Театральное путешествие: увлекательное мероприятие для детей
В рамках развлекательного и познавательного мероприятия «Театральное путешествие», которое пройдет 29 марта 2016 года в МБУ ДО «Центр развития личности», воспитанники МБОУ «Детский сад № 11», группы № 1,3, смогут погрузиться в загадочный мир театра. В этот день на мероприятие соберутся 24 ребенка в возрасте 5 лет, которые вместе с педагогом Екатериной Сергеевной Стригиной, представителем студии эстрадного танца «Эйфория», откроют для себя невероятные грани театрального искусства.
Цель данного мероприятия – сформировать у детей нравственные ценности, а также развить их творческие и личностные качества. Через игровые формы, обсуждения и практические занятия, участники мероприятия познакомятся с различными аспектами театра, его историей и современными проявлениями. Интерактивная программа включает в себя ролевые игры, танцевальные номера и творческие задания, которые делают процесс обучения увлекательным и познавательным.
Детям будет предложено множество интересных заданий и взаимодействий, среди которых – оценка мимики и жестов, танцевальные выступления, а также игра «Танграм», где они смогут создать собственные уникальные фигуры. Мероприятие обеспечит создание радостного настроения и вдохновит мальчиков и девочек развивать свою креативность. Понимание театра как культурного явления не только развивает кругозор, но и позволяет детям выразить свои эмоции и чувства.
В ходе организации этого замечательного дня, участники узнают о различных типах театров, таких как кукольный, драматический, оперный, а также о необычных театрах, использующих мимику и жесты. Каждое действие будет сопровождаться музыкой, что сделает атмосферу еще более волшебной. Не пропустите уникальную возможность провести время с удовольствием и пользой!
МБУ ДО « Центр развития личности»
Развлекательное – познавательное мероприятие
«Театральное путешествие».
Для воспитанников МБОУ « Детский сад № 11»
группы № 1,3(5 лет) – 24 человека
Дата проведения: 29.03.2016
Педагог: Стригина Екатерина Сергеевна
( студия эстрадного танца «Эйфория»)
Тема: Знакомство детей с понятием «Театр»
Цели:
Нравственное воспитание детей старшей группы, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств детей.
Задачи:
Вызвать у детей интерес к театральной деятельности.
Способствовать созданию у детей радостного настроения, развивать воображение и способности к творчеству.
Организация в детском саду условий для театрализованных игр, развивать у детей интереса к посещению театров.
Оборудование и материалы: картинки и иллюстрации, игрушка Петрушка, танграмы с изображением различных транспортных средств (ракета, машина) для мальчиков, с изображением животных для девочек.
Магнитофон, музыкальная фонограмма.
План мероприятия
Организационный момент
Знакомство детей с понятием «Театр»
Ролевая игра «театр мимики и жестов»
Танец « Веселые путешественники»
Игра «Танграм»
Танец « Петушки»
Заключительная часть.
Организационный момент.
Играет музыка. Выход персонажей.
О.В.-Здравствуйте, ребята!!! Угадайте кто Я??? (Мальвина)
Е.С. -А я кто? (Пьеро.)
Е.С..- Здравствуйте, ребята. Мы рада вас видеть сегодня. Давайте пожелаем всем «Доброго дня и веселого настроения!»
О.В.- Скажите, кто из вас был театре? А что такое театр? (Это место, где показывают спектакли).
О.В- Сегодня мы с Вами совершим увлекательное путешествие в театр. Мы познакомимся с его историей, узнаем, каким он был в древние времена, и каким стал сейчас. Итак, в путь, но сначала нужно сказать волшебные слова:
Е.С.- «Повернись, повернись и в театре окажись». Давайте скажем вместе.
Дети поворачиваются вокруг себя
Е.С. – Вот мы и в театре в большом здании, где показывают спектакли. А в средние века спектакли показывали прямо на улицах. Да и в наше время на площадях разыгрываются представления, например, на карнавале. Можно ли это назвать театром? (Можно). Так значит, театр – не только здание, в котором показывают спектакли, но еще и … (Само представление).
