Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физическая культура
  4. Конспект занятия по физкультуре «Волшебный лес»

Конспект занятия по физкультуре «Волшебный лес»

Шемякина Ольга Викторовна
Шемякина Ольга Викторовна
DOCX
245
2

Данный документ представляет собой конспект увлекательного занятия по физкультуре в 2 младшей группе детского сада «Мечта». Под руководством воспитателя Афанасьевой О.В. ребята отправляются в сказочное путешествие по волшебному лесу, где их ждут яркие игровые моменты и занимательные физические упражнения.

Цель занятия заключается в создании социальной ситуации, которая стимулирует детей к активному участию в игровой деятельности. Задачи, ставимые перед детьми, разнообразны: от укрепления физического состояния до развития навыков взаимодействия с ровесниками. Вводная часть занятия включает в себя легкую разминку и знакомство с основной темой — путешествием в лес.

В процессе занятия детям предстоит освоить множество игровых заданий: от ползания на четвереньках до активного участия в подвижных играх. Дети не только развивают координацию и равновесие, но и учатся работать в команде, взаимодействуя друг с другом и со своим воспитателем. Упражнения продуманы для обеспечения безопасного и интересного времяпрепровождения.

Занятие включает в себя вводные упражнения, основную часть с играми и подведением итогов. Оно построено на живом взаимодействии и эмоциональной вовлеченности детей, что позволяет им не просто выполнять физические задания, но и получать удовольствие от процесса. Подходы, применяемые в ходе занятия, способствуют полному погружению детей в атмосферу волшебного леса, делают занятия динамичными и увлекательными.

Предпросмотр

МБДОУ ЦРР д/с «Мечта»







Конспект занятия по физкультуре во 2 младшей группе «Волшебный лес»








Выполнила воспитатель:
Афанасьева О.В.





Абакан 2016
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе игровой деятельности.
Задачи:

  1. Создать условия для побуждения к эмоциональному отклику на игровое занятие и желания участвовать в нем.

  2. Создать условия для укрепления опорно-двигательного аппарата.

  3. Создать условия для развития чувства равновесия, совершенствования умения передвигаться в определенном направлении.

  4. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения

  5. Способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками.

Предварительная работа: подвижная игра: «Солнышко и дождик», «У медведя во бору», «Зайчики прыгают».
Дидактическое обеспечение: плюшевый медведь, гостинцы(детям), ягоды, запись музыкальных фрагментов (пение птиц), макеты деревьев, цветов, грибов для оформление зала, дуга.
Структура занятия:
1.Вводная часть-3мин.
Ходьба и бег в прямом направлении, ориентироваться в пространстве и быстро реагировать на сигнал.
2.Оснавная часть-10мин.
1.ОРУ «Греемся на солнышке».
2.ОВД: ползание на четвереньках(3-4мин.), пролезание через дугу (ворота).
Игровое упражнения «Мишка, косолапый».
Подвижная игра: «Солнышко и дождик».
3.Подведение итогов-2мин.
Программное содержание:
Ход занятия.
1.Вводная часть.
Дети входят в зал за воспитателем.
Чередование ходьбы и бега за воспитателем.
-Мы с вами отправляемся на прогулку в волшебный лес. Давайте походим по лесу, послушаем птиц, посмотрим на деревья и цветы. (звучит пение птиц: дети медленно ходят по залу, по знаку воспитателя останавливаются).
2.ОРУ:
-В лесу наступило утро, взошло солнышко. Протяните свои ручки к нему, пусть солнышко вас погреет.
1.И.п.:стоя на месте, руки вдоль туловища.1-руки подняли.2-потянулись,3-опустили руки. Повторить 5-6 раз.
2.-Проснулись бабочки и стали летать с цветка на цветок. (бег в медленном темпе с приседаниями).
3.-Но тут подул ветер и цветочки стали качаться.
И.п.: стоя на месте, ноги поставить дорожкой, наклоны в стороны с поднятыми руками. Повторить 6-7 раз.
4. «Греемся на солнышке»
И.п.: лежа на животе, руки под подбородком. Согнуть в колени одну ногу, вернуться в И.п. Также другой ногой (по три раза каждой ногой).
5. «Зайки прыгают».
Прыжки на месте.
Упражнения в основных видах движений.
-В лесу живет медведь. Чтобы дети попасть к нему в берлогу, нам надо встать на четвереньки и ползти.(Ползание на четвереньках, пролезание через дугу).
Затем достаю из корзины плюшевого медведя и провожу игровое упражнения:
Мишка, мишка косолапый,
Тихо по лесу бредет,
Ищет сладкую малину,
Ищет-ищет, не найдет.
Вдруг увидел много ягод
Подошли к Мишутке дети.
Он им ягоды отдал.
(Мишка протягивает малышам туесок с ягодами и «нечаянно»опрокидывает его. Ягоды рассыпаются и дети собирают их).
От имени медведя хвалю детей:
-Молодцы, ребята, все ягоды собрали. Вот вам еще гостинцы от меня (печенье).
Подвижная игра: «Солнышко и дождик».
По сигналу «солнышко» все дети гуляют около леса. По сигналу «дождик» раскрываю зонт и дети бегут прятаться под зонт.(Повторить 1-2 раза).
3. –А теперь дети пойдемте домой обыкновенным шагом и садимся на стульчики.
Анализ занятия.
-Молодцы, дети! Вы все сегодня мне очень понравились. Где мы сегодня побывали? Кого видели?(ответы детей).
-Да, правильно, были в лесу, увидели медведя, ползали на четвереньках. В какую игру мы с вами играли?
-Да, играли в игру «Солнышко и дождик».
А сейчас пойдемте в группу, я вам раздам гостинцы Мишки.