Весна на Кубани: удивительные изменения природы
В нашем материале мы погрузимся в захватывающий мир весны на Кубани. Когда приходит весна, природа распускается яркими красками, и всё вокруг оживает. Этот журнал посвящен наблюдениям за тем, как меняется жизнь растений и животных. Давайте воспитаем любовь к природе и бережное отношение к ней вместе.
С первыми тёплыми лучами солнца луга, поля и сады начинают наполняться жизнью. Пробиваются первые цветы, и в воздухе разносится аромат свежей зелени. Деревья радуют нас распускающимися почками, а яркие цветы словно соревнуются между собой за внимание. Мы увидим, как весна меняет мир вокруг нас и какие прекрасные изменения происходят в живой и неживой природе.
Не менее увлекательны и наши незримые друзья - животные. Они пробуждаются после зимней спячки, их детеныши приходят в этот мир, и мы с вами сможем наблюдать за всеми этими удивительными моментами. Птицы начинают возвещать о весне своими радостными трелями, а щебетание насекомых наполняет воздух живой энергией. Все эти наблюдения становятся для нас уроками о том, как важно заботиться о нашем общем доме.
Наша цель – развивать наблюдательность и интерес к природе. Мы призываем вас стать активными читателями нашего журнала «Весна на Кубани», который откроет перед вами удивительный мир, полный красок и жизни. Вместе мы научимся, как сохранить и приумножить красоту нашей природы, чтобы каждый мог насладиться ею в будущем.
Тема: Весна на Кубани
Цели: 1. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
2. Развивать наблюдательность, интерес к познанию нового.
3. Дать представление о том, как изменяется жизнь растений и животных с приходом весны, показать связь этих изменений в неживой природе
Оборудование: журналы, дерево с листьями.
Ход занятия
- Какие журналы вы знаете?
- Что можно увидеть, листая журнал?
(Картинки, рисунки, фотографии, стихи)
- Сегодня мы перелистаем страницы устного журнала под названием «Весна на Кубани», который полностью будет посвящен жизни растений и животных весной. И, конечно же, на его обложке и страницах будут фотографии, картинки, рисунки и стихи.
- А вы были хотели стать активными читателями этого журнала
Воспитатель:
Посмотрите вокруг: зачарует краса,
Нет края прекраснее нашего!
Зацветают луга, зеленеют поля,
Даль морская лазурью окрашена!
А какие сады на Кубани у нас!
А какие девчата красавицы!
Кубань – это житница нашей страны,
Делами и песнями славится!
Ребята, давайте присядем рядком, да поговорим ладком о весне в нашем крае.
Воспитатель: наша Кубань славится своей дивной, красивой природой во все времена года.
Воспитатель: как вы думаете, что происходит весной с природой?
Дети: природа оживает, просыпается, расцветают цветы, пробивается травка.
СТРАНИЦА ПЕРВАЯ. «Всё о природе»
- Начинается эта страница с вопроса:
- Как изменилась неживая природа с наступлением весны?
(Солнце поднимается выше, греет лучше, небо становится ярко – синим, кучевые облака – белыми. Дни длиннее, повышается температура, осадки чаще в виде дождя, прогревается почва, снег тает. Водоемы постепенно освобождаются ото льда)
- Ребята, как вы думаете, изменения в неживой природе повлияли на жизнь растений и животных? (Травка пробивается, появляются цветы, почки – листья…)
СТРАНИЦА ВТОРАЯ. «Всё о живой природе (растения)»
а) Деревья и кустарники.
- Вы уже заметили, что просыпаются деревья. Расправляются сжатые в зимнем сне почки деревьев. Причём на разных деревьях эти изменения происходят по – разному. Весной многие деревья и кустарники цветут, они дарят нам красоту своего цветения. Глядя на неё хочется встать в хоровод и спеть весеннюю песенку.
Песня: «Веснянка»
Дети становятся в хоровод, поют песню и выполняют упражнения.
б) Травянистые растения.
Молодые побеги робко пробираются сквозь уплотненную снегом старую листву. На почве мы увидим зеленую траву и растения.
- Растения эти появляются быстрее всего на местах, хорошо прогреваемых солнцем.
- Угадайте по описанию, о каком раннецветущем растении идет речь?
«Название это растение получило за особенности своих листьев. Верхняя сторона их холодная, как злая мачеха, а нижняя – теплая, как добрая мать.
