Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Безопасность
  3. Методическая разработка занятия по правилам пожарной безопасности для дошкольников

Методическая разработка занятия по правилам пожарной безопасности для дошкольников

Зырянова Наталья Афанасьевна
Зырянова Наталья Афанасьевна
DOCX
339
4

Данная методическая разработка представляет собой уникальное пособие для воспитателей детских садов, которое поможет организовать урок на тему «Туьалаахуоннабуортулаахуот», посвященный элементарным основам безопасности на занятиях с детьми. В рамках данного занятия предполагается использование инновационных технологий и традиционных методов работы с детьми.

За основу взято формирование знаний и навыков у детей о правилах пожарной безопасности. Занятие направлено на ознакомление дошкольников с основными правилами обращения с огнем, а также с опасными предметами, которые могут вызвать несчастные случаи. Актуальность темы подчеркивает важность воспитания у детей осторожности и понимания опасностей, связанных с огнем.

Методическая разработка включает в себя игровые формы обучения, что делает занятие динамичным и интересным для детей. В процессе урока воспитатели смогут применять разные виды деятельности: от творческого самовыражения до обсуждения серьезных тем безопасности. При этом общее руководство курирует цели и задачи занятия.

Ожидается, что дети не только овладеют базовыми понятиями об опасностях, но и научатся их предотвращать. Весь процесс обучения включает как ознакомительные элементы, так и закрепление знаний через игру. Тем самым, методы проводимого урока обеспечивают активное вовлечение детей и позволяют развивать их критическое мышление.

Кроме того, занятия с детьми направлены на развитие творческого воображения и речевых навыков, что в итоге способствует их всестороннему развитию. Используя предоставленные методические рекомендации, воспитатели смогут успешно проводить такие занятия в будущем, основываясь на богатом опыте и полученных знаниях.

Предпросмотр

Фамилия, имя, отчество

Зырянова Наталья Афанасьевна

Детский сад ,улусРеспублика

МБДОУ ЦРР детский сад «Чуораанчык» МО « Намского улуса с. Ымыяхтах».Республика Саха (Якутия).

Должность

Воспитатель

Категория

Высшая

Тема урока, класс

«Туьалаахуоннабуортулаахуот». Подготовительная группа..

Адрес

676391 Намский улус с. Ымыяхтах ул. Северная 15.

Электронная почта

Zyryanovana58@yandex.ru



Методическая разработка урока
Тема урока; « Туьалаахуоннабуортулаахуот.». Подготовительная группа
Предмет: «ОБЖ»
Характерные черты и особенности занятия


- переход от более простыхзаданийк более сложным;
- учет детей по возрастным особенностям, индивидуальных способностей, направленности интересов;
- разнообразие творческой деятельности детей.
- развитие двигательных умений и навыков, внимания, усидчивости и терпения.
- популяризация знания по этнокультуре (дети получают информацию о воспитании основ безопасности дошкольников.)


  1. Актуальность занятия формирования элементарных основ безопасности в наиболее благоприятный период эмоционального развития ребенка – в дошкольный период.

Цель занятия.: познакомить детей с правилами пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные:1.Дать понятия детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.
2.Продолжать решать противоречие.
3.Придумывать рассказы на заданную тему.
Воспитательные:

  • воспитывать осторожность при обращении с огнеопасными предметами (спичками, зажигалками, и.т.д.)

  • учить детей быть осторожными в обращении с огнем.

  • Помочь ребятам запомнить правила пожарной безопасности.

Развивающие:

  • развивать творческое воображение, речь и память детей.

  • Развивать навыки учебной деятельности.

  • Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

Ожидаемый результат:
Критерием достижения конечной цели темы занятия служит только конкретный продукт деятельности ребенка.
Должны знать:что.Пожары происходят от несоблюдения правил пожарной безопасности. Если люди оставляют без присмотра невыключенными телевизор, утюг, газовую плиту, если дети играют со спичками, шалят с огнем...


Должны уметь: умение предвидеть опасность, ответственное отношение к личной безопасности.


