Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Осень
  3. В гостях у осени: Конспект осеннего праздника для первой младшей группы

В гостях у осени: Конспект осеннего праздника для первой младшей группы

Грицко Светлана Анатольевна
Грицко Светлана Анатольевна
DOC
204
7

Осень - это удивительное время года, когда природа наполняется яркими цветами, а дети открывают для себя красоту смены времен года. В этом документе представлен конспект осеннего праздника под названием «В гостях у осени», который пройдет в первой младшей группе детского сада № 129 ОАО «РЖД». Это мероприятие направлено на знакомство детей с осенью и ее характерными признаками, что поможет развить у них познавательные и социальные навыки.

Праздник включает в себя не только теоретическую часть, но и практические занятия: дыхательные упражнения, музыкальные развлечения и творческие игры. Разбирая задачи познавательного развития, мы будем учить детей различать цвета, величины и осенние явления природы. Задачи социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития направлены на формирование у детей умения слушать, отвечать на вопросы и замечать красоту окружающего мира.

Физическое развитие также является важным аспектом праздника. Включение здоровьесберегающих технологий и активных игр позволит развить двигательные навыки детей, укрепить их здоровье и повысить общий тонус. Каждое упражнение и игра подобраны с учетом возраста и возможностей маленьких участников праздника, чтобы сделать праздник легким и веселым для них. На протяжении всего мероприятия дети будут вовлечены в увлекательные истории, которые помогут создать атмосферу волшебства и радости.

Предпросмотр

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 129 ОАО «РЖД»

Утверждено заведующей НДОУ «Детский сад № 129 ОАО«РЖД» _________И.В. Наговицыной«___» ________________ 2015 г.

Конспект осеннего праздника в первой младшей группе «В гостях у осени» Составила: Грицко Светлана Анатольевна Воспитатель: Первой младшей группы № 1
Екатеринбург 2015 Цель: Познакомить детей с временем года осень, с ее характерными признаками. Задачи:Название задачи

«Познавательное развитие»

Продолжать учить выделять цвет (красный, зеленый, желтый), величину (большой и маленький).Учить узнавать на картинках осенние признаки природы: «светит солнышко», «плывет туча», «идет дождь», «появились лужи», «на деревьях пожелтели и опадают листья», «дети на прогулку надевают теплые вещи».

«Социально-коммуникативное развитие»

Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

«Художественно-эстетическое развитие»

Помочь детям «увидеть» красоту осенней природы. Обогащать словарь детей (Осень золотая, пестрая, разноцветная; небо серое, хмурое).

«Физическое развитие»«Здоровье»

Развивать двигательную активность путем использования на занятии здоровьесберегающих технологий (Пальчиковая игра в танце «Дождик», движения в танце «Листья», дыхательная гимнастика «Ветерок»)
Методы и приемы: Практические: игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок», игровое упражнение «Собери лист и яблочки», Пальчиковая игра «Дождик, а так же физкультминутка «Листья» которые реализованы в танце. Наглядные: Демонстрационный материал — картины на тему осени, листочки осенние разных цветов и размеров. Словесные: Беседа по картинам Материалы и оборудование: Книга большая. осенние картины на интерактивной доске, видео сказка для детей про ежика и мишку, вырезанные осенние листочки (большие и маленькие, красные, желтые, зеленые), костюм медведя, листочки для костюмов, с аудиозаписями «Осенний вальс в красно — желтых листьях» (Sting), «Через лужи я скачу» (Железновы) , "Наступила осень» (С. Ничаева), «Осенний блюз» (А. Рудакова), цветовая подсветка «Имитация волшебства», «Улетай на крыльях ветра — минус Опера «Князь Игорь» (А.П. Бородин) План:

  1. Организационный момент (5мин.)

  2. Вход. «Осенний блюз» (А. Рудакова)

  3. Рассказ об осени и ее характеристиках. Начало путешествия в сказку

  4. Дыхательная гимнастика «Ветер»

  5. Приветствие мишки. Танец «Наступила осень» (С. Ничаева)

  6. Приветствие ежика. Игра с ежиком «Собери листочки и яблочки»

  7. Сказка «Ежик в тумане» разговор Мишки и ежика «Осень»+ презентация

  8. Выход под музыку «Осенний вальс в красно-желтых листьях»


Ход праздника:

  1. Организационный момент. Цель: проверить готовность зала к приходу детей.

