Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия в детском саду. Снимаем кино

Берлева Надежда Петровна Берлева Надежда Петровна
DOCX
248
0
Предпросмотр

Конспект НОД «Снимаем кино»
Цель: познакомить детей с процессом снятия кинофильма, учить выполнять действия соответствующие игровой ситуации.
Задачи:
- систематизировать знания детей о профессиях людей снимающих кинофильм: режиссер, кинооператор, звукооператор, костюмер, киноактер, осветитель, художник – декоратор;
- развивать умение придумывать сказку по наглядной модели;
- развивать способность совместно развертывать игру;
- развивать умение мимикой и пластикой передавать образ героев.


Ход занятия:


Я рада вас всех сегодня видеть!
Доброе утро мальчики (помахать рукой)
Доброе утро девочки
Доброе утро тем, у кого есть сестричка
Доброе утро тем, у кого есть братишка
Доброе утро всем кто сегодня встретился с друзьями!
Доброе утро всем кто хочет сегодня узнать, что то новое!
(сели)
В : Сегодня мы познакомимся с искусство кино.
Как вы думаете, что обозначает слово кино?
В – ль: Послушайте отрывок из сказки и скажите, как она называется
Внимание (Чтение отрывка из сказки «Аленький цветочек», чудовище даетНасте серебряное блюдечко и наливное яблочко)
В – ль: отрывок, из какой сказки мы с вами сейчас услышали?
Дети: это отрывок из сказки «Аленький цветочек»
В – ль: для чего чудовище дает Насте серебряное блюдечко и наливное яблочко?
Дети: чтобы посмотреть другие страны и родной дом.
В – ль: так происходит в сказке, а в настоящей жизни какой предмет заменяет нам серебряное блюдечко и наливное яблочко?
Дети: телевизор.
В – ль: телевидение называют информационной технологией. Это один из видов информации, с его помощью мы узнаем много нового и интересного


.
В – ль: что вы любите больше всего смотреть?
Дети: мультфильмы, кинофильмы.
Викторина  для  знатоков  кино
*Назовите  героев  м/ф «Ну, погоди!»
*Кто из  героев  жил  в Простоквашино?
* Какой  герой  призывал: «Давайте  жить дружно»?
*Как зовут  бурундуков-спасателей,  которые  всегда  спешат  на  помощь?
*Как  зовут  большого  зеленого  героя, страшного  внешне,  доброго  внутри?
*Назовите  имена  двух  вредных  братцев  из  м /ф «Лунтик»?
*Как  зовут  героя, совершавшего в виде  летучей  мыши  подвиги  во  имя  торжества  добра  и  справедливости?
*Как  звали  героиню, победившую  Снежную  Королеву?
*Героиня  русской  народной  сказки  приносит  много  хлопот  своему большому,  очень  терпеливому и  надежному  другу  из  леса. Как же ее зовут?
*Назовите  имена  героев-богатырей, защитников  Земли  Русской.
Молодцы!
В –ль: как вы думаете в чем отличие мультфильма от кинофильма?
Дети: в кино снимаются люди, а в мультфильме герои рисованные, кукольные.
В – ль: я предлагаю вам стать рекламными агентами и рассказать о своих любимых фильмах так, чтобы многим захотелось их посмотреть.
В – ль: я предлагаю вам ребята устроить свою киностудию и снять кинофильм. Вы согласны? (да)
В – ль: каждая киностудия имеет свой логотип, т. е. отличительный знак. Давайте и мы придумаем свой логотип. Девочки будут художниками – декораторами пройдите в мастерскую вместе и приступайте к созданию логотипа.
Мальчики, я предлагаю вам стать операторами. Что делает оператор?
Дети: снимает фильм, передачу, предметы.
В – ль: выберите себе в группе любой предмет снимите его. А теперь проявите свою пленку. (дети рисуют предмет крупным планом, средним) .
Дети рассказывают, что они сняли и каким планом.
В – ль: логотип готов, представьте нам его девочки.
Дети: студию мы назвали «Светлячок» т. к. наш детский сад называется «Светлячок»
В – ль: на киностудии работают люди разных профессий которые участвуют в съемке кинофильма. Вам надо взять карточку назвать что на ней изображено и человеку, какой профессии этот предмет принадлежит профессию
Игра «Угадай профессию»
Дети берут карточку и называют профессию
камера (оператор) – (показ картинки камеры он снимает кинофильмы);
костюмы (костюмер) : подбирает актерам костюмы;
рупор (режиссер) : руководит работой актеров, операторов, гримеров;
декоратор (домик, скамейка) : готовит декорации для съемки;
фонарик–( осветитель)
В – ль: какую профессию мы не назвали?
Дети: актер.
В – ль: какими качествами должен обладать актер?
Дети: артистичный, владеть мимикой и жестами, четко и выразительно говорить.
Представьте, мы с вами артисты. Кто знает, чем занимаются, что делают артисты? (это профессия людей которые играют в кино и театре). Мы пришли на репетицию в студию, я ваш режиссер. Меня артисты должны слушать и выполнять задания.
Первое задание:
Отгадайте загадку:
- И сияет, и блестит, Никому оно не льстит,
Любому правду скажет.
Все, как есть, оно покажет? (Зеркало)
Игра с зеркалом «Покажи рожицу» работа с зеркалом. Дети показывают различные выражения лица (радость, грусть и т. д.)
Разделимся на пары. Одному ребенку из пары даем карточку с определенным выражением лица, он должен показать это выражение лица своему партнеру.


Второе задание: Мимическая игра: «Передавалки».
Встаем в круг дети должны самостоятельно передать другому (улыбку, смешилку, испуг, сердилку и т. д).


Игра «Ровным кругом».
Слова игры: «Ровным кругом друг за другом будем весело шагать. Что нам режиссер покажет, то и будем выполнять».
Движения: плаваем, играем на скрипке, чистим зубы, бег на месте и т. д.


В заключение нашей репетиции: Все мы с вами любим сказки. Предлагаю превратится в сказочных героев и показать сказку « Кололбок». Дети выбирают атрибуты любимых сказочных героев и выполняют задание: «Скажи слова из сказки этого героя»
(Например: герой медведь, атрибут- маска, слова из сказки «Маша и медведь». В конце танец сказочных героев.)
В – ль: Для съемки фильма нам необходимо придумать сценарий, т. е. содержание сказки. Перед вами карточки, с помощью которых мы схематически составим сценарий фильма.
Дети на доске выкладывают схему сказки.
В – ль : Будем готовить студию и актеров к съемке фильма. Актеры пройдите в костюмерную; оператор заряжайте камеру; декоратор готовьте декорации к съемке; осветители готовьте освещение.
Актеры займите свои места, осветители, камера – мотор - начали; хлопушка.
Хлопушка – кадр первый
В – ль: Стоп, снято! Всем спасибо! Уважаемые зрители, покажите жестами, понравились ли вам наши артисты!