Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Незнайка на дороге: Обучение безопасности на улицах

Незнайка на дороге: Обучение безопасности на улицах

Мальнева Ольга Владимировна
Мальнева Ольга Владимировна
DOCX
133
0

Документ посвящен теме «Незнайка на дороге», в котором рассматривается важность обучения детей правилам дорожного движения. Воспитатель проводит занятие, в ходе которого дети учатся различать дорожные знаки и осваивают навыки безопасного поведения на улице. В центре внимания находится персонаж Незнайка, который сталкивается с опасными ситуациями и выходит на связь с детьми.

Занятие начинается с познавательной разминки, в которой воспитатель создаёт позитивную атмосферу. Дети, принимая участие в игре, догадываются о значении различных знаков и сигналов. Они учатся важным вещам, таким как необходимость внимательно следить за дорожной обстановкой, предостерегают про опасности поведения на дороге.

Большое внимание уделяется знакомству с работой светофора и регулировщиков, которые играют ключевую роль в безопасном движении транспорта и пешеходов. Каждый рисунок знака оживает через стихотворения, которые помогают детям понять их функции. Через интерактивные игры и задания дети не только запоминают правило, но также развивают свои коммуникативные и социальные навыки.

В конце занятия Незнайка благодарит детей за информацию и знания, которые они передали ему, и получает от них знаки, символизирующие освоенные правила. Это занятие становится основой для дальнейшего обучения безопасности на улице и формирования ответственного отношения к движению среди детей.

Предпросмотр

Тема «Незнайка на дороге»
Интеграция образовательных областей: « Познание», « Социализация», « Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цели деятельности педагога
Учить детей различать дорожные знаки.
Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята у вас сегодня хорошее настроение?
Дети: ДА!
Воспитатель: Давайте подарим его нашим гостям! (Дети дуют на ладошку)
Воспитатель: А теперь поехали! (Разминка Стихи С. Михалкова)
На двух колесах я качу
Двумя педалями верчу (идут по кругу высоко поднимая колени)
За руль держусь, гляжу вперед (держатся за руль)
Я знаю скоро поворот (садятся на места)
Появляется Незнайка
Незнайка: Ой! Ой! Ой! Как больно, чуть не задавили!
Воспитатель: Незнайка, что случилось?
Незнайка: Дорогу я переходил. Машина чуть меня не сбила.
Воспитатель: Как же ты дорогу переходил?
Незнайка: Шёл я волосы чесал
И вдруг расческу потерял
Наклонился поискать
Тут меня машина - хвать!
Воспитатель: Ну, разве можно переходить дорогу и чесать волосы? Ребята как вы думаете, правильно ли вел себя Незнайка?
Ответы детей
Воспитатель: Незнайка есть строгие и четкие правила для водителей и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения
Выходят дети:
1 ребенок:
По городу, по улице,
Не ходят просто так
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак
2 ребенок:
Все время будь внимателен,
И помни на перед
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!
Воспитатель: А запомнить их помогут наш сегодняшний друг. Но сначала отгадайте загадку.
Три разноцветных друга
Мигают друг за другом
Светят, моргают
Людям помогают!
Дети: Светофор
Воспитатель: а зачем нам нужен светофор?
Дети: Для того чтобы регулировать движение на дорогах.
Появляются дети с кругами на голове (красный, жёлтый, зеленый)
1 ребенок:
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно
2 ребенок:
Свет зеленый говорит
Проходите, путь открыт
3 ребенок:
Желтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья!
Воспитатель: а теперь поиграем .
Проводится подвижная игра «Сигналы светофора»
Дети становятся в круг возле каждого сигнала, пока играет музыка все ездят, по окончании музыки дети должны вернуться каждый к своему сигналу.
Воспитатель: Незнайка ну ты понял, для чего нужен светофор?
Незнайка: да, но на улицах встречаются не только светофоры. Я когда к вам шёл, и чуть не попал под машину, меня наругал какой то дядя в форме , кто это был?
Воспитатель: Ну это наверное был Регулировщик. Это тот человек, который следит и регулирует движение на дорогах. Мы с детками сейчас тебе покажем, как работает регулировщик
Проводится игра «Регулировщик»
Дети делятся на 2 команды, и становятся напротив друг друга, регулировщик становится в центре, по его сигналу «машины» одни машины едят, а другие стоят, а потом наоборот.
Незнайка: спасибо, что объяснили мне, для чего нужен регулировщик. Но я видел еще и какие- то картинки на дорогах, может вы мне подскажете, для чего они?
Воспитатель: конечно, наши детки все знают и тебе сейчас расскажут.
1 ребенок: «Пешеходный переход»
Здесь наземный переход
Ходит целый день народ
Ты водитель не спеши
Пешехода пропусти.
2 ребенок. «подземный пешеходный переход»
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход
Город он не украшает
Но машинам не мешает
3 ребенок «Больница»
Если нужно вам лечится,
Знак подскажет где больница
Сто серьезных докторов
Там вам скажут «будь здоров»
4 ребенок: «пункт питания»
Коли вам нужна еда
То пожалуйте сюда
Эй шофер внимание
Это знак питания
5 ребенок «Телефон»
Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть за границу
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон.
6 ребенок: «Светофор»
Должен каждый знать шофер
Что главней всех светофор
Если смотрит красным глазом
Останавливайся сразу
Если вспыхнет желтый глаз
Жди, он сменится сейчас
А зеленый глас зажжет-
Смело поезжай вперед!
Воспитатель: молодцы ребята! А теперь мы для тебя песенку споем, о том как надо вести себя на дорогах.
Незнайка: спасибо ребята, а я с удовольствием послушаю.
Песня (по мотивам песни крокодила Гены)

  1. Вот бегут по дороге

Пешеходы в тревоге
По дороге не стоит бежать
Светофор нам мигает,
Строго предупреждает
Надо знаки дорожные знать.
Припев:
К светофору, я шагаю
У прохожих на виду,
Лишь по зебре –твердо знаю
Я дорогу перейду.

  1. Пусть пока я не взрослый,

Задаю всем вопросы,
Пусть я в школу пока не хожу
Но законы движенья
Знаю без исключенья
И с дорожными знаками дружу.
Припев.
Незнайка: спасибо ребята, я теперь понял как вести себя на дороге, и где переходить дорогу. И что на дорогах нет картинок, а это на самом деле дорожные знаки.
Воспитатель: ну конечно Незнайка, каждый знак что то значит, вот наши ребята тебе подарят знаки чтоб ты их знал.
Дети отдают знаки Незнайке
Незнайка : спасибо, до свиданья!
Воспитатель : до свиданья!
Итог занятия.