Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытия мероприятия: «Хлеб всему голова»

Конспект открытия мероприятия: «Хлеб всему голова»

Казаченкова Гульнара Анназаровна
Казаченкова Гульнара Анназаровна
DOCX
144
1

В данном конспекте представлен план открытого мероприятия на тему «Хлеб всему голова», которое направлено на формирование у детей старшей группы представлений о важности хлеба как основного продукта питания. Цель занятия заключается в закреплении знаний детей о хлебе, его значении, а также о том, как он появляется на нашем столе. Для достижения этой цели используются различные методы и подходы, которые развивают как познавательные, так и коммуникативные навыки ребенка.

На занятии дети будут знакомиться с процессом выращивания и приготовления хлеба, а также расширят свои знания о злаковых растениях. Участвуя в активных играх и упражнениях, дети научатся поддерживать беседу и формулировать свои мнения. Использование современных образовательных технологий в процессе позволит сделать обучение более интересным и увлекательным.

Перед мероприятием проведена предварительная работа: изучение пословиц и поговорок о хлебе, чтение тематических произведений и знакомство с художественными картинами. Это поможет детям создать эмоциональную связь с темой и лучше усвоить материал. С помощью дидактических игр и творческих заданий формируются представления о качестве и разнообразии хлеба, а также о важности его потребления.

Особое внимание уделяется сенсорным навыкам и мелкой моторике. Дети будут активными участниками процесса: будут рассматривать злаковые, сравнивать виды хлеба, определять его на вкус. Урок способствует не только овладению новыми знаниями, но и воспитанию у детей уважения к труду работников сельского хозяйства, бережному отношению к хлебу, что формирует ответственные привычки с раннего возраста.

Предпросмотр

Конспект открытого мероприятия с использованием современной образовательной технологии (здоровьесберегающая технология) в старшей группе на тему: «Хлеб всему голова»
Цель: закрепление знаний детей о хлебе, как одном из величайших богатств на Земле.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
-Закрепить знания детей о том, кто и как выращивает, печет хлеб; -Сформировать представления о злаковых растениях; -Учить сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения. -Формировать представления о том, что хлеб – основной продукт питания человека. -Развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения, активизировать словарь детей.  -Развивать сенсорные навыки, мелкую моторику рук; -Способствовать формированию у детей положительных эмоций; -Развивать активность в самостоятельной деятельности; -Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду работников сельского хозяйства, формировать представления о значимости их труда. –Развивать умение видеть красоту окружающего мира.
Предварительная работа. Разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе, чтение отрывка из произведения А. Мусатова  «Вот какой, каравай»; «Кто в поле главный”,  «Песня пахаря» А. Кольцова, «Земля на зёрнышке стоит» А. Владимирова, чтение сказок «Мальчик с пальчик»», «Мужик и медведь»,  «Петушок и два мышонка», рассказа Паустовского «Лёгкий хлеб» . Рассматривание картины Шишкина «Рожь»
Оборудование и материалы:  колосья пшеницы и ржи, лупа, кусочки белого и ржаного хлеба, гречневая, овсяная, рисовая крупа в  прозрачных пакетах и тканевых мешочках, предметные картинки «Какой разный хлеб», зерна пшеницы, отрывок из сказки «Колосок».






Ход НОД
 Дети вместе с воспитателем стоят в кругу:
-Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: - Доброе утро!
-Доброе утро - солнцу и птицам
-Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе все продлится до вечера!
Воспитатель: Сегодня мы начнем наше занятие с доброй сказки, я думаю, вы узнаете ее название, если внимательно посмотрите на эту картинку
( показывает картинку из сказки «Колосок».)



 Ответы детей.
Если дети затрудняются с ответом, задать наводящие вопросы:
Кто изображен на картинке.
Что мышата показывают курице.



