Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Путешествие по комнате: занятия по развитию речи для детей

Путешествие по комнате: занятия по развитию речи для детей

Киршина Татьяна Григорьевна
Киршина Татьяна Григорьевна
DOC
282
5

Данный конспект занятия предназначен для воспитателей первой младшей группы. Основной целью занятия является развитие речи детей и приучение их к участию в коллективных мероприятиях. В процессе занятия дети учатся слышать и понимать предложения воспитателя, а также охотно выполнять их. В качестве темы урока выбрано «Путешествие по комнате», что позволяет сделать занятие увлекательным и разнообразным.

В ходе занятия дети двигаются по группе, знакомясь с пространством и играми, попутно развивая свою наблюдательность. Например, они находят новую книжку в книжном уголке, что вызывает у них интерес и желание общаться. Воспитатель использует стихотворение о коте, что добавляет игровой элемент и развивает восприятие текста у детей. Стихи становятся связующим звеном между игровыми действиями и речевым развитием малышей.

После чтения стихотворения дети участвуют в игровых моментах, где им предстоит найти медвежонка и вместе с ним рассказывать стихотворение «Мишка косолапый». Дети, двигаясь, собирают шишки, подражая движению медведя, взаимодействуя друг с другом и развивая свои двигательные навыки. Такие практики не только обучают, но и развлекают детей, делая занятия более живыми и интересными.

В завершении занятия предусмотрена физкультминутка, с использованием обручей и движения, что позволяет детям переключиться и зарядиться энергией. Также в занятии используются цветные проводки для создания браслетов, что развивает мелкую моторику рук. Это не только привлекает детей, но и развивает их творческие способности. Занятие насыщенное, увлекательное и полезное для развития речи и социализации детей.

Предпросмотр

Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи
«Путешествие по комнате»
Цель: Приучить детей участвовать в коллективном мероприятии, слышать и понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их.
Ход занятия:
Передвигаясь по группе, дети запоминают, где что хранится, упражняются в наблюдательности. Например,

  • находят новую книжку в книжном уголке.

Воспитатель читает 1 из потешек:
Кот на печку пошел,-
Горшок каши нашел.
На печи калачи,
Как огонь, горячи.
Пряники пекутся,
Коту в лапки не даются;

  • спрятавшегося медвежонка ( потом он водит, а прячутся дети ). Воспитатель: « Дети, давайте расскажем Мише стихотворение и поиграем с ним».

Мишка косолапый
(Дети идут вперевалку с ноги на ногу)
По лесу идет.
(Приседают, делая вид, что, собирают шишки)
Шишки собирает,
Песенки поет.
Шишка отскочила
Мишке прямо в лоб.
(Дотрагиваются до лба ладошкой)
Мишка рассердился
И ногою топ!
(Топают ногой);


  • зеркальце, с помощью которого в солнечный день можно ловить солнечных зайчиков.

Физкультминутка «В круг зайчата прибежали. Дружно сели, дружно встали». Исходное положение: стоя, держаться руками за обруч. Присесть и выпрямиться. Повторить 4 – 6 раз. Воспитатель выполняет упражнение вместе с детьми. В центре круга сидит игрушка – зайчик;


  • кусочки мягкого цветного провода, из которого каждому малышу взрослый делает браслет или кольцо.