Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Поможем нашим гостям: увлекательное занятие по развитию речи для детей

Поможем нашим гостям: увлекательное занятие по развитию речи для детей

Боргоякова Лилия Васильевна
Боргоякова Лилия Васильевна
DOCX
169
1

В данном материале рассказывается об увлекательном занятии для первой младшей группы, посвященном развитию речи. Занятие под названием «Поможем нашим гостям» нацелено на активизацию речевой активности детей и развитие их сенсорных способностей. В ходе занятия воспитатель познакомит детей с персонажами — медведем и куклой Машей, что создаст атмосферу доброжелательности и взаимодействия.

Одной из задач является закрепление материала по темам «Фрукты» и «Овощи». Воспитатель предложит детям найти и рассортировать макеты фруктов и овощей по двум корзинкам, что будет не только познавательно, но и весело. Дети смогут развивать свои организационные умения и навыки взаимодействия в группе, отвечая на вопросы, слушая друг друга и помогая персонажам в их приключении.

Задания, предложенные в ходе занятия, будут нацелены на формирование умения работать в команде. Используя макеты фруктов и овощей, дети смогут не только учить названия, но и адаптироваться к новым условиям, осваивая комфортабельную обстановку для общения, что очень важно на этапе раннего развития.

После активностей, воспитатель проведет с детьми танцевальную минутку, где они смогут выразить свои эмоции и выплеснуть энергию. Это поможет им укрепить физическую активность, а также развить координацию движений. В завершение занятия дети попрощаются с Мишкой и Машей, что станет для них не только итогом урока, но и поводом задуматься о дружбе и взаимопомощи.

Предпросмотр

НОД в первой младшей группе по развитию речи «Поможем нашим гостям»
Цель:
Развитие речевой активности детей. Развитие сенсорных способностей. Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе.
Задачи:
1. Закрепить изучение материала по темам «Фрукты» и «Овощи»
2. Развивать организационные умения: понимать цель задания, названную воспитателем, развивать внимание и память.
3. Формировать умение работать в группе.
4. Развивать коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать на него ответ.
5. Развитие двигательной активности детей.
Материалы к занятию:
1.     макеты фруктов: яблоко, банан, апельсин
2.     макеты овощей: морковь, картофель, репа
3.     две корзинки
4.      наглядное пособие медведь (игрушка)
5.      кукла Маша
Ход занятия:
— Ребятишки, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости (воспитатель показывает  Медведя — игрушку и куклу Машу).
Это Мишка и Маша. Они друзья. Мишка живет в лесу в своем домике, а Маша каждый день приходит к нему в гости. Они вместе играют, варят вкусную кашу, гуляют по лесу, собирают ягоды и грибы.
— Мишка с Машей  очень хотят с вами познакомиться.
Будем знакомиться с ними? (ответы).
— Скажите им, как вас зовут? (ответы).
— Ну, что вы, ребятки, Мишка с Машей  так ничего не понимают.
Давайте к кому они подойдут, тот и скажет, как его зовут (воспитатель подносит Мишку и Машу к каждому ребенку, тот называет свое имя).
— Вот теперь они услышали, как вас зовут.
— Ребятки, Мишка с Машей очень расстроены. Они так к вам спешили, что растеряли все свои запасы фруктов и овощей.
Поможем им разыскать фрукты и овощи и разложить по корзинкам? (ответы)
(воспитатель вместе с детьми идет по группе и ищет нужные предметы)
— Будьте внимательны! (играет спокойная музыка)
— Молодцы, ребята! Вы нашли очень много фруктов и овощей.
А теперь давайте разложим их по корзинкам. Фрукты мы будем складывать в Машину корзинку, а овощи в Мишкину. Каждый должен сказать, что он нашел.
(дети подходят и кладут фрукты  и овощи в корзинки, называют какой фрукт или овощ они нашли)
— Мишка с Машей очень довольны, что вы не только быстро разложили все фрукты и овощи, но и правильно это сделали.
— Давайте мы еще порадуем наших гостей и станцуем для них танец. (Ответы)
(воспитатель поет песенку для физ.минутки, играет на пианино, а дети парами танцуют танец)
Мишка с Машей бойко топают,  (топают ножками)
Бойко топают — посмотри.
И в ладоши громко хлопают,      (хлопают в ладоши)
Громко хлопают — раз, два, три.
Мишке весело, мишке весело,    (руки на поясе, наклоны головой влево и право)
Вертит мишенька головой.
Маше весело, тоже весело,        (делают «фонарики»)
Ой, как весело, ой-ё-ёй.
Мы попробуем эту песенку         (руки на поясе, показывают носочки)
Вместе с детками станцевать
Разве можем мы, разве можем мы,   (руки на поясе, делаем «пружинку»)
 Разве можем мы отставать?
— Какие вы умницы! Мишке с Машей очень понравился ваш танец.
— Теперь им пора обратно в лес. Из фруктов и овощей они приготовят себе различные лакомства.
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
(дети прощаются с Машей и Мишкой, говорят им «до свидания»)
— До свидания, ребятишки!
— Какие вы молодцы, ребята!
— А кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы)
— А что они потеряли по дороге, когда спешили к нам? (ответы)
— А у кого была корзинка с фруктами? (ответы)
= А какие овощи были в корзинке у Мишки? (ответы)
Ребятишки, а как мы сегодня помогли нашим гостям?
Что мы делали? (ответы).
— Мы будем ждать Машу с Мишкой еще в гости? (ответы)
— Вы сегодня очень постарались. Я рада за вас! Мишка с Машей обязательно придут к вам еще.