Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект театрализованного занятия во второй младшей группе

Клокова Наталья Евгеньевна Клокова Наталья Евгеньевна
DOCX
200
0
Предпросмотр

КОНСПЕКТ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КОТИК».
Наталья Клокова
Цель: развивать речь и коммуникативные отношения через театрализованную деятельность.
Задачи: пробуждать интерес детей к драматизации, создавать условия для ее проведения; развивать имитировать характерные действия персонажей.
Создавать положительный эмоциональный настрой; вовлекать дошкольников в игровое общение со сверстниками; способствовать сплочению детского коллектива.
Совершенствовать художественно-речевые, интонационные, мимические, исполнительские навыки в драматизации; развивать диалогическую форму речи.
Развивать и обогащать двигательный опыт детей.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка-птица,
Чуть спугнешь и не найти.
2.Сюрпризный момент.
Дети слышат просьбы о помощи, находят корзину. В ней лежат игрушки – герои сказки « Котенок, который забыл, как надо просить есть» ( котенок, курица, лошадь, корова, овца, черный кот, девочка). Далее воспитатель сообщает детям о том, что животные не могут с ними играть пока они не соберут их портреты.
3.Дидактическая игра «Разрезанные картинки»
Воспитатель предлагает собрать картинки, которые рассыпались.
4.Воспитатель: Острые лапки, а в лапках цап-царапки.
Молочко пьет, мяу-мяу поет.
Кто это?
Дети: Котик.
Вдруг где-то раздается «мяу-мяу-мяу».
Воспитатель: Слышите? Кто-то мяукает.
Дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает. Находят кота, который лежит в колыбельке.
Воспитатель: Видите, ребятки, котику никак не уснуть, давайте покачаем колыбельку, и споем котику колыбельную песенку. ( Дети качают колыбельку и поют): Люли, люли, люленьки.
Прилетели гуленьки.
Прилетели гуленьки.
Сели возле люленьки.
Стали люленьку качать.
Стали Котю усыплять.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, котик уснул. Давайте пока он спит поиграем в игру: «Мыши водят хоровод». Вы, ребятки будете мышками. Вставайте в хоровод вокруг колыбельки. Воспитатель с детьми проговаривает слова: «Мыши водят хоровод, в колыбельке дремлет кот. (Дети ходят вокруг колыбельки). Тише, мыши, не шумите, кота Котю не будите. ( Дети грозят пальчиком). Вот проснется кот, разобьет ваш хоровод. ( Подпрыгивают и стучат ладошками о колени, убегают)».
Кот просыпается и сердито кричит: «Мяу-мяу! Кто меня разбудил? Всех поцарапаю!»
Воспитатель: Не сердись, котик, поиграй лучше с нами.
5.Игра – драматизация сказки Кипниса Ицика «Котенок, который забыл, как надо просить есть».
«Ой, ребята, котенок просит ему помочь! Он забыл как надо просить есть! Давайте покажем ему сказку и поможем вспомнить».
Дети разбирают игрушки тех персонажей, которых хотят изобразить. Воспитатель говорит слова автора. Дети драматизируют сказку.
Утром котенок проснулся и захотел есть.
Он побежал к хозяйке, но вдруг забыл, как надо сказать по-кошачьи, что он голоден. Поэтому хозяйка не поняла, зачем он пришел, и котенок с плачем выбежал во двор. Во дворе он увидел гнедую лошадь.
- Ты чего плачешь? – спрашивает его лошадь.
- Я плачу, потому что очень хочу есть, - отвечает котенок, - но забыл, как по-кошачьи попросить.
- Не плачь, - говорит лошадь, - я тебя научу, как надо просить. Скажи: «Гы-гы-гы…» - и тебе сразу дадут есть.
- Что ты! Котята не ржут, - заплакал пуще прежнего котенок и побежал дальше.
На лужайке он встретил черную корову.
-Ты чего плачешься? – спрашивает его корова.
- Я плачу, потому что забыл, как просят есть, а я очень голоден.
- Подумаешь! Стоит из-за этого плакать. Скажи: «Му-у-у-у-у!» - и тебе сразу дадут есть.
- Ах, нет! Котята не мычат. Они говорят по-другому, - сказал котенок и побежал в поле.
Услыхала овца, что котенок плачет, и спрашивает:
- Ты чего плачешь, котенок?
- Я забыл, как кошки просят есть, - твердит свое котенок.
- Идем, я тебя научу, - сказала овца.
- Скажи: «Ме-е-е-е!» - и тебе сразу дадут есть.
- Нет, нет! – закричал котенок. – Это только овцы блеют. Котята говорят по-другому. И он побежал обратно к дому. У забора котенок увидел белую курицу.
- Чего ты плачешь? – спрашивает его курица. Когда котенок сказал ей, почему он плачет, курица стала его утешать.
- Сейчас тебе дадут поесть. Скажи только: «Кудах-тах-тах», - сказала она.
- Нет, что ты! Котята не кудахчут, - залился слезами котенок, - а как они говорят, я позабыл…
И он побежал дальше.
Но тут вышел из избы черный кот и сказал:
- Один я тебе скажу, как надо голодному котенку попросить есть. Пойди в кухню к хозяйке, которая сейчас цедит молоко в крынки, и скажи: «Мяу!»
- Вот это верно! – обрадовался котенок. – Так и только так просят есть!
Он побежал в кухню и жалобно стал просить: «Мяу-у-у!»
Девочка поняла, что котенок сильно проголодался.
- Бедный котенок! Почему ты целый день молчал и не напомнил мне, что ты хочешь есть? И маленькая хозяйка налила котенку молока в мисочку. Котенок вылакал молоко и больше уже не забывал, что надо говорить, когда захочешь есть. «Мяу, - говорит он, - мяу-у-у!»
Котик: Ай, да молодцы, ребята, развеселили меня. Но мне пора домой. До свидания.
Дети: До свидания. Приходи к нам еще в гости.