Основной формой обучения является игровая деятельность детей.
Кружок «Азбука безопасности» предусматривает как традиционные, так и нетрадиционные формы работы с детьми. К традиционным формам относятся чтение художественной литературы. Например произведения С. Михалкова «Моя улица», «Светофор», С. Маршака «Кошкин дом», Е. Харинской «Спички-невелички» и др.
А также, рассматривание иллюстраций к произведениям.
Дидактические и подвижные игры.
Беседы, наблюдения.
Используем дидактические, наглядные пособия. Проводим досуги, развлечения.
Наряду с традиционными в нашем детском саду широко используем нетрадиционные формы, к ним относятся ежегодное проведение недели безопасности.
Моделирование опасных ситуаций, например, «Встреча с незнакомым человеком», «Бытовые электроприборы» и др.
При обучении мы также используем такие инновационные технологии, как технические средства. При помощи телевизора и DWD-проигрывателя дети просматривают обучающие мультфильмы «Уроки осторожности».
Стало традицией приглашать в детский сад работников МПЧ пожарников.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


«Туьалаахуоннабуортулаахуот»- диэн тема5а дьарыктаныыбарыла.
Сыала:баьаартансэрэхтээхбуолуубыраабылатынбилиьиннэрии
Уорэтэрсоруктара:туьалаахуоннабуортулаахуотуарааранбилэргэуорэтии, о5о быьаарыылаахбуоларынситиьии.
Иитэрсоруктара: Бэйэтинхарыстанарга, сэрэхтээхбуоларгаыарахантугэннэкомолоьор, дьонуубаастыыргаиитии.
Сайыннарарсоруктара:Ыксаллаахтугэннэойуттэнтугу гыныахтаа5ын сатабылынсайыннарыы.
Тыл саппааьынбайытыы сана киирэрнууччалыытылларыбилиьиннэрии (пожарнай, 01, шланга, электричество).
Туттартэрил:Уол-уотуруьуйа (биироттоучугэй, атыноттобуортулаааф, хартыыналар.
Дьарыкбарыыта:
I.Аанытонсуйаллар, ыалдьыттыыкэллэуолчаан.
- Дорооболорун о5олоор, мин аатымУотчаан.
Иитээччи:Корунэрэ о5олор, кинитуоххамайгынныырый, хайдах өнн̀өө5уй? (о5олор эппиэттэрэ). Сөп, кыьылөннөөх. Кыьылонноохоссотугубилэбит? Сопкоэттигитбууолчаануоккамайгынныырэбит. Корунэрэ, уолчааммытиккитанастаах, биироттоуорбутсирэйдээх, учугэйсанаалаахуотэбит. Олаатакинидьоннотуьалаахэбит. Ханныктуьалаахуоттары билэ5ит? (о5олор эппиэттэрэ, ас буьарар, дьиэсылтар, харана5а сырдатар). Соп, эьигимиэхэуотбиьигиолохпутугартуьатынтуьунанкэпсээтигит, маладьыастар. Уоннаэтинэрэмиэхэбууотуучугэйдиигитдуу, куьу5ан диигитдуу? (о5олор эппиэттэрэ).
Аныбиироттункоруоххээрэ. Дьээрэ, хайдахуотукоробут? Киникыыьырбытсирэйдээхэбитдии. То5о кыыьырбытый? Туохтанкыыьырбытый? (о5олор эппиэттэрэ). Соп, уоттан сэрэ5э суохбуоллаххынаУотчаанкыыьырарэбит. (испиискэнэноонньоотоххо, электрическэйтэриллэрихолбоон баран умнанкэбистэххэ).
Соп, сопкоэттигитуоттуьулаахуоннабуортулаахбуолар, олэбэтэручугэйуонна куьу5ан.
II. Сюрпризнайтугэн. Ыалдьыттыыкиирэркуобах, хартыынатутуурдаах.
- Истин эрэ о5олоор, туохбуолбутун. Биирдэ мин билэркуобахчаанымтугугыммытынтуьунан. Олорбутэбиткуобахчаан, кининибиирдэторообуткуннэынырбыттар.
Куобахчаанкиэргэниэн ба5арбыт, маанытанаскэтээриотууктэммит. Ол бириэмэ5э телевизоргакинисобулуурмультига «Ну погоди?» костубут. Куобахчаанотуугун розетка5а холбообутуоннаотуугунырбаахытынурдугэрумнанхаалларбыт, мультигынатынхоскокоробарбыт. Букэмнэотуугэаьарыитийэн, ырбаахытаумайбыт, онтоностуолсабыыта, онтонтуннукштората. Куобахчаанмультигын корон бутэн, хоьугаркиирбитэумайатурарэбит.
- Куобахчаантугу гыныахтаа5ый?
- Куобахчаанкуттанансаьанхаалбытаэбитэбуоллартуохбуолуоэтэй?
- Тугусыыьагыммытый?
- Туохбыраабылатынбилиэхтээхпитий?
(о5олор эппиэттэрэ)
Физминутка «Пожарниктар» музыка тыаьыгарпожарнайдархамсаныыларынтолоруу. Биьигипожарнайдарбуоламмыт
Массыына5а суурэбитсуурэбит
Улаханшланганнанууну
Букурдукбукурдукыьабытыьабыт
Куьа5ан уотумулунна
Пожарниктарсылайдыбыттириттибит
С үүспүтүнсоттобутсоттобут
Олоробутсынньана.
III. О5олоор, куобахпыткэпсээниниьин махтаныа5ын. Кинибилэр куоба5а баьаарыонорбут. ОнноУотчаанхайаабытабуолуой? (кыыьырбыт). Олусуордайакыыьыранкуобахырбаахытынсиэбит, онтоностуолсабыытыгартуспут, онтонтуннуксабыытыгарыстаммыт. Оссоулаханныкумайыагынпожарнайдаркэлэннэрумулларбыттар. Пожарнайдартугугыналларэбитий? (о5олор эппиэттэрэ)
Кинилэрихайдахынырабытый? Пожарнай номера 01 ойдоонкэбистибит.
Куобахчаанбыраабыланыбилэрэбуолларотуугунумнанхаалларыаэтэ дуо? (СУОХ)
Баьаарга көмө5ө ынырартелефоммутхасэтэй? (01)
Куобахчаансаьанхаалбытабуолларпожарнайдарбулаллар дуо?
Ким улаатта5ына пожарник буолуон ба5арарый?
4.О5олоор, уотчаануолэьигиникытарыоонньуон ба5арар бол5омто5о туьалаахуот
туьунанэттэхпинэытыспытынтаьынабыт
Буортулаахуоттуьунан – атахпытынтонсуйабыт .

