Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Открытое занятие: «Мои добрые слова родным и близким»

Открытое занятие: «Мои добрые слова родным и близким»

Михайлова Наталья Леонидовна
Михайлова Наталья Леонидовна
DOCX
256
2

На данном открытом занятии воспитатель Михайлова Н.Л. будет знакомить детей с важными понятиями «родные» и «близкие». Занятие направлено на развитие навыков общения и воспитание уважения к окружающим. В рамках занятия дети научатся формулировать добрые слова и выражать их в повседневной жизни. Занятие включает в себя различные методические приемы, такие как беседы, рассказы, игры и упражнения, что сделает его интересным и разнообразным.

В начале занятия дети отправятся в увлекательное путешествие, где с помощью волшебного колокольчика они смогут выразить свои чувства к друг другу. Под веселую музыку они будут говорить добрые слова, тем самым создавая атмосферу радости и понимания. После этого, дети перенесутся в «волшебную страну слов», где они будут знакомиться с добрыми и ласковыми словами, которые окрашивают нашу жизнь в яркие цвета.

Занятие продолжится обсуждением, где воспитатель задаст детям вопросы о том, какие добрые слова они знают и как важно их использовать. Затем, с помощью игры «Вежливые слова», дети тренироватся в вежливом общении, где одно неверное слово может остановить игру. Это упражнение научит их, что добрые слова открывают сердца близких людей.

Также будет прочитан рассказ «Волшебное слово», который поможет детям осознать, какое значительное воздействие оказывают добрые слова на наше взаимоотношение. Заключительная часть занятия пройдет в форме круга прощания, где все участники смогут отправить волшебные слова Фее Добра. Так, дети уйдут с занятия не только с новыми знаниями, но и с испытанным ощущением любви и заботы к родным и близким.

Предпросмотр

Конспект
Открытого занятия по самопознанию в старшей группе.
«Мои добрые слова родным и близким»


воспитатель: Михайлова Н.Л..


Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с понятиями «родные» и «близкие».

  1. Прививать детям навыки слушать и слышать добрые слова, а также применять их в повседневной деятельности.

  2. Воспитывать уважение к людям.


Методические приемы:

  • Беседа

  • рассказ

  • игра

  • упражнения


Ход занятия
1.Круг радости
Под музыку «Дорогою добра» дети входят в группу.
Воспитатель: Добрый день, как я рада вас видеть. А вот и волшебный колокольчик. Это он нас сегодня позвал в круг радости.
Давайте дружно скажем:


Колокольчик наш волшебный
Вновь звенит он и поет.
Утром рано нежно, нежно,
В круг нас радости зовет.


Колокольчик звенит звонко и чисто, когда слышит добрые, хорошие, волшебные слова. Давайте поприветствуем друг друга самыми теплыми, добрыми и ласковыми словами.
Например: Полина как я рада тебя видеть.
Сережа здравствуй. и т.д


Воспитатель: Звенит колокольчик. А волшебный колокольчик звенит, чтобы пригласить вас в волшебную страну


Минутка тишины
(звучит музыка)


Воспитатель: Один, два, три. Представьте себе, что на маленьком легком облачке мы попали в волшебную страну. Нас окружают разноцветные и красивые звездочки: зеленые, синие, белые, желтые. Каждая звездочка – это хорошее, доброе слово. Каждая звездочка наполнена любовью и светится волшебным светом.
Вот сверкает и переливается звездочка « здравствуйте», а рядом «лучится» звездочка «Благодарю тебя». А вот так ярко светит звездочка – «умники вы мои»
Это не простые слова, а волшебные. Чувствуете, как приятно слышать «здравствуйте», «добрый день», «пожалуйста», «спасибо».
Чувствуете, как приятно улыбнуться в ответ и сказать миру и всем людям добрые слова.
Добрые слова – это звездочки, наполненные волшебным светом любви и поэтому волшебная страна такая необыкновенно красивая. Запомните эту красоту.
Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Один, два, три.
Открыли глазки.


Вопросы: - Понравилось вам путешествие?
- Как вы думаете, могут ли слова быть добрыми?
- Какие слова называются добрыми?
- Что хочется сказать в ответ на такие слова?


Поиграем
Воспитатель: Дети встаньте, пожалуйста! Эта игра называется «Вежливые слова». Если я попрошу вас выполнить действие и говорю волшебное слово то вы хлопаете в ладоши, если я забываю сказать волшебное слово, то стоите тихонько.
- Подай карандаш!
- Покажи, пожалуйста, машинку.
- Пропусти!
- Извини меня, пожалуйста!
Молодцы!!!
Добрые слова – это золотые ключики, которые открывают души наших родных и близких людей. А каких людей мы можем назвать близкими? ( маму, папу, бабушку, дедушку, брата, сестру, друга ит.д.)
Ребята, когда мы произносим, друг другу волшебные слова, то непременно хотим услышать в ответ такие же нежные, волшебные слова.
Сейчас я расскажу вам удивительную историю, которая произошла с одним мальчиком. А называется она «Волшебное слово»
(Чтение рассказа Осеевой «Волшебное слово»)


Беседа по рассказу


- Понравился вам рассказ?
- Как звали главного героя?
- Почему этот мальчик был сердитым?
- Какой дал совет ему дедушка?
- Помог ли совет старичка?
- Как нужно произносить волшебные слова?
Воспитатель: Давай те нарисуем нашу картинку.
- Кому мы можем сказать волшебные слова?


Круг прощания
Воспитатель: Встанем в кружок и пошлем Фее Добра Счастья и Любви наши волшебные слова. Поднесите свою ладошку к губам и скажите «Спасибо»
А теперь подуйте на ладошку. Молодцы!! Слышите, как нежное, теплое слово полетело к Фее Добра Любви и Счастья!!!


(под музыку «Дорогою добра» дети выходят из группы)