(Мать – и - мачеха)
- Гуляя по лесу, желательно передвигаться по тропинкам, чтобы не мять травянистые растения. Многие из них могут погибнуть, а гибель травянистых растений в лесу отрицательно сказывается на состоянии всего леса.
(Экологический светофор)
- О чём предупреждает этот плакат?
(Не следует собирать большие букеты раннецветущих растений, обрывать у них цветки. Это приводит к постепенному вымиранию и гибели растений)
СТРАНИЦА ТРЕТЬЯ. «Животные весной»
а) Насекомые.
- Расправляют крылья труженицы пчёлы. Зажужжат над цветками душистой ивы. Перелетают с цветка на цветок, собирая сладкий сок – нектар. Выползли на прогретую солнцем кору деревьев другие насекомые, в том числе и бабочки.
- Пчелы, шмели, бабочки – насекомые – опылители. Почему?
(Переносят пыльцу на мохнатом тельце)
б) Птицы.
- Птичий хор весной звенит разноголосо и радостно. Долгую зиму ждали пернатые теплого солнышка. Без умолку стрекочет сорока, будто всех о весне оповещает. Стук! Стук! Стук! Мелькает красная шапочка. Лечит деревья дятел, личинок из – под коры добывают.
– Вестник весны (Грач)
- Не успеет сойти снег, а к нам возвращаются грачи. Их можно увидеть на полях, лугах. Почему? Весной строят гнезда из сухих веток, которые обламывают своим крепким клювом.
(Скворцы)
- Скворцов можно увидеть около жилья человека. Они расхаживают по траве в поисках корма, либо сидят около скворечников. Сселяться парами. Каждая пара занимает 1 скворечник. Скворцы весной обычно находят скворечники, занятые воробьями. Они выгоняют воробьев, а затем один из скворцов стережет скворечник, а другой летает за материалом для постройки гнезда.
- Мы уже знаем, что птицы нужны нашим садам, лесам. А что нам в свою очередь нужно сделать для охраны и привлечения птиц?
Птицы – наши друзья. Для них нужно развешивать домики, сажать кустарники – в них гнездятся птицы. Птиц на гнездах нельзя тревожить. Весной их не нужно подкармливать, а вот поилки им нужны.
Надо защищать птиц от врагов: от кошек, ворон, сорок – разорителей птичьих гнезд. Встречаются не только разорители, но и рогаточники. Нельзя этого делать, ведь даже им будет стыдно принести домой такую «добычу».
в) «Звери весной».
I – После зимней спячки просыпаются:
- Кто позабыв тревоги,
Спал в своей берлоге?
(Медведь)
- Этот зверь тебе знаком,
Ест мышей и молоко.
Но на кошку не похож
Весь в иголках длинных…
(Ёж)
- Кто ещё просыпается от зимней спячки?
II - Весной многие животные линяют, т.е. меняют тёплую зимнюю шубку на более легкую.
- Кто это?
Она прыгать мастерица,
Она прыгать не боится.
Небольшой у неё рост,
Но зато пушистый хвост.
(Белка)
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору
У стволов грызет кору.
(Заяц)
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной?
Снег разгребает,
Мышек хватает.
(Лисица)
III - Весной у животных появляются детеныши.
СТРАНИЦА ЧЕТВЕРТАЯ. «Труд людей весной».
- Как изменился труд людей с приходом весны?
•Весенние полевые работы?
oПАШУТ
oСЕЮТ
oБОРОНЯТ
•В садах?
(Опрыскивание, побелка(убивают вредных насекомых),посадка деревьев)
«Побелка деревьев» - Для чего?
Выберите нужный свет экологического светофора.
(Зелёный)
•В теплицах?
•На улицах города?
(Подрезают деревья,
подметают,
убирают и сжигают
старую листву.)
(«Сжигание мусора»)- Выбираем свет!? (Красный)
- Нужно помнить, что жечь в городе мусор и листья нельзя. Выделяется углекислый газ, а он вредит здоровью.
Итог
Закрылась последняя страничка нашего журнала.
- Итак, ребята, какие же изменения произошли в живой природе с приходом весны?
Стало теплее:
•На деревьях и кустарниках набухли и начнут распускаться почки;
•Зацвели первоцветы;
•Начали просыпаться насекомые;
•Прилетают перелетные птицы;
•Звери просыпаются, линяют, выводят детенышей.
- За активную работу вы получили зелёные листочки. Прикрепите их на последнюю обложку нашего журнала и пусть это дерево будет символом журнала и надежд на хороший урожай.