  • Уот лаампа5а тыгар? (туьалаахүчүгэй) ытыспытынтаьынабыт.

  • -Уот штора5а тиийбит? ( буортулаах-куьа5ан ) атахпытынантоьугуруубут.

Пирог буьарар? ( туьалаах)
Ойуургамаьысиир ( буортулаах)
Куобахчаанырбаахытынотууккэуурбутугаруоткыыьыранхайаабытай? (атахтарынтоьугураталлар )
Кыьыннытымныыгадьиэбитинсылытар (учугэй)
Лампа уота баран хаалла5ына чумэчинэнсырдатынабыт. (туьалаах)

  • Уотмиинбуьарар (ытыспытынтаьынабыт )

Суунаруунусылытабыт. (туьалаах.)
Иитээччи -Онон о5олоор, уотбиьиэхэтуьатаэлбэхэбитонтонсыыьа сэрэ5э суохбыраабыланыбилбэкккэтуттартанкутталлаах , буортулаах куьа5ан уоткыыьырарэбитКоробутбуномеры 01 пожарнайдаргаэрийэллэр.
Куьа5ан тахсыбатынтуьуттанбаьаартансэрэхтээхбуоларбыраабыланыбилиэхтээхпит.
Уотунаноонньоомо – уотоонньуурбуолбатах.
Уотчаануолэьигиттэнуорэрбыраабыланысэрэхтээхбуоларыбилэллэрэбитдиэн
Манандьарыкпытбутэр.





