Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. ПДД
  3. Обучение детей правилам дорожного движения в старшей группе

Обучение детей правилам дорожного движения в старшей группе

Чернышева Наталья Владимировна
Чернышева Наталья Владимировна
DOC
218
0

В данном материале представлен подробный конспект занятия, посвященного обучению детей правилам дорожного движения в старшей группе. Занятие охватывает множество тем, связанных с транспортом и безопасным поведением на дороге. Воспитатель Чернышева Н.В. предлагает ребятам увлекательное знакомство с транспортом различных видов и их функциями.

На занятии дети смогут узнать о том, как развивался транспорт на протяжении истории: от пеших прогулок и лодок до современных автомобилей и самолетов. Воспитатель предлагает интересные задания, такие как подбор загадок и картинок о транспорте, что способствует активному вовлечению детей в тему. А также проводит обсуждение различных видов транспорта, включая наземный, водный и воздушный.

Основное внимание на занятии уделяется дорожным знаком: воспитатель рассказывает, как они помогают водителям и пешеходам безопасно передвигаться по дорогам. Дети участвуют в интерактивной игре «Знаки на дорогах», что делает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся.

Конспект рассылается для удобства освоения материала, предоставляя возможность воспитателям и родителям поддерживать детей в изучении правил дорожного движения, что особенно важно в современном мире. Каждый шаг занятия структурирован и направлен на закрепление знаний, развитие речи и критического мышления у детей. Это гарантирует не только интересный, но и полезный опыт для детей.

Предпросмотр




Конспект занятия
По обучению детей
Правилам дорожного движения
в старшей группе




«Беседа о транспорте»







Воспитатель
Чернышева Н.В.









Программное содержание.


  1. Дать представление о техническом прогрессе современных средств передвижения (от лодок к теплоходам и метеорам, от паровозов к скорым поездам , от воздушных шаров и дирижаблей до сверхзвуковых самолетов ,от карет до автомобилей).

  2. Закрепить знания детей:

    1. Разных видах транспорта (наземном, водном, воздушном )

    2. О дорожных знаках


  1. Активизировать в речи детей слова: пассажир, транспорт, запрещающие и разрешающие дорожные знаки, автомобиль, дирижабль, электровоз, снегоход, вездеход.


Предварительная работа:

      1. Подбор картинок, загадок о разных видах транспорта.

      2. Рассматривание и изучение дорожных знаков.

      3. Рассматривание серии картинок: «Городской транспорт», «Служебный транспорт», «Водный транспорт», «Железнодорожный транспорт», «Воздушный транспорт».


Материал:


1.Серия картинок «Дорожные знаки».
2.Атрибуты к игре «Знаки на дорогах».
3.Подбор картинок о различных видах транспорта.
4.Загадки о транспорте.


Ход занятия.


Жил на свете один чудак.
Задумал он
За шагом шаг,
Пешком,
Пройти свою страну
В длину и ширину.
Из дома вышел молодым-
Лежало сто дорог пред ним.
Так много лет он шел пешком
И в дождь, и в снег, и в зной.
Домой вернулся стариком
С огромной бородой.
-Ребята, как вы думаете, почему человек вернулся домой стариком? На чем он путешествовал? (Долго шел пешком).
-Как можно человеку помочь быстрее познакомиться с такой большой страной? (Нужно на чем – то поехать.)
-Вспомните, какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, водный, воздушный).
-Ребята, а на чем раньше ездили люди? (На лошади, на велосипеде, ходили пешком).



Вот послушайте:
День за днем, за веком век
Шел ногами человек.
Тишина была кругом.
И в картах, и в повозках
Управлял лошадкой ловко.
Жизнь текла неторопливо,
Но пришел двадцатый век-
Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин
Мчатся тысячи машин.
(Во время прослушивания демонстрируются картинки с изображением повозки, кареты, автомобилей).

  • -Да, ребята, сначала человек ходил пешком, ездил на лошади. Затем изобрел карету, деревянный велосипед и автомобиль. Мы с вами уже знакомились с первыми автомобилями. Вот посмотрите еще раз. Скажите, они тоже ездят на бензине как современные машины? Нет. Одним помогает ветер, другие топят дровами или углем. А как вы думаете, скорость этих машин была большая? Конечно, нет. Современные автомобили могут ездить с очень большой скоростью. Давайте мы сейчас вспомним , на какие виды можно подразделить автомобильный транспорт:

  1. легковой

  2. грузовой

  3. общественный транспорт

  4. специальная техника.