Воспитатель предлагает детям рассмотреть колосья пшеницы и ржи, читает четверостишье:
     « Колосок как будто дом,
      Много комнат в доме том.
      В каждой комнате -  зерно,
      Спелой зрелостью полно.»
( Дети рассматривают через лупу колосья пшеницы и ржи, сравнивают,
Делают выводы о сходстве и различии.)
Воспитатель поясняет: Пшеницу, рожь и другие зерновые растения называют злаками.
Дидактическая игра «Какой, какая?…»
Ребята, это колос пшеницы (показывает) – пшеничный колос. Скажите, как можно назвать колос ржи? Какой он?
Ответы детей. (ржаной колос)
Воспитатель: Мука из зерен пшеницы – какая ?
Ответы детей (пшеничная мука).
Воспитатель: Мука из зерен ржи – какая?
Ответы детей (ржаная мука).
Воспитатель: Тесто из пшеничной муки – какое?
Ответы детей (пшеничное тесто)
Воспитатель: Тесто из ржаной муки – какое?
Ответы детей (ржаное тесто).



Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой хлеб пекут из пшеничной муки? Ответы детей: (Пшеничный белый).
Воспитатель: А из ржаной?
Ответы детей (ржаной, черный).
Воспитатель:  В старину  на Руси рожь называли житом. Вслушайтесь в звучание этого слова – «жито». Как вы думаете, почему люди дали ржи такое название?
Ответы детей (дети высказывают свои предложения).
Воспитатель: Слово «жито» похоже на слово «жить». Хлеб – главный продукт питания, мы едим его каждый день, и не зря говорится «без хлеба нет обеда», «хлеб всему голова», «хлеб во главе стола».
Игра «Угадай на вкус».  Дети с закрытыми глазами пробуют кусочки хлеба, определяя по вкусу, белый он или черный. Молодцы, хорошо знаете вкус и белого пшеничного хлеба, и черного ржаного.
Этюд” Колоски”.






 Воспитатель: давайте сейчас представим, что наш ковер это земля на
которой должен вырасти хлеб, а мы хлебные зерна.
(воспитатель и дети встали в круг)
«Посажу я в землю хлебное зерно (дети присели)
Из земли поднимется колосом оно (дети поднимаются, поднимают руки).
Много, много зёрнышек в этом колоске ( дети кружатся вокруг себя).
Вот уже лежат они на моей руке (протягиваем ладони вперёд)
Посажу их в землю, и пойдут ростки ( дети присели)
Весело потянутся к солнцу колоски (потянулись, поднялись на носочки).
Не один уже, а вот сколько их растёт (взялись за руки в кружок)
Так и буду делать каждый, каждый год (подняли руки).
А однажды на поле гляну поутру (сделали круг большим),
Как один я, столько хлеба соберу? (развели руки в стороны).
На моей ладошке хлебное зерно…(показали на ладошке зёрнышко),
Посажу- ка в землю - пусть растёт оно! (присели на корточки).
 Воспитатель:  Из зерен злаков люди научились не только выпекать вкусный и ароматный хлеб, но и готовить множество других блюд. С давних времен на Руси употребляли в пищу разнообразные каши. «Хлеб да каша – пища наша», - говорили люди. И каких только каш не варили! Да и сейчас это вкусное и полезное блюдо варят и повара нашего детского сада, и мамы у вас дома.
Игра « Из чего сварили кашу?
Воспитатель: Какую кашу  варят из гречки?
Ответы детей ( гречневую).
Воспитатель: Какую кашу можно сварить из овса?
Ответы детей (овсяную).
Воспитатель: Какую кашу варят из риса?
Ответы детей (рисовую)



Игра «Угадай на ощупь»
Дети определяют и называют крупы, находящиеся в тканевых мешочках. сравнивают, делают вывод.
 Пальчиковая гимнастика
Каша в поле росла                                     поочередно соединить все пальцы
К нам в тарелку  пришла
Всех друзей угостим                                  раскрыть ладони
По тарелке дадим                                      поочередно загибать пальцы
Птичке – невеличке
Зайцу и лисичке
Кошке и матрешке
Всем дадим по ложке                                развести руки в стороны


Воспитатель: В разных странах готовят и употребляют в пищу разнообразные, порой удивительные блюда. Но хлеб – продукт, который едят люди во всем мире.

  1. Паляницу выпекают в Украине.

  2. Лепешки в Узбекистане.

  3. Лаваш в Армении и Грузии.

  4. Багет во Франции.

  5. Галеты в Италии.

(см. приложение № 1)
И везде люди знают, как трудно растить хлеб, теперь это знаете и вы, ребята. И, я надеюсь, что вы будете бережно, с уважением относится к хлебу – нашему главному богатству.