Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по театрализованной деятельности. День театра и литературы. Русская народная сказка «Репка»

Бахарева Юлиана Владимировна Бахарева Юлиана Владимировна
DOC
173
3
Предпросмотр

НОУ ДС «Акварель»















Занятие по театрализованной деятельности в рамках проекта «Неделя науки». День театра и литературы.
Русская народная сказка «Репка»
Подготовила и провела: Бахарева Ю.В.










Новосибирск, 2016 г.
Цель: Обучение умению играть роль персонажа сказки с помощью взрослого.


Задачи:
- Вызвать интерес к сказке «Репка»
- Закрепить знания о желтом и зеленом цветах.
- Продолжать учить детей рисовать мелками.
- Формировать у детей умение внимательно слушать.
- Развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движений.
- Продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражания («мяу-мяу», «гав-гав»).
- Воспитывать дружеские отношения со сверстниками.
Материал и оборудование: Декорации для театра. Атрибуты для инсценировки сказки: шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка». Цветные карандаши (восковые мелки) зеленые и желтый. Заготовки картинки-раскраски «Репка».


Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.
















Ход занятия:


Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в сказку и называется она "Репка". Это русская народная сказка. Воспитатель демонстрирует детям картину по сказке «Репка».
Воспитатель: Есть в деревне поворот, рядом частный огород, двор и домик небольшой – здесь живет старик с семьей. Были там и ты, и я – что же это за семья? Чтобы нам не маяться, расскажем, кто - чем занимается.


Инсценировка сказки «Репка» Детям надевают атрибуты (шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка». Далее дети исполняют свою роль под слова сказки, которую рассказывает воспитатель).
В оспитатель: - Посадил Дед репку. Выходит ребенок (дед), сажает и поливает репку.
Воспитатель: - Выросла репка большая - пребольшая. Стал Дед репку из земли тащить: тянет – потянет - вытянуть не может. Позвал Дед на помощь Бабку.
Выходит (бабка), помогает деду.
Воспитатель: - Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут- потянут- вытянуть не могут. Позвала Бабка Внучку. Выходит (внучка), помогает деду и бабе.


Воспитатель: - Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку : тянут – потянут - вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. Выходит (Жучка) и помогает остальным.
В оспитатель: - Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут - потянут – вытянуть не могут. Позвала Жучка Кошку. Выходит (кошка) и помогает остальным.
Воспитатель: - Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут- потянут- вытянуть не могут. Позвала Кошка Мышку. Выходит (мышка) и все начинают тянуть.
Воспитатель: - Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут – потянут - вытянули репку.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вы помогли сказке ожить, выразительно ее показывали.
Воспитатель: - А теперь давайте раскрасим репку на картинке. Какого цвета мелок мы возьмем для того, чтобы раскрасить репку?
Ответ детей: - Желтый мелок.
Воспитатель: - Ребята, а покажите на стенде «Познавайкин мир» признак «Цвет» (показывают)
Воспитатель: - Ребята, а какой формы репка?
Ответ детей: - Круглая.
Воспитатель: - Правильно, ребята, а где на стенде «Познавайкин мир» признак «форма»? (показывают)
Воспитатель: - А каким цветом закрасим листья - ботву?
Ответ детей: - Зеленым.
В оспитатель: - Правильно. А теперь начнем рисовать. В правой руке мы держим карандаш, левой придерживаем листок бумаги. Карандаш держим тремя пальцами, зажимаем его большим и указательным пальцами и придерживаем средним. Зарисовываем репку, не выходя за контуры, большими и маленькими штрихами.
Воспитатель: Смотрите, какие у нас получились репки: красивые, сочные. А еще какие?
Ответы детей: - Желтые, круглые.
Воспитатель: - Молодцы. А теперь все вместе сделаем выставку наших рисунков.


Ребята вместе с воспитателем устраивают выставку и рассматривают рисунки.