Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. ПДД
  3. Занятие по правилам дорожного движения для детей «Незнайка на дороге»

Занятие по правилам дорожного движения для детей «Незнайка на дороге»

Сурма Наталья Александровна
Сурма Наталья Александровна
DOCX
235
0

Занятие для старшей группы дошкольников под названием «Незнайка на дороге» направлено на формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге. В ходе занятия используются различные методические приемы, включая игровые моменты и наглядные пособия, что делает процесс обучения увлекательным и интересным.

На занятии маленьким участникам предстоит встретиться с куклой Незнайкой, которая, попав в неприятную ситуацию, нуждается в помощи. Это создаст вовлеченность и заинтересует детей. Ребята вместе с воспитателем будут разбирать дорожные знаки и правила, активно обсуждая, как вести себя на улице и какие сигналы означают опасность.

Использование куклы Светофорчика и множественных визуальных материалов, таких как изображения дорожных знаков, позволит детям наглядно представить собранную информацию. Это поможет закрепить знания и развить у детей критическое мышление, так необходимое на дороге.

Заключительным этапом занятия станет игра, позволяющая детям применить свои знания на практике. Ребята будут действовать как автомобили, следуя указаниям светофора и соблюдая правила дорожного движения. В завершение занятия Незнайка поблагодарит ребят за помощь, а малыши получат возможность обсудить важность безопасности на дороге, что оставит в их памяти полезные уроки.

Предпросмотр

Конспект занятия по правилам дорожного движения
«Незнайка на дороге»
(старшая группа)
Программные задачи: Выявить умения и навыки безопасности поведения детей на улице; закреплять знания детей о правилах дорожного движения и сигналов светофора.
Методические приемы: словесные (художественное слово, вопросы, уточнение, дополнение), наглядные, игровые, практические.
Материал: кукла Незнайка, кукла Светофорчик, изображения дорожных знаков.
Предварительная работа: экскурсии к перекрестку, знакомство с дорожными знаками.
Ход занятия.
В: Ребята, вы слышите, чей-то плач.
Д: Да.
В: Кто-то плачет? Давайте поищем (дети и воспитатель ходят по группе и ищут кто плачет).
В: Ребята, посмотрите, кто это?
Д: Это Незнайка.
В: Что случилось, Незнайка?
Незнайка говорит воспитателю на ухо.
«Я попал в беду. Решил погулять, но на улице нашел незнакомые какие-то знаки, столб какой-то мигает разными цветами и на дороге почему-то нарисовали белые полоски?»
В: Ну что, ребята, давайте поможем нашему другу Незнайке?
Д: Да, поможем.
В: Скажи мне, Незнайка, можно ли гулять одному на улице без родителей и без взрослых?
Н: Можно, я всегда так делаю.
В: Ребята, Незнайка правильно говорит?
Д: Нет, одним по улице около дороги гулять нельзя.
В: Правильно ребята, одним гулять нельзя. Ну, Незнайка, покажи, что за знаки ты видел на улице.
Воспитатель показывает детям несколько знаков: пешеходный переход, пункт первой помощи, дети, движение на велосипеде запрещено, место остановки автобуса.
В: Ребята, что это за знаки, как вы думаете?
Д: Это дорожные знаки.
В: Правильно, это знаки, которые мы встречаем на дороге. Давайте мы скажем, как они называются.
Воспитатель показывает знаки, а дети называют, что за знак и для чего он нужен.
В: Какие вы молодцы, все правильно сказали. Ну, Незнайка, запомнил? Все знаки, которые ты видел – это дорожные знаки. Молодцы ребята. С одним заданием справились, слушайте внимательно другое:
Три мои волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором, как зовусь я?
Д: Светофором.
В: Правильно, светофором. А зачем он нужен?
Д: …………….. отвечают на вопрос воспитателя.
В: Правильно, а это мы сейчас проверим.
Игра «Светофор»
В: Вставайте со стульчиков и представьте, что мы едем на машине ( дети, как машины «ездят» по группе).
В: Смотрите, горит красный свет. Что мы будем делать?
Д: Стоять.
В: Смотрите, теперь горит желтый.
Д: Приготовились машины ехать.
В: Загорелся зеленый свет.
Д: Можно начинать движение.
В: Правильно ребята! Молодцы! Справились с заданием. А ты, Незнайка, запоминай, что с разными цветами – это светофор. Игра наша закончилась, садитесь на стульчики. А сейчас послушайте еще одну загадку:
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть ………
Д: Переход.
В: Правильно, ребята. Это пешеходный переход. Еще его называют «зебра». А как, вы думаете, зачем он нужен?
Д: ……………… отвечают на вопрос воспитателя.
В: Каике вы молодцы! Все знаете. Незнайка, ребята помогли тебе узнать все то, что ты видел на дороге? Теперь будь внимателен и не теряйся.
Н: Ребята, вы такие молодцы! Помогли мне и научили меня всем правилам на дороге.
В: Незнайка, мы с ребятами решили подарить тебе на память дорожные знаки.
Н: Спасибо, вам, мои друзья!