Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Поход в торговый центр. Конспект НОД по ФЭМП

Ригерт Анастасия Владимировна Ригерт Анастасия Владимировна
DOC
184
0
Предпросмотр

Частное детское образовательное учреждение детский сад «Акварель»



Конспект
интегрированной непосредственной образовательной деятельности
по ФЭМП
в подготовительной группе
по теме: «Поход в Торговый центр».






Выполнила: Ригерт А.В.


Февраль- 2016


Цель: формирование элементарных математических представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира.
Задачи:
1. Обогащать представления о работе магазина и профессиях людей, которые там работают;
2. Упражнять детей в ориентировке на плоскости (в пространстве);
3. Упражнять в измерении объектов условной меркой, взвешивании;
4. Закреплять навыки счета, действие сложение, названия геометрических фигур.
Оборудование: фланелеграф, геометрические фигуры, морфологическая таблица, карточки с цифрами (3 комплекта), прилавок, муляжи фруктов и овощей, весы с гирями, бумажные условные мерки, ткань.
Ход образовательной деятельности:
Дети стоят около воспитателя.
Ребята, вы ходили когда-нибудь с мамой и папой в магазин? (да)
А люди каких профессий работают в магазине? (продавцы, консультанты, кассиры…)
Я предлагаю отправиться нам сейчас в торговый центр.
Дети подходят к фланелеграфу.
Какие отделы есть в магазине? Как они называются?
ЯПрямоугольник 1предлагаю вам создать модель торгового зала. Перед вами геометрические фигуры. Прямоугольник- это отдел тканей, круг- продуктовый, квадрат- рукоделие, …. ( дети вспоминают отделы и располагают фигуры в произвольном порядке на фланелеграфе).
Прямоугольник 7Овал 8

Шестиугольник 11

Равнобедренный треугольник 9Прямоугольник 10

Где на нашей модели отдел тканей?
Между какими отделами расположен отдел рукоделия?
Какой отдел расположен в правом верхнем углу?
Д/и «Угадай фигуру, прикрепленную на доске».
Воспитатель загадывает одну из фигур. Детям предлагается отгадать загаданную фигуру с помощью вопросов, на которые он будет отвечать только «да» и « нет». Перечислять предметы нельзя. Вопросы принимаются только те, которые сужают поле поиска.
Например:
-эта фигура в центре? (нет)
-эта фигура слева? (да)
- эта фигура сверху? (да)
- это прямоугольник? (да)

Ребят, а что должен уметь кассир? (считать)
А что используют они для счета? (касса, калькулятор, пальцы, палочки…).
Давайте представим, что мы кассиры и посчитаем на одном из самых новых приборов.
Д/и « Какое число получится?»
Морфологическая таблица. На вертикали обозначены цифры от 1 до 5, на горизонтали –карточки с цифрами от 1 до 5. Необходимо заполнить клетки пересечения и указать число получившееся при сложении вертикального и горизонтального числа.
Например: воспитатель дает задание: сколько будет 2+3. Ребенок находит соответствующее число и помещает его в нужную ячейку.

+

1

2

3

4

5

1






2






3


5




4






5







Дети продвигаются к прилавку.
В какой отдел мы пришли? (продуктовый, овощи и фрукты)
В магазин привезли товар. Коробка тяжелая. Кто приносит грузы в магазин? (грузчик).
Давайте мальчики будут грузчиками. Принесите, пожалуйста, коробки. Дети приносят коробки.
А как называется рабочий, занимающийся фасовкой?Приглашаются другие дети, которые принимают роль фасовщиков.

Товар еще не успели разложить. А кто этим занимается? (мерчендайзер). Приглашаются следующие дети.
Разложите на одну полку- овощи, на другую фрукты.
Посчитайте, сколько фруктов получилось. А овощей?
А как определить вес этих объектов?
Возьмите в руки какие-либо предметы разные по весу.
Затем дети сравнивают вес двух объектов.
А как в магазинах определяют вес? (весы)
Воспитатель предлагает взвесить какой-нибудь объект.

Проходят дальше.
Как называется следующий отдел торгового центра? (отдел тканей)


Займите «рабочие места». К вам пришел покупатель и хочет купить ткань. Что нужно сделать? Возьмите на столе полоску плотной бумаги- это ваша условная мерка, ею вы будете отмерять ткань.

Дети вспоминают правила измерения условной меркой. Уточнение результата измерения.
Сколько раз ты отложил мерку? Почему у тебя результат получился меньше (больше)?
Одни дети работают с меркой, а другие разбирают нитки по теплым и холодным цветам.



Вот наша экскурсия по торговому центру подошла к концу. В каждом магазине есть еще и контролер, который проверяет людей на выходе.
Игра «Пароль»
Мы сможем выйти из торгового центра, если назовете пароль-ответ.
Д/и «Один – хорошо, много – плохо»
Воспитатель спрашивает у детей: Что хорошего в том, что много магазинов существует? Что будет, если все магазины исчезнут? Что хорошего в том, что в торговом центре много отделов? Что хорошего и плохого в профессии продавца?
Вам понравилось наше путешествие? Сколько отделов мы сегодня прошли? Какие задания были сложными?