-Расскажите, для чего служит грузовой транспорт? Общественный транспорт? Какую пользу приносит человеку специальная техника?

  • -Ребята, скажите, а что помогает движению транспорта на дороге? Это дорожные знаки. Я предлагаю вам сейчас поиграть и вспомнить знаки дорожного движения.


Проводится игра «Знаки на дорогах».
Игроки делятся на группы по 5-7 человек, берутся за руки, образуя круг. В середину круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке и танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг.


В паровые тихоходы
Забирались пешеходы.
И могли они в пути
На ходу легко сойти.
А теперь под стук колес,
Нас везет электровоз.
Не успел двух слов сказать-
Смотришь: надо вылезать!


  • -Посмотрите, что нарисовано на картине? (Это паровоз). Как он ездил? (Медленно). А кто знает почему? (Потому, что паровоз топили дровами или углем). В большом котле вода нагревалась, и образовывался пар, который приводил в движение колеса.

  • -А современные поезда как ездят? Их тоже топят углем? (Нет). Кто знает, с помощью чего они двигаются? (С помощью электричества). Именно поэтому их стали называть электровозами, электричками. Их скорость очень велика. Если бы тот путешественник ехал на поезде, он проехал бы нашу страну, в длину и в ширину, за несколько дней.


Корабли такими были
Как игрушечные плыли.
Плыли месяц, плыли год…
Появился пароход!
А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.


  • -Расскажите, пожалуйста, на чем раньше плавали люди? На плотах, сделанных из бревен, лодках, парусниках. Все они передвигались с помощью весел или ветра.

  • -А что изображено на этой картине? Это пароход. Он движется быстрее, чем парусник и не зависит от ветра. Видите, из его трубы идет дым, значит, его тоже топят углем. А сегодня, по морям и океанам, плавают большие лайнеры, быстрые катера и метеоры, мощные ледоколы. Кто знает, для чего нужны ледоколы? Они освобождают реки и моря ото льда, прокладывая путь для других кораблей.


Физкультурная разминка.
Сам, сам самолет.
Самолет летит высоко,
Самолет летит далеко,
Самолет летит низко,
Самолет летит близко.


Продолжаем дальше знакомиться с историей развития транспорта.


Лишь одним ветрам послушный,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год…
Появился самолет!
В кресло сел, завтрак съел,
Что такое? Прилетел!


  • Ребята, посмотрите, что здесь нарисовано? Это воздушный шар. На нем человек впервые поднялся над Землей. Воздушный шар состоит из корзины и шара, заполненного теплым воздухом. Шар летел в ту сторону, куда дул ветер. А на этой картине нарисован дирижабль. Посмотрите, чем он отличается от воздушного шара? У него есть мотор. Он летит в ту сторону, куда хочет человек. А на этих картинах изображены первые самолеты. Они летали со скоростью, примерно такой же, как сейчас едет автомобиль. Современные самолеты, их называют сверхзвуковые, летают с огромной скоростью. Нашу страну на самолете можно облететь за несколько часов. Кроме самолетов есть еще вертолеты, которые умеют зависать в воздухе на любой высоте. Это бывает необходимо при спасении людей во время пожаров, наводнений. Человек научился летать не только над Землей, но и в космос полетел. На чем летают космонавты? На ракете, на космическом корабле.


Раздается стук в дверь. Заходит почтальон. «Здравствуйте, это группа «Пешеходики»? Вам пришло письмо.»
Воспитатель читает: Кому: Ребятам, которые любят путешествовать.
От кого: От Капитана Светофора Христофоровича.


-Ребята, да это же загадки! Вот послушайте:

  1. Тянется нитка,

Среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни ее порвать,
Ни в клубок смотать.
(Дорога)

  1. Сядь верхом

И мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед).

  1. Паровоз без колес!

Вот так чудо паровоз!
Не с ума ли он сошел –
Прямо по морю пошел.
(Пароход).

  1. Не летает, не жужжит.

Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль).

  1. Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит
Меж собою говорит.
(Самолет).

  1. В поле лестница лежит.

Дом по лестнице бежит.
(Поезд)


-Ребята, а может кто-то из вас знает загадки о транспорте.
Или попробуйте составить загадку сами. А я запишу их, и мы отправим наши загадки Светофору Христофоровичу. Думаю он будет рад получить их.(Дети составляют загадки)
-Молодцы, вы сегодня многое узнали и хорошо справились с заданиями. Этот конверт я передам Светофору Христофоровичу, и думаю, он скоро снова пригласит нас в новые путешествия по « Добрым Дорогам Детства».