город, 
Частица Родины моей. 
Стихотворение Геннадия Фатеева.
 7. «Заря-заряница»
Один игрок (ребенок или взрослый) держит шест с прикрепленными на конце лентами. Каждый играющий берется за ленту. Водящий стоит вне круга. Дети, держась за ленту, идут по кругу и поют:
Заря-заряница,
Казачка-девица
По полю ходила,
Ключи обронила.
Ключи золотые,
Ленты голубые.
Раз, два - не воронь,
А беги, как огонь!
С последними словами водящий дотрагивается до кого-нибудь из игроков, тот бросает ленту, они вдвоем бегут в разные стороны и обегают круг. Кто первым схватит оставленную ленту, тот побеждает, а неудачник становится водящим. Игра повторяется.


 9. Подведение итогов
Что вам больше всего понравилось на нашем занятии?
Что нового и интересного вы сегодня узнали?








Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 11 общеразвивающего вида»
с. Спицевка Грачёвского муниципального района
Ставропольского края








Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Наша Родина »








Воспитатель Дмухайлова. Н. А