Технологиялық карта оқу қызметін ұйымдастыру: «Весеннее дерево»
Данный документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности для детей в области творчества. Тема занятий - «Весеннее дерево», которая посвящена рисованию и воплощению в жизни детских фантазий о природе. Код занятий основан на непосредственном взаимодействии детей с окружающим миром и искусством. Мы рассматриваем, как развить у детей навыки рисования, обратить внимание на структуру дерева и его элементы.
Цель данной карты - обучить детей рисовать дерево, передавая его строение: ствол, ветви, а также развивать у них навыки работы с кистью. В ходе урока дети будут находить и выделять признаки деревьев, наблюдать за разнообразием природы, что способствует их эмоциональному и интеллектуальному развитию.
Предварительная работа включает в себя разнообразные наблюдения за деревьями, игры и занятия, которые помогают детям осмыслить природу вокруг и её важность. Рассматривая листья, плоды и формы деревьев, дети учатся различать и понимать мир живой природы, а также начинают понимать взаимосвязь всего сущего на планете.
Помимо теоретических знаний, данная работа направлена на практическое применение через активизацию словаря, что также помогает в формировании билингвальной среды. Работа с цветами, формами и текстурами обогащает художественный опыт и способствует более глубокому пониманию художественного процесса.
Технологиялық карта оқу қызметін ұйымдастыру
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім беру саласы Образовательные области:Творчество
Бөлімдері Раздел:Рисование
Тақырыбы Тема:«Весеннее дерево»
Өткізілу күні Дата проведения:
Тәрбиеші Воспитатель:Шадринцева Л.В
Цель:
Учить детей рисовать дерево, передавая его строение, ствол, ветви идущие от ствола (концом кисти)
Упражнять в рисовании вертикальных и наклонных линий всей кистью и концом кисти.
Воспитывать любовь к природе, понимание, что всё в природе взаимосвязано.
Предварительная работа:
Наблюдение за разными деревьями, выделение одинаковых признаков и различия в листьях, плоды деревьев, которыми питаются и люди и птицы и животные.
Рассматривание книг, дидактические игры «С какого дерева листок?» ( 3 вида деревьев). Разучивание стихотворения, использование загадок.
Активизация словаря: тополь, берёза, брёвнышко, пенёк, Каркуша.
Оборудование: кисти «беличьи», коричневая гуашь, белая гуашь, голубая тонированная бумага (А4), готовые вырезанные детали- птичка, коричневая ветка и ствол. Игрушка Каркуша, запись голосов птиц
Билингвальный компонент: дерево- tree , орман; коричневый цвет- қоңыр , Brown ; ветка- branch, бұтақ ; ствол- ағаш, stem.
Іс-әрекет кезеңдері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің әрекеті
Деятельность воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей
Мотивациялық- қозғаушылық
Мотивационно-побудительный
Организация начала занятия.
Игра: какие деревья растут в лесу?
Дети в кругу. Сегодня мы с вами отправляемся в лес. Только растаял снег, появилась травка. Что такое лес? Вы все такие разные и у вас есть имена, а в лесу много деревьев и у каждого своё название. Какие деревца растут в лесу?
Мы идём по лесу тихо, по тропинке друг за другом. Вот, смотрите какое высокое дерево- это дуб (встаём на носочки). А вот совсем маленькое- дубочек (присели). Здесь свисает веточка, будьте осторожны, наклонитесь. Давайте присядем на пенёчки, чьи голоса вы слышите? А кто это?
А кому же нужны деревья в лесу?
-И мне, и мне! Появляется Каркуша.
Смотрите ребята, кто это? Каркуша, что случилось?
- Мне тоже нужно дерево чтобы вить гнездо и сидеть на его ветках, а друзей и подруг у меня очень много, поэтому нам нужно много деревьев.
Ответы детей
Клён, ёлка, тополь
Голоса птиц, названия птиц
Белочкам и птицам
Ұйымдастыру –іздестіру
Организационно -поисковый
Ребята давайте поможем Каркуше и нарисуем крепкое дерево.
Рассматриваем дерево на образце. Как нам его нарисовать?
Что же есть у дерева? Какого цвета ствол и ветки?
Показ приёмов рисования дерева, дерево растёт на земле, сверху вниз рисуем ствол до линии земли, а ветки тянутся вверх к солнцу.
Физкультминутка: «Деревце».
(Ветки-руки, ствол- туловище)
Вокруг нашего двора-
Подрастают деревца,
Вот берёзка, тополь, клён
Ёлочка красавица,
Мы деревья бережём,
Здесь играть нам нравится!
Посредине дуб огромный
Много листьев, желудей.
Где вы белки, есть хотите?
Прибегайте поскорей!
С чего начнёте рисовать? Самостоятельная деятельность детей.
Дети садятся за столы.
Дети отвечают- ствол, ветки
Дети наблюдают
Дети выполняют зарядку:
-Присели и медленно встают
-Повороты
-Прыгают
-Руки вверх
-Повороты
Дети рисуют
Рефлексивті –түзетушілік
Рефлективно -корригирующий
Вывешиваем подсохшие работы (5-6 шт). Прилетает Каркуша, проверяет, действительно ли крепкие деревья и ветки получились у детей, присаживается на ветки. Отмечает стройность, густоту веток, где можно свить гнездо, а где сесть и не бояться других животных. Каркуша благодарит детей, зовёт своих друзей.
Дети любуются деревьями
Итог занятия:
Что мы рисовали, а для кого нужны деревья? Птицам и животным приятно, что о них заботятся. Что вам понравилось больше всего? Вот к Вам прилетели птицы (раздаю изображения птиц), которые поселятся на ваших деревьях. Похвала детей и приглашение на следующее занятие.