Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в лес» в средней группе

Мартын Надежда Александровна Мартын Надежда Александровна
DOCX
115
1
Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в лес» в средней группе

Подготовила воспитатель ГККП «Ясли – сада №31» г. Павлодара: Мартын Н.А.

Цель: Уметь составлять описательный рассказ об осениЗадачи:СР: активизировать словарь детей о времени года - осень. ГСР. Упражнять в изменении  слов при помощи суффиксовЗКР: упражнять в произношении звуков [с] и [сь]; Учить различать на слух слова с определенным звуком.  Воспитывать любовь к природе. Оборудование: видео запись от «Осени», схема к стихотворению, предметные картинки, игрушки животных: ежик, белка, заяц; картинка большого и маленького крана; кубик с артикуляционной гимнастикой.Билингвальный компонент: күз, жапырақ, қызыл, сары.Словарь: багровые листьяХод занятия:Круг радости:Сәлеметсізбе – говорим мы вамСәлеметсізбе – говорим цветкам,Ветрам и дождям,Птицам, облакамВсем, кто на пути встретится тебеГовори всегда – Сәлеметсізбе!

Мотивационно-побудительный этап: Воспитатель включает видео запись от Осени:- Дорогие ребята, вы меня узнали? Я – осень золотая, соком спелых яблок, ягод налитая, приглашаю вас в гости в осенний лес. До встречи!Воспитатель: - Вы согласны пойти в гости к Осени? Чтобы нам веселее было идти в лес, повторим чистоговорку:Ес-ес-ес – идем мы в лесСу-су-су – тихо осенью в лесуЕс-ес-ес – опустел осенний лесСу-су-су грибы берем в лесуОрганизационно – поисковый этапВоспитатель: А кто же подскажет нам дорогу? Смотрите, белка. Давайте у нее спросим."Белка, белка - расскажи,
Белка, белка - покажи,
Как найти дорожку,
К осени в сторожку?"(воспитатель наклоняется к белке, она на ухо говорит) Белка нам покажет дорогу, если мы с ней поиграем.1. Артикуляционная гимнастика на кубике (кубик катим на какой картинке остановится, ту и показываем)Индюк. По двору индюк ходилБл-Бл-БлХвост, как веер, распустил.Бл-Бл-БлВот какой красивый я,Бл-Бл-БлПолюбуйтесь на меня!

Лошадка. Вот лошадка скачет ловко, У лошадки есть сноровка!Много, много в цирке лет,А ребятам всем – привет!

Варенье. Губка верхняя в вареньеАх, неаккуратно ел. Вот облизывать придётсяБудто нету других дел.

Качели. А сейчас качели вверхТянем, тянем до небес.Вниз теперь их полётИ никто не отстаёт.

Слон. Улыбайся народ,Потом губы – вперёд! И так делаем раз шесть. Всё! Хвалю! Начало есть!

Шарик. Щеки все мы надуваем,И воздух плавно спускаем

2. Воспитатель рассказывает стихотворение, по схеме

Ходит осень в нашем парке,Дарит осень нам подарки,Бусы красные – рябине, Фартук розовый осине,Зонтик желтый – тополям,Фрукты осень дарит нам.Воспитатель: О чем стихотворение? Как на казахском языке сказать – осень? Какого цвета бусы у рябины? А на казахском языке как звучит слово красный? Как сказать лист на казахском языке? (билингвальный компонент)послушайте слова – оссень, вссем, оссина, в этих словах звучит песенка водички, которая льется с маленького крана – сь (показывает картинку маленького крана)Дети проговаривают мягкий звук сьсьсьсьсьсьА в слове буссы звучит песенка водички, которая льется с большого крана – с. (показывает картинку большого крана) Дети проговаривают твердый звук сссссссПоиграем в игру «Покажи правильно»У детей на столе карточки с изображением большого и маленького кранаВоспитатель называет слова, а дети показывают нужную карточкуСова, лось, сом, рысь Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше, встретите там заяц,  он вам  покажет  дорогу. Счастливого пути! - Смотрите, зайчик. Давайте у него спросим.
"Заяц, заяц - расскажи,
заяц, заяц - покажи,
Как найти дорожку,
К осени в сторожку?" 
(воспитатель наклоняется к зайцу, он на ухо говорит) Заяц нам покажет дорогу, если мы с ним поиграем. Д/и "Назови ласково"
воспитатель показывает картинки, называет предмет, дети называют его ласково, изменяя суффикс. Лист - листочек, гриб - грибочек, ягода - ягодка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек.
Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше, встретите там ежика,  он вам  покажет  дорогу. Счастливого пути! 

- Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.
"Ёжик, ёжик - расскажи,
Ёжик, ёжик - покажи,
Как найти дорожку,
К осени в сторожку?" (воспитатель наклоняется к ежик, он на ухо говорит) Ежик нам покажет дорогу, если мы составим рассказ о осени.Составление рассказа о осени по картинкам. О Наступила осень. Солнце светит, но греет не так тепло, как летом. Часто идут дожди. Листья поменяли свой цвет. Стали желтыми, оранжевыми, красными, багровыми. Птицы улетают на юг в теплые страны. Люди одевают теплую одежду.Словарная работа: Какое слово в моем рассказе для вас не понятно? объяснение значения слова багровый лист (темно красный цвет) Дети по желанию составляют рассказ о осени Молодцы! Много знаете.  Идите  скорее к осени, она уже нас, наверное, заждалась.
Рефлекторно -корригирующий этап: Появляется осень - Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне, мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Воспитатель: Расскажите, осени  с кем вы встречались в лесу?  В какие игры вам понравилось  играть? О какой «песенке» узнали?
Осень   - Спасибо, вам, что пришли ко мне в гости. Много обо мне рассказали,  за это я угощу вас грибами.(печенье) Воспитатель: Поблагодарите осень за угощение, а нам пора возвращаться в детский сад.

Фото с занятия «Путешествие в лес» в средней группеДата: 9.10.2015г.