Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Театральные занятия
  4. Театрализованная игра как метод закрепления татарского языка у детей

Театрализованная игра как метод закрепления татарского языка у детей

Сахибгареева Альфира Равильевна
Сахибгареева Альфира Равильевна
DOC
285
2

Воспитание интереса к языку через игровую деятельность — эффективный прием, используемый в АНО «Прогимназия № 14 «Журавушка». Тема данного документа раскрывает методы закрепления татарского языка у русскоязычных детей средней группы №9. На занятии реализуется театрализованная игра по известной сказке «Репка». Это не только увлекательно, но и полезно для развития у детей внимания, памяти и речи.

Ключевой целью данного занятия является создание мотивации к изучению языка, который реализуется посредством активного вовлечения детей в процесс. Начиная с выбора роли, ребята сами определяют, кем они хотят быть в сказке — это помогает актуализировать лексику и задействовать речь. Такие игры позволяют закрепить важные вопросы и фразы на татарском языке, формируя у детей уверенность в своих силах при общении.

Процесс осуществления игры включает последовательное добавление персонажей, где каждый ребенок получает возможность проявить себя. Так, дед зовет бабку, бабка - девочку, девочка - мальчика, и так далее. Это не только развивает навыки общения, но и формирует понимание коллективной работы. Каждое новое действие сопровождается точными вопросами и ответами, что подчеркивает важность языка как средства общения.

Также рассматривается блок дидактических игр, направленных на развитие внимания и памяти. Используя предметы и игровые ситуации, воспитатели организуют диалоги, в ходе которых дети учатся задавать и отвечать на простые вопросы. Эти упражнения способствуют интеграции лексики татарского языка в повседневную речь детей и обогащают их словарный запас.

Таким образом, документ обобщает методические рекомендации по организации театрализованных игр и дидактических упражнений, направленных на изучение татарского языка. Эти методы способствуют созданию активной языковой среды, где каждый ребенок чувствует себя вовлеченным и значимым.

Предпросмотр

АНО «Прогимназия № 14 «Журавушка»




Организация работы по закреплению пройденного материала по татарскому языку с русскоязычными детьми средней группы №9
Тема: Театрализованая игра драматизация
По сказке “Репка”




Подготовил:
воспитатель
первой категории
Сахибгареева А.Р..



г. Бугульма
2016 год.






Театрализованая игра драматизация
По сказке “Репка”
Цель:
Формированиемотивации интереса к игре как средству самовыражения;актуализировать лексику татарского языка, развивать внимание, память, речь.
Закрепить умения детей отвечать на вопрос “Син кем?”, “Ты кто?”, использовать в речи слова-әби, бабай, кыз, малай, әти, әни, песи, эт,
кил монда.
Воспитатель:сегодня мы покажем нашим гостям сказку “Репка”. Распределим роли (дети сами выбирают персонажа) Кем ты будешь? – “Син кем?”
Дети: әби, бабай, кыз, малай, әти, әни, эт, песи.
Сюжет:
Посадил дед репку—Выросла репка сладкая, крепкая, большая-пребольшая.
Пошел дед тянуть репку (Бабай, кил монда) тянет- потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку. (Әби, кил монда)
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка девочку. (Кыз, кил монда)
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала девочка мальчика. (Малай, кил монда)
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвал мальчик папу. (Әти, кил монда)
Папа за мальчика,
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвал папа собачку. (Эт, кил монда)
Собачка за папу,
Папа за мальчика,
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку




Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала собачка кошку. (Песи, кил монда)
Кошка за собачку,
Собачка за папу,
Папа за мальчика,
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут — и вытянули репку.
Воспитатель: молодцы, дети. Вы отлично справились со своей ролью. Думаю нашим гостям тоже понравилось.


Тематический блок: “Игры для развития внимания и памяти
для детей 4-5 лет”
Дидактические игры:


В магазин за покупками”
к проекту «Минем өем»
(Бу нәрсә?”- “Что это?, “Нәрсә кирәк?”- “Что надо?”, “Нинди?”- “Какой?, какое, какая?”)
(диалог между воспитателем и детьми т.к. дети 4-5 лет друг другу вопросы не задают).
Цель:
актуализировать лексику татарского языка, развивать внимание, память, речь.
Приемы:
игровая ситуация, беседа, дидактическая игра, итог.
Оборудование:
Настольно- дидактическая игра “В магазин за покупками”
Ход игры:
Воспитатель: В магазин завезли новые товары. Давайте посмотрим внимательно, что продают в магазине “Бу нәрсә?”- “Что это?” (туп, песи, эт, куян, курчак, ипи, алма).
-Данил, (...) нәрсә кирәк?(Данил, (...) тебе что надо?)
-Туп (песи, эт, куян, курчак, ипи, алма).
-Туп нинди? (мяч какой?)
-Туп матур (мяч красивый).
- Молодцы, дети! Мы наполнили свои корзинки товарами и можем отправляться дальше.


Подари подарок”
к проекту «Минем өем»
(“Бу кем?”- “Это кто?”,”Бу нәрсә?”- “Что это?”,”Нинди?”- “Какой?, какое?, какая?”, “Мә, әни алма” – “На, мама яблоко”.
(диалог между воспитателем и детьми т.к. дети 4-5 лет друг другу вопросы не задают).




Цель:
актуализировать лексику татарского языка, развивать внимание, память, речь;
развивать мелкую моторику рук, интерес к настольным играм.
Приемы:
игровая ситуация, беседа, дидактическая игра, итог.
Оборудование:
настольно- дидактическая игра “Подари подарок”.
Ход игры:
Воспитатель: все мы любим получать подарки, но надо и любить дарить их. Давайте научимся дарить подарки. (картинки с магнитами, удочка)
По очереди вылавливаем удочкой подарки и дарим своему соседу.

  • Артем, (...) бу нәрсә? (Артем, (...) это что?)

  • Туп (песи, эт, куян, курчак, ипи, алма, машина).

  • Подари подарок Маргарите (...).

  • Мә, Маргарита (...) – туп. (На, Маргарита (...) мяч).

  • Рәхмәт, туп матур.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вам понравились подарки? Паша, (...) что тебе подарили? ( Ответы детей). А теперь давайте попрощаемся с гостями. Скажем им спасибо, что пришли к нам. Рәхмәт. Саубулыгыз! Приходите еще!