Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Безопасность
  3. Спички – не игрушки: урок безопасности для детей

Спички – не игрушки: урок безопасности для детей

Свяжина Ольга Владимировна
Свяжина Ольга Владимировна
DOCX
255
6

В занятии средней группы на тему «Спички – не игрушки» акцентируется внимание детей на важности осторожности при обращении с огнем. Воспитатель разъясняет, что спички, хоть и маленькие, могут стать причиной больших неприятностей. В начале занятия дети приветствуют гостей, что создает дружелюбную атмосферу.

Далее проходит дидактическая игра, в которой дети учатся различать виды огня: добрый, ласковый, полезный и злой, коварный и опасный. Воспитатель задает вопросы, направленные на активизацию мышления и разговорной речи. Дети отвечают, демонстрируя свою осведомленность о роли огня в жизни человека.

Занятие включает стихотворения, которые подчеркивают важность соблюдения правил безопасности. Дети учатся понимать, что без заботливого обращения со спичками, опасность может поджидать в любой момент. Данная программа нацелена на формирование у маленьких обучающихся ответственности и осторожности в обращении с огнем.

Физминутка и развивающие игры способствуют повышению активности детей и закрепляют полученные знания о безопасности. Воспитатель поощряет детей рассказывать стихи о пожарной безопасности, тем самым развивая их впечатления о серьезности темы. В конце занятия воспитатель подводит итоги и уверяет детей в необходимости соблюдать правила дома и в школе.

Предпросмотр

Занятие в средней группе "Спички – не игрушки"
Программные задачи:
продолжать разъяснять запрет на игру со спичками, причины возникновения пожара,
уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, но также опасен
активизировать в речи детей слова: полезный, добрый, коварный, злой
воспитывать находчивость, ответственность, самостоятельность.
Ход занятия


Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.


Дети: Здравствуйте!


Воспитатель: Ребята, отгадайте, о чём мы с вами будем сейчас говорить


Загадка о спичках[1]


Это тесный, тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть как костёр!
Не шути с сестричками тоненькими
Тоненькими… (спичками)


Дети: Спички.


Воспитатель: правильно, молодцы это спички. Посмотрите, что я вам принесла. Воспитатель зажигает спички и показывает огонь. Ребята, а что людям дают спички?


Дети: Огонь.


Воспитатель: Правильно. А вы знаете, огонь бывает разным? Как вы думаете какой?


Дидактическая игра «Какой огонь»


Воспитатель передаёт мяч детям, а дети рассказывают, каким бывает огонь.


Дети: Добрым, ласковым, тёплым, полезным, коварным, злым, опасным.


Воспитатель: Очень хорошо. Вы всё правильно сказали. А когда огонь бывает добрым, полезным, тёплым, ласковым?


Дети: когда люди осторожно пользуются спичками.


Воспитатель: Правильно. А когда огонь бывает злым, коварным, беспощадным?


Дети: когда люди не осторожно пользуются спичками. А ёще когда дети берут спички в руки.


Воспитатель: Да верно. А что же происходит, когда люди не осторожно пользуются спичками?


Дети: Огонь может уничтожить дома, постройки гибнет лес, животные.


Воспитатель: Молодцы, я думаю, что вы не будете брать спички в руки. Давайте с вами посмотрим, что происходит, когда неосторожно обращаются со спичками.


Физминутка «Насос»


А теперь насос включаем, качаем насос, наклоняясь вниз


Воду из реки качаем вращаем кулаками вытянутых рук
Влево – раз, вправо – два наклоны вправо и влево
Потекла ручьём вода плавные движения рук вправо и влево
Раз, два, три, четыре (2-3 раза) шагаем на месте
Хорошо мы потрудились хлопки в ладоши


Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихотворения об осторожном обращении со спичками?


Дети: Да. Дети рассказывают стихи об огне.


Сам костёр не разжигай,
И другим не позволяй:
Даже крошка огонёк
От пожара недалёк


Воспитатель: дети самостоятельно не должны брать спички.


Для забавы, для игры[
Спичек в руки не бери.
Коробка спичек хоть мала,
Но много может сделать зла.


Воспитатель: А какое зло может сделать коробка спичек?


Дети: Пожар.


Не бери из печки жар,
Ведь и он хранит пожар.
Уголёк хоть невеличка,
Но опасен, как и спичка.


Воспитатель: А почему уголёк может быть опасен?


Дети: может случиться пожар


Газ на кухне, пылесос ли.
Телевизор и утюг,
Пусть включает только взрослый
Наш надёжный старший друг.


Воспитатель: Дети не должны сами включать электроприборы.


Спички в руки не бери
И с огнём не играй,
А иначе всё сгорит
И поедем жить в сарай


Воспитатель: Как вы думаете: почему люди поедут жить в сарай?


Дети: потому что может случиться пожар.


Воспитатель: Какие стихи вы знаете хорошие, а главное очень полезные.


Давайте с вами поиграем в игру «Слушай внимательно»


Воспитатель задаёт вопросы, а дети хором отвечают. «Это я, это я это все мои друзья»


– Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
– Кто, из вас заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»
– Кто из вас шалит с огнём утром вечером и днём?
– Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
– Кто из вас шалит с огнём? Признавайтесь честно в том?
– Кто костров не разжигает и другим не позволяет?
– Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?


Молодцы ребята, поработали вы все сегодня очень хорошо. Теперь я знаю, что вы никогда сами не будете брать спички и родителям расскажите как со спичками надо пользоваться.


Воспитатель: Я хочу вам пожелать, чтобы вы никогда не попадали в ситуацию, когда бы случился пожар.