  2. Вход: «Осенний блюз» (Дети друг за другом заходят в зал «Влетают листочки». Руки держат вверху и машут из стороны в сторону. Затем кружатся вокруг себя.)

  3. Рассказ об осени и ее характеристиках. Начало путешествия в сказку

Ведущая-осень: Здравствуйте, дети. Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладошки — Очень рады солнышку! Доброе утро! Вы меня узнали. Я «Золотая осень» пришла в гости. Сегодня у нас с вами праздник. У меня в руках волшебная книга, но чтобы нам ее открыть нам нужно позвать ветерок.

  1. Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Цель: развитие произношения звуков [с] -[тс] Была тишина — тс-с-с,тишина — тс-с-с, тишина — тс-с-с

На каждое слово «тишина» прикладываем палец к губам и произносим «тссс»

Вдруг силою ветра сменилась она — ш-ш-ш.

В это время поднимаем руки вверх, раскачиваем в стороны, как качающиеся деревья, и изображаем ветер, дуем «шшш»
Ведущая-осень: Ребята, посмотрите наша книга не открывается. Наверное мы плохо с вами подули. Давайте еще раз. (Повторение дыхательной гимнастики «Ветерок»)(муз. А.П. Бородин — хор девушек из оперы «Царь Игорь») Ведущая-осень: Волшебство. Наша книга открылась. (включаются световые эффекты волшебства) Мы с вами очутились в волшебном лесу. Посмотрите какие там деревья и грибочки растут. Скаждым днем осенью солнышко светит все реже, оно мало греет. Небо все чаще бывает серым, хмурым. Становится все холоднее и холоднее. В небе мы видели с вами тучи. Что это? (Побуждает повторить слово «тучи») (показывает картинку «Тучи»). Осенью дует холодный ветер, качает деревца. Ветер дует и сдувает с деревьев листочки. Листочки летят на землю. Листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе. Давайте мы с вами подуем на листочки, как ветерок, и посмотрим, как они кружатся, летят. (Изобразить ветерок, подуть на листья).(Презентация «подают листья» )

  1. Приветствие мишки.

Ведущая — осень: (выход мишки сопровождение муз. работник) Ребята, мишка с нами хочет потанцевать. Танец «Наступила осень» (С. Ничаева) (Движения: 1к. 1) «Листочки» -руки вверх кисти рук делают крутящие движения;2) вокруг себя + движение «Листочки» Припев: 1) хлопают 2) топают одной ногой 2к.1) «Дождик» - указательными пальчиками барабанят 2) держутся за голову, качают головой.) Ведущая — осень: Как замечательно мы с мишкой повеселились. У мишки есть друг ежик, давайте мы его позовем. (дети зовут ежика и хлопают в ладоши)

  1. Приветствие ежика. (сопровождение музыкального работника)

Ведущая — осень: Здравствуй ежик. Ребята, осень ежик тоже готовиться к зиме, давайте ему поможем собрать яблочки и листочки. (музыкальный работник исполняет музыку: Железновы — «яблочки») Игра «Собери яблочки и листочки» (дети собирают и распределяют по корзиночкам листочки и яблочки) Ведущая-осень: Молодцы, ребятки. Собрали полные корзиночки. Теперь ежик наш доволен. Вот и вечер к нам пришел. Нужно прощаться с нашими друзьями. До свидания Мишка и Ежик. Вот и ночь. Давайте послушаем и посмотрим, что делают наши друзья. (Сказка Ежик в тумане разговор ежика и мишки «Осень»+ презентация)

  1. Выход. Вот и закончился наш праздник. Ежик и мишка остались в лесу, а нам пора возвращаться в группу. В группе вас ждет подарок от наших друзей. (Муз. «Осенний вальс в красно желтых листьях»)