- Главная
- →
- Подготовительная группа
- →
- Развиваем счет и сравнение количества в детском саду «Василёк»
- →
Развиваем счет и сравнение количества в детском саду «Василёк»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Василёк»» предлагает уникальную образовательную программу, направленную на развитие навыков счета и сравнения у детей. Воспитатель Олеся Владимировна Спиридонова проводит НОД, ориентированный на познавательное и речевое развитие ребят, используя игру как основной метод обучения. В рамках занятия дети учатся распознавать и сравнивать объекты, используя визуальные материалы и практические задания.
Акцент сделан на игровую форму обучения, что позволяет детям не только развивать математические навыки, но и укреплять социальные связи между собой. Занятие начинается с вводного игрового момента, где дети погружаются в ситуацию, требующую анализа и обсуждения. В процессе они находят «лишние» предметы на изображениях и отвечают на вопросы, что способствует формированию критического мышления.
Важной частью занятий является использование интерактивных материалов, таких как карточки с изображениями и пластилин для создания фигурок животных. Это позволяет детям не только изучать природу и животных, но и развивать художественные способности через лепку. Физминутки помогают поддерживать интерес и активность, обеспечивая здоровьесберегающую компоненцию занятия.
В процессе дети не только учатся считать, но и развивают свою речь, обогащая словарный запас. Интеграция различных образовательных областей делает занятия многогранными и интересными. По завершении каждого занятия проводится итог, где дети рассказывают о своих творениях и обсуждают, кого они вылепили для зоопарка.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Василёк» общеразвивающего вида» Заинского муниципального района Республики Татарстан
НОД «Счет и сравнение количества. Зоопарк».
(подготовительная группа)
Воспитатель:
Спиридонова Олеся Владимировна
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, конструктивная, двигательная.
Цель:закреплятьумение формировать группы из однородных предметов, перестраивать их; учить устанавливать связь между количеством групп и количеством предметов в группе; закреплять умение передавать в лепке характерные особенности разных животных, их относительную величину; учить добиваться более точной передачи формы и пропорций частей, используя усвоенные приёмы лепки.
Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.
Приемы: групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок.
Здоровьесберегающие технологии: физминутка.
Материалы и оборудование:картинки с изображением двух цветков с разным количеством лепестков, карточки с изображением двух групп предметов (в каждой группе один предмет «лишний»); картинки с изображением животных в движении, пластилин, стеки.
Содержание организованной деятельности детей
Вводный игровой момент.
- Маленький лисёнок потерял свою маму лису. Давайте поможем ему найти маму. А сначала выполним задания.
2. Задание на счёт и сравнение количества.
- На каждой картинке найдите «лишний» предмет. Объясните, почему он «лишний».
- Сколько всего предметов на первой картинке?
- Сколько всего предметов на второй картинке?
- Бу нерсе? (бу кишер). Кишер нинди? (кишер темле, баллы, чиста).
- Бу нерсе? ( бу чалбар). Чалбар нинди? (чалбар матур, чиста, зенгер).
- Бу нерсе.? (бу курчак). Курчак нинди? (курчак матур, чиста).
- Бу нерсе.? (бу чынаяк).Чынаяк нинди? (чынаяк матур, чиста, кызыл).
- Сколько лепестков у ромашки? Нище лепестков у ромашки? (счет на татарском языке).
- Сколько лепестков у василька? Нище лепестков у василька? (счет на татарском языке). Сравните количество лепестков у ромашки и василька. У какого цветка лепестков больше? На сколько? У какого меньше? На сколько?
- Ромашка нинди? (матур, чиста, зур).
- Василёк нинди? (матур, чиста, зенгер, кечкене).
3. Задачи в картинках.
- Бу нерсе? (бу песи). Нище песи? (дурт).
- Бу нерсе? (бу эт). Нище эт? (бишь).
- Сколько всего животных? (тугыс).
4. Физминутка “Командир” уены “Нишли? –Что делает?”
Цель: расширять, обогащать, активизировать словарный запас детей.
Ход игры:
- Аша! Эч! Утыр! Бас! Сикер! Уйна! Йөгер! Ю! Йокла! Ки! Сал! Чана шу! Җырла! Бие! Китап укы! Рәсем яса!
Речевой образец:
- Саша, утыр! (Саша утыра).
- Саша нишли?
- Саша утыра.
- Саша, син нишлисең?
- Мин утырам.
5. А мы с вами отправляемся в зоопарк искать маму лисёнка.
(картинки с изображением животных)
- Бу нерсе? (бу эт).
- Эт нишли? (Эт ботка ашый).
- Бу нерсе? (бу аю).
- Аю нишли? (Аю чона шуа).
- Бу нерсе? (бу тельке).
- Тельке нишли? (Тельке бии).
6. Лепка «Зоопарк».
- Расскажите о характерных особенностях названных животных. Каких животных вы хотели бы вылепить для зоопарка? Вылепите понравившихся животных и составьте на подставке композицию «Зоопарк».
7. Итог занятия.
- Рассмотрите вылепленные фигурки животных. Кто поселился в нашем зоопарке?