Создаем тюльпаны из бумаги: занятие по оригами для детей
В этом увлекательном занятии мы познакомимся с миром оригами и научимся создавать удивительные поделки в виде тюльпанов. Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием будут делать раскрытые цветы из бумаги, развивая свои творческие навыки. В процессе работы мы акцентируем внимание на аккуратности с материалами и правильности выполнения каждого этапа.
Занятие по конструированию тюльпанов станет отличным поводом для взаимодействия детей. Мы будем использовать красные квадратные заготовки для создания цветков и зеленые полоски для стеблей и листьев. При помощи простых шагов, таких как складывание и вырезание, дети станут настоящими мастерами оригами, сделав своими руками оригинальные поделки.
Дети будут учиться аккуратно раскладывать свои работы, развивать внимание и усидчивость. Мы обсудим, какие элементы нужны для завершения тюльпанов, и каждый участник сможет внести свою индивидуальность в создание поделок. В конце занятия пройдемся по получившимся работам и обсудим, какие из них получились наиболее красивыми и оригинальными.
Конструирование по типу оригами для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Тюльпаны».
Цели: учить детей делать поделки по типу оригами; закреплять навыки складывания бумаги; показать способ вырезывания силуэта листа из бумаги сложенной пополам; развивать зрительный контроль действия рук; развивать умение выделять красивые работы; воспитывать аккуратность.
Материал: лист А4, квадратные заготовки красного цвета, полоски зеленого цвета, ножницы, клей, тряпочки, клеенка.
Ход занятия:
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …
Ответ: Тюльпан
– Правильно, это тюльпан. Ребята скажите, пожалуйста, что есть у тюльпана? (цветок, листья, стебель) Вам нравится это растение? Давайте сегодня с вами сделаем тюльпан своими руками, чтобы порадовать нашим мам этим красивым растением? Посмотрите, у вас на краю стола лежат заготовки цветной бумаги. Для чего мы будем использовать красный квадрат? (для цветка, бутона) А узкую зеленую полоску? (для стебля) А полоску, которая более широкая? (листья) Ребята, посмотрите, как я буду делать цветок тюльпана. Беру квадратную заготовку, складываю ее пополам по диагонали. От середины сгиба поднимаю вверх сначала правый, а затем левый угол и закрепляю сгибы в форме симметричного расположения лепестков цветка, расправляю их равномерно в стороны. Затем наклеиваю бутон на лист бумаги. Чего еще, ребята, не хватает? (листьев и стебля) Для стебля я беру узкую полоску и приклеиваю ее на лист бумаги, а для листьев я беру более широкую полоску, складываю ее пополам, держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на правый нижний угол и вырезаю полуовал. Раскрываю, посмотрите, получился лист. Затем наклеиваю его на лист бумаги. Посмотрите, какой получился тюльпан. Ребята, с чего начнете работу? (Дети приступают к работе. Если у детей, что-либо не получается, помогаю им). Ребята, кто закончит работу, то убирает за собой свое рабочее место и несет свою поделку на мольберт. Ребята, посмотрите, сколько у нас получилось тюльпанов. Какой тюльпан наиболее красивый, чей тюльпан вам больше понравился? Я думаю, ваши мамы очень обрадуются этому прекрасному растению.