Одуванчик, одуванчик, стебель тоненький, как пальчик!
Каждое занятие с детьми — это маленькое приключение, обогащающее их внутренний мир и позволяющее ощутить радость творчества. На данном занятии, посвящённом теме «Одуванчик, одуванчик, стебель тоненький, как пальчик!», у детей будет прекрасная возможность познакомиться с этим удивительным цветком и освоить нестандартный способ рисования — с помощью вилок. Это не просто обычный урок, а целое путешествие в мир природы и искусства, где детское воображение станет ключом к созданию удивительных композиций.
В ходе занятия воспитатель будет задавать вопросы, побуждая детей вспомнить о том, как выглядит одуванчик, где он растёт и какую пользу приносит. Дети смогут увидеть яркие демонстрационные карточки, на которых изображён одуванчик, что поможет им лучше понять тему занятия. К тому же, должно быть весело! Игра в команде не только развивает коммуникативные навыки, но и способствует активному взаимодействию между детьми.
Рисование вилками — это новая техника, которая необычна для большинства детей. Она не только развивает моторику и творческий подход, но и дарит возможность создавать уникальные изображения. В процессе работы над своим шедевром каждый ребёнок сможет выразить свои чувства и мысли о природе, столкнувшись с её красотой и простотой. Воспитатель проведёт детей через все этапы: от наблюдения за природой до создания собственного рисунка, который потом будет гордо продемонстрирован всем.
Завершающим аккордом занятия будет игра, в которой дети смогут свободно проявить свои эмоции и радость от завершённой работы. Как приятно видеть, как раскрываются новые грани в детских талантливых душах! Они смогут оценить работу своих товарищей и почувствовать настоящую командную атмосферу, создавая незабываемые воспоминания о совместном участии в данном мероприятии.
Рисование нестандартным способом на тему:
«Одуванчик, одуванчик, стебель тоненький, как пальчик!» (конспект занятия).
2 младшая группа
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная, восприятие художественной литературы.
Цели:познакомить с одуванчиком; познакомить с нестандартным приемом рисования (рисование вилками); побуждать детей отражать свои впечатления, полученные от наблюдений; развивать чувство цвета; воспитывать интерес к окружающей среде; учить ценить и беречь природу; воспитывать умение радоваться созданным композициям.
Целевые ориентиры дошкольного образования:проявляет интерес к выполнению игровых физических упражнений; активен при создании индивидуальной композиции «Одуванчик, одуванчик, стебель тоненький, как пальчик!»; участвует в разговоре с воспитателем; принимает участие в рассматривании рисунков своих товарищей; участвует в беседе про цветок; принимает участие в дидактической игре в команде.
Материалы и оборудование: демонстрационные карточки с одуванчиком, одноразовые вилки.
Содержание организованной деятельности детей
I. Организационный момент.
Воспитатель. Здравствуйте ребята. Я вам сейчас загадаю загадку.
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок -
Остался стебелёк.
И что я за цветок? (Одуванчик).
Молодцы, ребята. Отгадали.
(Воспитатель демонстрирует карточки с одуванчиком).
II. Основная часть.
Воспитатель. Ребята, а давайте рассмотрим картинку и вспомним, какой одуванчик мы с вами видели на участке. Какого он цвета?(Ответы детей). А затем его «желтая» шапочка во что превращается? (Ответы детей). А какую шапочку можно сдуть? (Ответы детей).
Ребята, а как вы думаете, почему одуванчик получил такое название? (Ответы детей). Когда его шапочка становится белой, то мы можем его обдуть и поэтому он стал называться одуванчик. Мы его как бы одуваем. А вы знаете, что одуванчик это уникальный цветок: он предсказывает погоду – если днем одуванчик закроет свою желтую шапочку, то будет дождь. А еще этот цветок лекарственный – помогает от кашля, помогает развить хороший аппетит. А как красиво вокруг, когда одуванчики цветут. Как будто золотом все покрыто. Поэтому цветы срывать не надо, пусть они радуют всех и все вокруг.
Воспитатель. А теперь давайте поиграем в игру.
(Предлагается разделиться детям на две команды и одной команде из разноцветных кружкой выбрать только желтые кружки, а другой команде – только белые. Нацепить их на прищепки и составить в стаканчик. Затем всем вместе оценить результат).
III. Рисование.
Воспитатель. Молодцы, ребята. А теперь давайте мы с вами нарисуем одуванчик.
(Воспитатель предлагает нарисовать детям одуванчик вилками).
IV. Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы ребята. Какие у всех красивые получились рисунки. А теперь давайте с вами поиграем.
Дети становятся в круг.
Как воздушный шар на ножке (становятся как столбики, сомкнув руки над головой);
Одуванчик у дорожки (делают наклоны вправо, влево);
Одуванчик – шарик белый (вытягиваются на носочках);
Дунул я. И улетел он! (воспитатель дует, дети разбегаются)!
Игра повторяется два раза. Затем все хлопают в ладоши с криком УРАААА! Радости нет предела!
Воспитатель группы «Мальвина»
МБДОУ № 308 г. Красноярска А.Ю.Рудакова