Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развлечение «Нас школа ждёт» для дошкольников

Развлечение «Нас школа ждёт» для дошкольников

Хованская Галина Никоноровна
Хованская Галина Никоноровна
DOCX
120
0

Развлечение «Нас школа ждёт» – это уникальное мероприятие, которое направлено на формирование творчески активной личности у дошкольников. В рамках данного праздника ребята учатся не только любить знания, но и ценить дружбу, развивая дружеские взаимоотношения. Основная цель нашего мероприятия – создать атмосферу, способствующую познавательному интересу ребенка.

В ходе занятия мы познакомим детей с различными испытаниями и чудесами волшебного «Острова дружбы». Мы планируем проводить массу увлекательных конкурсов и игр, которые помогут каждому участнику раскрыть свои способности, повышая внимание и развивая воображение. Вместе с детьми мы будем петь, рисовать, создавать интересные истории, что сделает наш праздник незабываемым.

Мероприятие включает в себя множество элементов, которые помогут детям увидеть, насколько важна дружба и сотрудничество. На «Острове дружбы» школьники столкнутся с интерактивными заданиями, которые проверят их самые разные умения, причем все это в увлекательной и игровой форме. Мы уверены, что такие активности позволят дошкольникам сплоченно работать в группе и находить общий язык друг с другом.

В заключение праздника нас ждёт подведение итогов и награждение участников. Воспитатели выразят благодарность всем детям за активное участие, а простое прощание станет шагом навстречу новым встречам в школе. «Нас школа ждёт» - это не просто развлечение, а целое путешествие, наполненное открытиями, дружбой и совместными радостями.

Предпросмотр

КГУ «Яснополянская средняя школа»
Тайыншинский район
Воспитатели: Хованская Г.Н.
Черепанская З.Г.


Развлечение « Нас школа ждёт»


Цель: Формирование творчески активной личности дошкольника, его познавательного интереса.
Задачи: Способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению коллектива
Развивать внимание, воображение ,мыслительные способности


Ход мероприятия
Под музыку дети входят в зал и встают полукругом.
- За горами, за морями
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний,
И чудес она полна.
- Что же это за волшебная страна? Как она называется? Вы отгадаете, ребята, услышав это стихотворение.

«Про дружбу».
Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Дружба – это навсегда
Знать нам очень нужно
Быстро пролетят года
Но не проходит дружба.

Ведущий: - О чем же это стихотворение, ребята? Как называется страна, в которую мы отправимся? 
- Да, это страна под названием «Остров дружбы». 


Песня « Если с другом вышел в путь!»
Остров: « Стихотворений о школе»
Школа – это светлый дом,
Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.

В школе многое узнаем:
О своём любимом крае,
О горах и океанах,
О материках и странах;
И куда впадают реки,
И какими были греки,
И какие есть моря,
И как вертится Земля.
В школе мастерские есть…
Интересных дел не счесть!
И звонок весёлый.
Вот что значит "школа
Парта ждет меня во первых
Ждут уроки
Ждут друзья,
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну


Ждёт природа-лес и поле!
Ведь в поход пойдем не раз…
Ждут меня пятёрки в школе
Ждёт меня весь первый класс!


Скоро в школ! скоро в школу!
Распахнёт нам двери класс
И звонком своим веселым
Позовет учиться нас.


Мы войдем в наш класс просторный
Чтоб читать , писать, считать.
Хорошие оценки
На уроках получать


Остров « Угадай-ка, сосчитай-ка»
Ежик по грибы пошел, 
Десять рыжиков нашел. 
Восемь положил в корзинку, 
Остальные же - на спинку. 
Сколько рыжиков везет 
На своих иголках еж? (Два)
Четыре спелых груши 
На веточке качалось. 
Две груши снял Павлуша, 
А сколько груш осталось? (Две)
Карандаш один у Миши, 
Карандаш один у Гриши. 
Сколько же карандашей 
У обоих малышей? (Два).

Утка морковку в корзине несла, 
Этой покупкой довольна была. 
Если морковку еще ей купить, 
Сколько их будет? 
Ты можешь сложить? (Две).
Шесть яблок
Одно сорвать
Ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать -
А сколько же останется? (Пять).
На кустике перед забором 
Шесть ярко-красных помидоров 
Потом одно оторвалось, 
А сколько на кусте осталось? (Пять).
Четыре сороки пришли на уроки. 
Одна из сорок не знала урок. 
Сколько прилежно 
Училось сорок? (Три).
В класс вошла Марина, 
А за ней - Ирина, 
А потом пришел Игнат. 
Сколько стало всех ребят? (Три).
На плетень взлетел петух. 
Повстречал еще там двух. 
Сколько стало петухов? (Три)
У кого ответ готов?
Бегали по лесу 
Восемь резвых коз, 
Беленьких и сереньких, 
Вверх задравши хвост. 
Пять козочек белых. 
Сколько было серых? (Три).


Раз к зайчонку на обед 
Прискакал дружок - сосед. 
На пенек зайчата сели 
И по две морковки съели. 
Кто считать, ребята, ловок, 
Сколько съедено морковок?(Четыре)
«Остров загадок»
«Сказочные загадки» (приложение)
Остров: «Считаем буквы»
Каждый игрок отгадает загадку., определить, сколько букв в этих словах.
1.Она в лесу своем живет
И думает о том,
Что непременно в Новый год
Придет к кому-то в дом


2.Кто приходит ,
.Кто уходит-
Все ее за ручку водят.


3.Пришла без красок, без кисти
А перекрасила все листья
4.Закружится на острой ножке
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет- вскачь пройдет немножко,
Захочет- ляжет на бочок.


Игра «Из букв сложить слово»»


Школа, ручка, звонок.


Песня « Учат в школе»
Подведение итогов
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнования,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы : «До свидания,
До счастливых новых встреч!».


Награждение.