«В гости кисонька пришла» Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в первой младшей группе
«В гости кисонька пришла» Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в первой младшей группе Цель: 1. Познакомить детей с народной потешкой «Пошел котик на торжок». 2. Формировать у детей умение слушать стихотворный текст без наглядного сопровождения,
повторять рифмующиеся слова и звукосочетающийся текст. 3. Продолжать учить детей по напоминанию взрослого здороваться и прощаться, употреблять слова
«спасибо» и «пожалуйста» 4. Воспитывать у детей отрицательное отношение к жадности.
Словарь: мурлыкает, кисонька - мурысенька, торжок. Предварительная работа: чтение потешки «Кисонька - мурысенька», рассматривание иллюстраций к потешкам, песенкам, разучивание подвижной игры «Мыши водят хоровод». Материалы и оборудование: домик, стульчики-пенёчки, мягкая игрушка - кошка, ростовая кукла-кот, корзиночка с угощением, маски мышек. Ход занятия: Дети входят в зал. Звучат голоса птиц. Воспитатель: Ребятки посмотрите, какая красивая поляна, цветы цветут, птицы поют. Мы с вами долго шли, давайте сядем на пенечки (на стульчики). Какой красивый домик стоит на опушке. Я сейчас узнаю, кто там живет (воспитатель заглядывает в окошко). Кто мурлычет под рукой? Носик розовый такой. У кого усы удивительной красы. Пьет из блюдца молоко И шагает так легко, Лапкой умывается Как он называется? (Дети: Кошка). Воспитатель: {Достает из домика кошку.) Какая красивая кошка живет в этом домике. Кошка: Здравствуйте, ребятки! (дети здороваются с кошкой) Воспитатель: Ребята посмотрите, какая у кошки пушистая шубка, мягкие лапки, а в лапках .............. царапки! Как кошка мяукает? Как она мурлыкает, когда ей чешут за ушком? Как она сердится?(ответы детей)Скажите, какими ласковыми словами мы называем кошку? (ответы детей: Кошечка, киса, кисонька, кисоиъка-мурысенька.) Воспитатель: Давайте поиграем с кисонькой! (воспитатель читает потешку «Кисонька-мурысенька» вмести с детьми, сопровождая чтение движениями по тексту).Ребята, хорошо поступила кисонька, что ела прянички одна? ( ответы детей: Нет, надо делиться.) Как называют того кто не любит делиться? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, дети, кисонька плохо поступила, не делилась со своими друзьями, жадничала, нельзя кушать одной: «.... не ешь одна, не ешь одна» .Воспитатель: Ты киска посиди, на детишек погляди. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель: Ой, кто это? (Заходит кот Васька) .Кот Васька: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Какие вы вежливые. Здравствуй, кисонька - мурысенька. (кисонька здоровается). Какая ты красивая! Я хочу поиграть с вами в вашу любимую игру «Мыши водят хоровод». Проводится игра «Мыши водят хоровод». Кот Васька: Молодцы, мышки! Ой, заигрался я с вами, пора мне! До свидания! (дети прощаются с котом Васькой) Воспитатель: Ребята, хотите, я вам расскажу, куда пошел кот Васька? (чтение потешки «Пошел котик на торжок»). Вам понравилась потешка? Послушайте ее еще раз. Вот, кисонька - мурысенька, какой котик добрый, решил поделиться со своим другом сказал; «Я и сам укушу, да и Бореньке снесу...... Кошка: Я поняла, дети, что жадничать плохо, буду делиться с друзьями, У меня в домике есть прянички, хотела я их съесть одна, а теперь и вас угощу. Воспитатель достает из домика корзинку с угощением. Воспитатель: Давайте скажем кисоньке, спасибо! Молодец, поняла, что жадничать - плохо! И мы жадничать никогда не будем, да? (ответы детей) Давайте возьмем гостинцы в группу и там будем все вместе пить чай. Пойдем, кисонька-мурысенька, с нами.