Конспект занятия «Опасные предметы".
Программное содержание: Развивать способность анализировать загадки на основе сравнения двух предметов с общими внешними признаками, делать собственные умозаключения. Упражнять в использовании простых форм объяснительной речи. Закрепить знания об опасных предметах. Создавать условия, побуждающие к самостоятельным действиям. Воспитывать желание помочь другому в затруднительной ситуации.
Материал: Телефон, пары картинок с изображением предметов со сходными внешними признаками: гвоздь - гриб, спички - матрёшки, чайник - кастрюля, утюг - холодильник, молоток - барабанные палочки, ножницы - очки; кукольный персонаж - мальчик Андрюша, ширма, ватман, клей, силуэты опасных предметов, конверт с фишками, разнос.
Ход занятия:
Раздаётся телефонный звонок, воспитатель берёт трубку: Алло! Я Вас слушаю. (Внимательно слушает, затем кладёт трубку). Ребята, звонил наш старый знакомый - Андрюша. Он собирается придти в гости к нам, но мне показалось, что он очень расстроен. Что же случилось?
(Стук в дверь. Из-за ширмы появляется Андрюша, говорит грустным голосом.)
Андрюша: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Андрюша! По-моему, ты чем-то расстроен. Расскажи нам, что случилось?
Андрюша: Ребята, вы же знаете, как я люблю всё новое! Вчера мама подарила мне набор картинок с загадками. Я их читал, рассматривал, а потом нечаянно уронил, и они все перепутались. Теперь никак не могу к загадке найти правильную картинку-отгадку.
Воспитатель: Ребята, поможем Андрею?
Дети: Да!
Воспитатель: Ты, Андрюша, читай загадки, а ребята будут их внимательно слушать и постараются найти отгадки.
(К каждой загадке выставляется по две картинки, где изображены предметы с общими внешними признаками, например, гвоздь и гриб. Дети среди них находят нужную картинку-отгадку и объясняют свой выбор.)
Андрюша: Есть у моего Антошки шляпка, да железная ножка.
Дети: Гвоздь.
Воспитатель: Почему вы так решили? Может быть, это гриб, ведь у него тоже есть шляпка и ножка?
Дети: Это гвоздь, потому что в загадке говорится, что у него ножка железная.
Андрюша: Эти дружные сестрички весь денёк добывают огонёк.
Дети: Это - спички.
Воспитатель: А может быть, матрёшки, ведь они тоже дружные и живут все вместе?
Дети: Нет, матрёшки не добывают огонь, только спички могут зажечь его.
Андрюша:
Тук-тук-тук-тук,
Раздаётся громкий стук.
Что же папа в руки взял?
Чем он гвоздик забивал?
Дети: Молотком
.Воспитатель: Может быть, это барабанные палочки? Они тоже громко стучат: тук-тук.
Дети: Палочки стучат по барабану, гвозди ими не забивают.
Андрюша:
Длинный носик, круглый бок.
В нём - горячий кипяток.
Он шипит, кипит,
Всем чай пить велит.
Дети: Чайник.
Воспитатель: А может быть кастрюля? Она тоже круглая.
Дети: У неё нет носика и чай в кастрюле не готовят.
Андрюша: Два конца, два кольца, а посередине гвоздик.
Дети: Ножницы.
Воспитатель: А по-моему, это очки. У них тоже есть два кольца и два конца (показывает на дужки).
Дети: А гвоздика посередине нет!
Андрюша: Блестящий и гладкий, разглаживает складки.
Дети: Утюг.
Воспитатель: А может холодильник, он тоже блестящий и гладкий.
Дети: Но холодильником не разглаживают складки, это делают горячим утюгом, а в холодильнике хранят продукты.
Воспитатель: Видишь, Андрюша, ребята помогли тебе - подобрали к твоим загадкам правильные картинки-отгадки. На них изображены опасные предметы . Сейчас мы с вами будем играть в игру, которая называется "Можно - нельзя". Но сначала нужно найти конверт с фишками., без которых в этой игре не обойтись. Кто первый его найдёт, тот выложит их на разнос.
(Дети ищут конверт. Нашедший ребёнок высыпает фишки красного и зелёного цвета на разнос. Воспитатель выкладывает картинки с изображением опасных предметов в ряд.)
Воспитатель: Как называются эти предметы?
Дети: Опасные.
Андрюша: А что в них опасного?
Дети: Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай.


Воспитатель: Для того, чтобы играть в игру "Можно - нельзя", каждому из вас надо взять с разноса по одной красной и по одной зелёной фишке. Красный цвет обозначает, что этим предметом пользоваться детям самостоятельно нельзя. Зелёный цвет - этим предметом пользоваться можно, но очень осторожно.
После того, как дети взяли фишки, воспитатель продолжает: Сейчас я буду показывать картинки с изображениями опасных предметов, а вы должны определить: можно детям пользоваться этим предметом или нет, и поднять фишку нужного цвета. Вот картинка с изображением чайника. Какого цвета фишку надо поднять?
Дети: Красного, потому что кипятком можно обжечься.
Аналогичные вопросы задаются к каждой картинке.
После завершения игры говорит Андрюша: Какие вы, ребята, молодцы - так помогли мне сегодня! Но я пока не запомнил, какими из этих предметов пользоваться детям запрещено, а какими - можно, но очень осторожно.
Воспитатель: Не расстраивайся, Андрюша. Чтобы ты всё хорошо запомнил, ребята могут сделать плакат "Осторожно, опасные предметы!" Правда, ребята? А ты повесишь его у себя дома на стене и будешь изучать.
Воспитатель: Ребята, на столах лежат уже вырезанные силуэты опасных предметов. Наклеите их на большой лист и у вас получится плакат. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: Сколько их получилось?
Дети: Шесть.
Воспитатель: Но это не все опасные предметы, которые есть в каждом доме. Об остальных мы поговорим в следующий раз. Андрюша, этот плакат мы дарим тебе! Изучай его и пусть у тебя всё будет хорошо!
Андрюша: Большое спасибо, ребята! До свидания!