Е.С.- Какие бывают театры? (Оперный, драматический, музыкальный, кукольный, театр зверей.)
О.В - Существует еще один необычный театр – театр мимики и жестов (Пантомимы). В чем необычность этого театра? (В нем не разговаривают, показывают представления при помощи мимики - различные выражения лица и жестов – движения рук).
Е.С.- Предлагаю вам превратиться в актеров этого театра и исполнить мини-роли. Мне нужно трое желающих. (Выходят желающие, им раздаются роли).
О.В- Это актеры, все остальные зрители. Актеры при помощи мимики и жестов показывают свой образ, при этом не говорят ни слова, а зрители должны угадать, что же показывает актер. Попробуем. Первый образ покажу я (“человек, который играет на пианино”).
Выступают учащиеся, их задания: - “шофер”;
- “человек, который ловит комара”;
- человек, который ест мороженое.
- человек, который поет (певец)
- Молодцы, хорошо справились с заданием! А как зрители благодарят актеров? (Аплодисменты). И актеры выходят на поклон.
Е.С. А сейчас давайте мы встретим аплодисментами наших музыкальных актеров с танцем « Веселые путешественники» Аплодисменты
О.В.- Путешествуем дальше по миру театра. Обратите внимание, какая кукла участвует в нашем представлении? (Петрушка).
Е.С. Петрушка.
А вот и я! Здравствуйте, ребятки! Или вы не ребятки?
А кто же вы? Котятки? Тогда мяукайте (дети мяукают).
Здравствуйте, котятки! Или вы не котятки? А кто вы? Цыплятки?
Тогда пищите (дети пищат).
О.В. Это одна из самых первых театральных кукол, игрушек.
(Театральная кукла создана таким образом, чтобы ею мог управлять человек). К. Итак, театральной игрушкой может управлять человек с помощью нитей, с помощью тростей, а также управлять игрушкой изнутри, вставляя внутрь руку.
Е.С. Петрушка (поворачивается):
Я Петрушка-молодец,
На макушке бубенец.
Выйду, выйду, попляшу,
Позабавлю, насмешу!
Е.С Петрушка.
Я могу плясать. А ну, ребятки, помогайте, хлопать начинайте.
(Петрушка пляшет под русскую народную мелодию по выбору педагога; дети хлопают.)
О.В.-Дети, что мы скажем Петрушке? (Спасибо.)
А еще что скажем? Молодец, Петрушка. А наши юные актеры подготовили еще один танец - «Петушки» ( аплодисменты)
О.В. – Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру « Самый ловкий» (Игра на логику и мышление)
Танграм - это удивительная игра-головоломка, в которой всего из семи простых деталей можно создать практически любую фигуру! Обычно из разноцветных кусочков складывают картинки людей, животных, растений, зданий... А в нашей логической игре тебе предстоит собрать танграмы с изображением различных транспортных средств. Твоя задача - поместить все цветные детали внутрь белого контура так, чтобы они не накладывались друг на друга. Возможно, у тебя не сразу получится расставить все геометрические фигуры по своим местам, но попробовав ещё раз, ты обязательно справишься со всеми пятью заданиями!
Является ли эта игрушка театральной? (Да).
В чем необычность игрушки, что непривычно для вас?
Из каких частей она состоит? (Из 7 простых геометрических фигур ).
Учащиеся выполняют работу по технологическим картам.
Аплодисменты победителю.
Итог занятия.
Е.С.- Ребята, наше путешествие подходит к завершению, мы с вами узнали много нового и интересного.
Скажите Что такое театр?
Какие театры бывают? Что в них показывают?
Какая игрушка называется театральной?
Е.С. - А теперь попросим наших актеров юных выйти на поклон, а зрители подарят им аплодисменты.