Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «В Стране бабочек» для детей средней группы

Занятие «В Стране бабочек» для детей средней группы

Сахарова Валентина Леонтьевна
Сахарова Валентина Леонтьевна
DOCX
271
4

Документ посвящен учебному занятию под названием «В Стране бабочек», предназначенному для детей средней группы №6. Главной целью данного мероприятия является укрепление здоровья детей и привитие им навыков здорового образа жизни. Каждое задание построено таким образом, чтобы не только развивать физические качества, но и укреплять командный дух, улучшать коммуникацию среди малышей.

В рамках занятия предусмотрены различные движения, такие как ходьба, бег, ползание и прыжки. Детям будет предложено идти и бегать, сохраняя правильную осанку и координацию движений. Эти навыки играют важную роль в развитии двигательной активности и формировании здоровых привычек на будущие годы.

Одной из привлекательных частей занятия являются игровые моменты. Упражнения, такие как «Бабочки машут крылышками» и «Бабочки отдыхают», делают процесс обучения веселым и занимательным. В каждой игре используются дыхательные упражнения, которые помогают детям научиться правильно дышать и регулировать свои эмоции.

Общие образовательные области, затрагиваемые в ходе занятия, включают социально-коммуникативную, речевую, физическую, художественно-эстетическую и познавательную. Это разнообразие помогает детям не только развивать физические навыки, но и обогащать свои знания в других областях.

Оборудование для занятия включает в себя скамейки, дорожки для ползания, дуги и поролоновые бруски. Все эти предметы помогут сделать занятия интересными и насыщенными. Мы уверены, что такая форма работы со всеми учениками в игровой манере будет способствовать лучшему восприятию материала и будет иметь положительный эффект на их здоровье и развитие.

Предпросмотр

Тема: «В Стране бабочек»
В средней группе №6
Цель: Укреплять здоровье детей, приобщать к здоровому образу жизни
Задачи:

  • Закреплять умения детей ходить и бегать свободно, не опуская головы, сохраняя перекрестную координацию движений рук и ног.

  • Совершенствовать двигательные навыки детей: в ходьбе по скамейке, ползании на четвереньках, в прыжках через бруски.

  • Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость.

  • Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

Образовательные области: социально – коммуникативная, речевая, физическая, художественно – эстетическая, познавательная.
Оборудование: скамейка, дорожки для ползания, дуги, поролоновые бруски.
Ход ОД

I







II.




1.





2.




3.




4.




5.












III.



Вводная часть:
Загадка:
Не птица,
А с крыльями.
Не пчела,
А над цветами летает.


Сегодня мы свами будем маленькими, красивыми, легкими бабочками.
Ходьба друг за другом - бабочки проснулись.
Ходьба с высоким подниманием колена-бабочки устали.
Бег друг за другом - бабочки полетели над поляной.
Основная часть:
Построение врассыпную.
(На пол заранее выкладывают цветы, вырезанные из линолеума)
Дыхательные упражнение «Ветер»
«Бабочки машут крылышками».
И. п. стоя, ноги вместе. Руки опущены.
1- руки в стороны, вверх, помахать ими.
2 – вернуться в и. п.


«Бабочки отдыхают»
И. п. сидя, ноги врозь, руки на поясе
1,3 – повернуться вправо (влево)
2,4 – вернуться в и. п.


«Бабочки дышат»
И. п. ноги слегка расставлены, руки на поясе.
1.3 - наклониться достать носки ног
2,4 – вернуться в и.п.


«Бабочки засыпают»
И. п. стоя ноги слегка расставлены. Руки опущены.
1 – присесть, закрыть глаза
2 – вернуться в и. п.


«Бабочки радуются»
И. п. стоя, ноги слегка расставлены. Руки на поясе.
2- 3 пружинки. 8 подпрыгиваний, чередовать с ходьбой
Упражнение на дыхание



Способ организации: фронтальный.


ОВД

  1. Ходьба по скамейке

  2. Ползание на четвереньках по дорожке

  3. Прыжки через бруски.


Подвижная игра «Бабочки»


Малоподвижная игра «Часики»








15 сек.


15 сек.


20 сек.






6 раз





5 раз




5-6 раз




5-6 раз




2 раза в чередовании








5-6р
5-6р


5-6р


2р.


2р.








Произ.



Произ.






1- вдох
2 –выдох




1,2 – вдох
3,4 –
Выдох



1,2 – вдох
3,4 –
Выдох



1- вдох
2 –выдох



Произ.









Произ.




Произ.


Произ.






Умеренный



Быстрый






Умеренный





Умеренный




Спокойный




Умеренный




Быстрый









Умеренный




Быстрый.










Спину держать прямо, дышать носом.
Бегать легко.






Спину держать прямо.




Голову держать прямо.







Приседать до конца.



Прыгать на носках.








Следить за качеством выполнения



Следить за темпом.
Спину держать прямо