Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Осень
  3. Организация образовательной деятельности в первой младшей группе «Золотая осень»

Организация образовательной деятельности в первой младшей группе «Золотая осень»

Зиннатуллина Татьяна Николаевна
Зиннатуллина Татьяна Николаевна
DOCX
168
3

Данный конспект посвящен организации образовательной деятельности для детей первой младшей группы на тему «Золотая осень». Он направлен на формирование у детей представлений о времени года — осени, обогащение словарного запаса и развитие речевых навыков.

Цели и задачи конспекта включают разнообразные аспекты: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие и художественно-эстетическое развитие. В ходе занятий дети будут учиться узнавать осенние признаки природы, осваивать цвета и размеры, а также развивать двигательную активность.

Методы работы включают игровые упражнения, пальчиковые игры и физминутки, которые поддерживают здоровьесберегающие технологии. Воспитатели будут использовать наглядный и словесный материал, обеспечивая разнообразие в подходах к обучению, чтобы удерживать внимание детей и стимулировать их активность.

Восприятие детьми окружающего мира возможно благодаря использованию ярких и наглядных методов: картины, слайды, а также вовлечение детей в обсуждение увиденного — это не только развивает их наблюдательность, но и сочетает теорию с практикой.

Каждое занятие построено так, чтобы дети непосредственно взаимодействовали с природой, изучая ее изменения. Наблюдая за осенними деревьями, слушая звучание дождика, они не только обучаются, но и испытывают радость от открытия мира вокруг.

