Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие «Мишка на лесной полянке»

Интегрированное занятие «Мишка на лесной полянке»

Колошва Светлана Григорьевна
Колошва Светлана Григорьевна
DOCX
157
1

Данное интегрированное занятие по развитию речи и аппликации для детей 2-й младшей группы под названием «Мишка на лесной полянке» предназначено для того, чтобы обогатить их знания о мебели и развить умение различать и называть предметы. В ходе занятия ребята смогут узнать о медведе, который потом станет главным героем потешек, что не только привлечет внимание, но и вызовет радость от чтения стихотворений.

На занятии воспитатель вводит детей в мир сказки с помощью большого медведя, который живет на лесной полянке. Дети будут рады познакомиться с медведем, вспомнить знакомые потешки о нем, что поможет активизировать их память и повысить интерес к чтению. Интерактивный подход позволит каждому ребенку не только слушать, но и участвовать, произнося свои реплики и стихи.

Кроме того, занятие включает в себя физкультминутку, которая способствует развитию физической активности детей и усвоению информации в игровой форме. Дети будут имитировать движения медведя, что не только сделает занятие более динамичным, но и позволит лучше усвоить материал через активное вовлечение.

Также в рамках занятия происходит знакомство с понятием «мебель», её функционалом и назначением. Воспитатель задает детям вопросы о том, для чего предназначены разные предметы мебели, что способствует расширению их словарного запаса и развитию логического мышления. Дети смогут обсудить функциональную нагрузку этих предметов, что будет еще одним шагом к формированию навыков коммуникации.

В завершение занятия пройдет практика аппликации, где дети самостоятельно создадут красивую картину «Лесная полянка». Это позволит им развивать мелкую моторику, образное мышление и креативность, что крайне важно для их всестороннего развития. Воспитатель наглядно продемонстрирует процесс и поддержит детей в их творческих поисках, что создаст позитивную атмосферу.

Предпросмотр

Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации во 2-ой младшей группе «Мишка на лесной полянке»
Программное содержание:
Уточнить представление детей о мебели, совершенствовать умение различать и называть мебель. Вызвать у детей радость от чтения знакомых потешек. Способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении воспитателем потешек, одобрить попытки ребенка самостоятельно читать потешку. Расширять словарный запас, изучение понятий «большой», «маленький». Сравнение величин. Подготовка к ведению математических понятий. Знакомим детей с аппликацией - укрепляем пальчики, обогащаем сенсорное впечатление.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу большого медведя.
Мишка:
Здравствуйте дети, мы с вами уже встречались, помните меня зовут Мишка Косолапов. Я очень люблю, когда про меня читают стихи.
Воспитатель:
Ребятки кто знает про мишку стихотворение?
Дима:
Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает,
Песенки поет.
Ангелина:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Артем:
Сел медведь на бревнышко,
Стал глядеть на солнышко.
Не гляди на свет, медведь,
Глазки могут заболеть.
Камила:
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Мишка:
Молодцы ребятки. Мне очень понравились стихи про меня.
Воспитатель:
Мы, мишка, все про тебя знаем, ты только все послушай и посмотри.
Физкультминутка «Мишка»
Давайте покажем, как мишка ходит, рычит, топает ножкой. Молодцы.
А сейчас сядем на свои места.
Вопрос:
Какой наш мишка?
Ответы детей:
Ваня - коричневый.
Эльза - пушистый.
Ангелина- лохматый.
Артем - косолапый.
Воспитатель:
Молодцы правильно. А сейчас Мишка хочет показать нам свою комнату. Посмотрите, что здесь стоит.
Ответы детей:
Даша К.- шкаф, диван. Камила - стол, стул.
Воспитатель:
А как это все можно назвать одним словом? – Мебель. Давайте все вместе скажем мебель. Артем скажи слово "мебель".
Артем:
Мебель.
Воспитатель:
Марат скажи слово «мебель».
Марат:
Мебель.
Воспитатель:
Давайте все вместе подумаем, для чего нам нужен шкаф?
Ответы детей:
Даша - там висит одежда.
Воспитатель:
А для чего нам нужен стол?
Ответы детей:
Ангелина- рисовать, кушать.
Воспитатель:
А для чего нам нужен стул?
Ответы детей:
Артем - чтобы на нем сидеть.
Воспитатель:
А вот на диване сидит гость маленький медведь- медвежонок. Он пришел из леса.
Ребята сейчас у нас стало два мишки: большой и маленький.
Камила, подойди возьми большого медведя и покажи нам. Молодец. Правильно.
Ваня – а ты покажи маленького медведя. Молодец. Правильно.
Давайте все вместе скажем: большой мишка и маленький мишка.
(Хоровые ответы). Молодцы.
Аппликация «Лесная полянка»
Вот на диване, возле маленького мишки, лежит конверт, давайте посмотрим что там?
Он просит наклеить красивую картинку «Лесную полянку». Он хотел бы показать, какая у него красивая полянка, где он играет со своими друзьями.
Посмотрите здесь уже наклеено солнышко, дерево, травка, цветок.
А вот я сейчас покажу вам ребятки как надо клеить. Обмакнуть пальчик в клейстер, намазать с другой стороны цветок и приклеить и прижать тряпочкой.
Давайте сами попробуйте все приклеить. Вот, Марат, – что ты клеишь?
Марат:
Солнышко.
Воспитатель:
А какого цвета солнышко?
Марат:
Желтого.
Воспитатель:
Молодец. Даша, а ты что клеишь?
Даша:
Травку.
Воспитатель:
А какого цвета травка?
Даша:
Зеленая.
Воспитатель:
Правильно, молодец.
Воспитатель:
Все, ребятки все приклеили. Посмотрите, какая красивая полянка получилась. Вот и мишка посмотрел и ему очень понравилось. Вот на этом наше занятие закончилось. Сегодня все ребятки занимались хорошо. Молодцы.