Предпросмотр

Конспект организации образовательной деятельности в первой младшей группе «Золотая осень» Цель: Познакомить детей с временем года осень, с ее характерными признаками. Задачи: «Речевое развитие».Обогащать словарь детей (Осень золотая, пестрая, разноцветная; небо серое, хмурое). Учить узнавать на картинках осенние признаки природы: «светит солнышко», «плывет туча», «идет дождь», «появились лужи», «на деревьях пожелтели и опадают листья», «дети на прогулку надевают теплые вещи». «Познавательное развитие».Продолжать учить выделять цвет (красный, зеленый, желтый), величину (большой и маленький). «Социально-коммуникативное развитие». Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы. «Художественно-эстетическое развитие». Помочь детям «увидеть» красоту осенней природы. «Физическое развитие». Развивать двигательную активность путем использования на занятии здоровьесберегающих технологий (Пальчиковая игра «Дождик», Игровое упражнение «Через лужи я скачу», Физкультминутка «Листья».) Методы и приемы: «Через лужи я скачу», игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок», игровое упражнение «Найди лист по цвету»,физкультминутка «Листья». Наглядные: Демонстрационный материал — картины на тему осени, листочки осенние разных цветов и размеров. Словесные: Беседа по картинам, проговаривание стихотворения, вопросы. Материалы и оборудование: Осенние картины на слайдах, вырезанные осенние листочки (большие и маленькие, красные, желтые), магнитофон с аудиозаписями «Вальс осени», «Через лужи я скачу». Ход ООД: Воспитатель: - Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, какое чудо произошло с деревьями на улице! (Дети подходят к воспитателю и вместе рассматривают деревья участка в окно) Воспитатель: - Что произошло с деревьями на нашем участке? (Воспитатель даёт возможность ответить детям самим, помогая наводящими вопросами: Какого цвета были деревья? Какого цвета листья на деревьях сейчас? и т. д.) Воспитатель: - Правильно, ребята, листья на деревьях поменяли свой цвет, а на некоторых деревьях листьев уже нет. Наступила осень. Воспитатель: давайте сядем и поговорим об осени. Мы ходили с вами на прогулку и наблюдали за осенними явлениями. (Слайды осени). Сначала солнышко светило ярко, нам было светло, тепло, радостно. (Побуждает повторить слова — «тепло», «светло», «ярко», «радостно». Обращает внимание на солнышко). Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладошки — Очень рады солнышку! (Побуждает порадоваться, похлопать в ладошки). Воспитатель: Но с каждым днем осенью солнышко светит все реже, оно мало греет. Небо все чаще бывает серым, хмурым. Становится все холоднее и холоднее. В небе мы видели с вами тучи. Что это? (Побуждает повторить слово «тучи»). Осенью бывают дожди. (Обращает внимание на картинки). Пальчиковая игра «Дождик» Была тишина — тс-с-с, тишина — тс-с-с, тишина — тс-с-с(На каждое слово «тишина» прикладываем палец к губам и произносим «тссс») Вдруг силою ветра сменилась она — ш-ш-ш.(В это время поднимаем руки вверх, раскачиваем в стороны, как качающиеся деревья, и изображаем ветер, дуем «шшш») И вот уже дождик, тихонько, ты слышишь. (Начинаем стучать пальчиками одной руки по ладошке другой. И наоборот) Закапал, закапал, закапал по крыше. (Теперь стучим ладошками (тихо). Наверно, сейчас барабанить он станет.Усиливаем стук ладошками (громче) Уже барабанит, уже барабанит!И сильно-сильно стучим ладошками (громко) Воспитатель: Когда идет дождик — на земле, на асфальте появляются лужи. Игровое упражнение «Через лужи я скачу» (звучит музыка) Через лужи я скачу! Ножки я не промочу!Разложить на полу «лужи» (модули). Перешагиваем «лужи». Воспитатель: Осенью дует холодный ветер, качает деревца. Игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок» Я ветер сильный, я лечу (Руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос.) Лечу, куда хочу!(Повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть.) Хочу налево посвищу,(Голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох.) Могу подуть направо,(Голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох.) Могу и вверх и в облака,(Опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот). Ну, а пока я тучи разгоняю!(Круговые движения руками.) Воспитатель: Ветер дует и сдувает с деревьев листочки. Листочки летят на землю. Листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе. Давайте мы с вами подуем на листочки, как ветерок, и посмотрим, как они кружатся, летят. (Изобразить ветерок, подуть на листья). Воспитатель: Ребята посмотрите на осенние деревья. Какого цвета листочки? Дети: Зеленые, желтые, красные. (Показывает и называет цвет, повторяет с детьми). Воспитатель: Летом все листья были зеленые. (Побуждает назвать «зеленый» цвет, показать зеленые листья). Воспитатель: Осень называют разноцветной, пестрой, потому что появляются на деревьях еще и красные листья. (Побуждает назвать слово «красный», показать красные листья). Листья опадают, под ногами — разноцветный ковер из листьев — зеленых, желтых, красных. Воспитатель: А какие листья по размеру? Они одинаковые? Посмотрите! Нет, не одинаковые! Дети: Большие и маленькие. Воспитатель: Листья бывают большие, бывают маленькие. Ребята, возьмите себе один листочек — какой вам больше всего нравится. (С каждым ребенком уточняется окраска и размер листика). Воспитатель: Посмотрите, на столах — большие листочки — желтый, красный. Сколько листьев на столе? (Побуждает сказать: «один», «по одному»). Давайте мы маленькие листочки, разложим к большим листьям. Игровое упражнение «Найди лист по цвету» На столах разложены большие листья (на одном столе — желтого цвета, на другом — красного). Предложить детям маленькие листья разложить в соответствии с цветом (К большому желтому — маленькие желтые. И т.д.). Воспитатель: Сколько стало листьев на столе? Дети: Много! Воспитатель: Какие красивые листочки подарила нам осень. Все листочки нашли свое место, встали в хоровод — желтый, красный, зеленый. (Показывает). Физкультминутка «Листья». (звучит «Осенний вальс»). Листья осенние тихо кружатся,Дети кружатся, расставив руки в стороны. Листьям под ноги тихо ложатся.Плавно приседают. И под ногами шуршат, шелестят,Движения руками влево-вправо. Будто опять закружиться хотят.Дети кружатся, расставив руки в стороны. Н. Нищева Воспитатель: Молодцы! Вы внимательно рассматривали картинки, увидели много интересного, играли с листиками, перешагивали «лужи». Воспитатель: Ребята, посмотрите: нам осень приготовила сюрприз (фрукты)! (Угощает детей или предлагает обыграть).