Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Коррекционно-развивающее занятие «Посуда»

Коррекционно-развивающее занятие «Посуда»

Бондаренко Нина Ивановна
Бондаренко Нина Ивановна
DOC
106
1

Данное занятие направлено на актуализацию знаний детей старшей дошкольной группы о посуде, что является важным аспектом их развития. Актуальность темы «Посуда» связана с повседневной жизнью, и дети могут не только закрепить названия предметов, но и научиться правильно их использовать. В процессе обучения воспитатель Н.И. Бондаренко использует разнообразные методы, включая дидактические игры и занятия с трафаретами.

Цель занятия заключается в том, чтобы воспитать бережное отношение к посуде у детей, тем самым формируя чувство ответственности. Задачи включают развитие речевых навыков, таких как подбор антонимов, и обучение образованию имен существительных с помощью суффиксов. Это не только обогатит словарный запас детей, но и поможет им лучше воспринимать различные лексические категории.

Воспитание умения работать в команде, обсуждать и договариваться друг с другом также является важной частью данного занятия. Дети участвуют в различных играх, где необходимо сотрудничество и совместные действия. Это способствует развитию социальных навыков, что крайне важно для их адаптации в обществе.

Занятие проходит в игровой форме, что делает процесс обучения более интересным и увлекательным. Дети решают задачи по сложению и классификации предметов, что развивает их мыслительные операции. В процессе занятий используются различные дидактические материалы и игрушки, что позволяет поддерживать интерес детей к обучению и активизировать их внимание.

Таким образом, коррекционно-развивающее занятие «Посуда» направлено на комплексное развитие детей старшей дошкольной группы в КГКУ «Сосновоборский детский дом». Воспитатель создает атмосферу, способствующую обучению, где каждый ребенок может проявить себя и развивать свои навыки.

Предпросмотр

КГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Сосновоборский детский дом»






Посуда
Конспект коррекционно-развивающего занятия
для детей старшей дошкольной группы



Автор-разработчик:
воспитатель первой категории,
Н.И. Бондаренко




Красноярский край, г. Сосновоборск
Н.И. Бондаренко. Посуда / Н.И. Бондаренко / Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшей дошкольной группы. Сборник эффективных практик: материалы открытых занятий профессионального конкурса «Неделя педагогического мастерства-2016», КГКУ «Сосновоборский детский дом» (Красноярский край, г. Сосновоборск - 2016г.). КГКУ «Сосновоборский детский дом». – Сосновоборск, 2016. - 70 с. С. 10-15














Автор-разработчик:
воспитатель I категории, Н.И. Бондаренко,
номинация:
«Лучший педагог,
реализующий коррекционно-развивающую программу для детей»


Посуда


Цель занятия: актуализация знаний по лексической теме «Посуда».
Задачи:

  1. Образовательные задачи:

  1. Закрепление названий предметов посуды, видов посуды.

  2. Упражнение в подборе слов антонимов.

  3. Упражнение в образовании имён существительных с помощью суффиксов.

  1. Воспитательные задачи:

  1. Воспитание бережного отношения к посуде.

  2. Формирование умения работать сообща (в паре), договариваться друг с другом.

  1. Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Активизация мыслительных операций обобщения и классификации.

  2. Развитие зрительного восприятия, слухового внимания.

  3. Развитие мелкой моторики.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы: беседа, дидактические игры, работа с трафаретом, анализ.
Оборудование и дидактические материалы: мяч, трафареты посуды, дидактическая игра «Разрезные картинки», посылочный ящик, головоломка «Картинки с наложением», набор посуды.
Контингент участников:

  1. Воспитанники в количестве 5 человек (6-7 лет).

  2. Длительность 30 минут.


Ход занятия:


I. Вводная часть
Сообщение педагога: Ребята, вы знаете, что каждый день начинается с рассвета. А, чтобы каждый день рассвет был прекрасным, нужно его встречать с улыбкой.
Здравствуйте, ребята!
Я без вас скучала.
В круг скорей вставайте.
Друг друга приглашайте.
Будем снова мы играть,
Рассуждать и познавать.
Ребята, к нам пришла посылка. Если мы догадаемся, что нарисовано на картинке, то поймём, о чём мы с вами будем сегодня говорить.
Детям предлагается картинка, на которой нарисованы предметы посуды с наложением.
(Дети внимательно смотрят на картинку и называют, что увидели).
Воспитатель подводит к обобщающему понятию: это посуда.




II. Основная часть


Дидактическая игра «Узнай на ощупь»
Воспитатель: Давайте узнаем на ощупь, какая в посылке посуда (дети поочередно подходят, берут и определяют, ощупывая предмет, название посуды).
Дидактическая игра «Расставь посуду»
Воспитатель: Посуду вы узнали, давайте теперь ее правильно расставим! Кухонную - поставим в шкаф, столовую - на стол, чайную - на разнос (дети расставляют посуду).
В процессе игры дети называют, какую посуду они взяли и куда поставили.
Дидактическая игра «Куда положить продукты (с мячом)»
Воспитатель: А теперь вспомним, какие продукты, в какой посуде «живут».
Воспитатель дает мяч ребенку, называет продукт, а ребенок, возвращая мяч, образовывает существительное с помощью суффикса.
Масло - в масленку
Сахар – в сахарницу
Соль – в солонку
Перец – в перечницу
Суп – в супницу
Молоко – в молочник
Конфеты – в конфетницу
Салат – в салатницу
Чай - в чайник
Хлеб – в хлебницу


Дидактическая игра «Наоборот (с тарелочкой)»
Ребята, посуда бывает разная, а какая, нам поможет вспомнить тарелочка. Я вам даю тарелочку и называю слово, а вы мне ее возвращаете и называете слово – наоборот.
Глубокая – мелкая
Полная – пустая
Старая – новая
Целая – разбитая
Тяжелая – легкая
Налить – вылить
Уронить – поднять
Разбить – склеить
Прочная – хрупкая
Чистая – грязная
После еды очень много грязной посуды, ребята, давайте поможем помыть посуду.
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Раз, два, три, четыре (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить)
Мы посуду перемыли (одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку (загибают пальчики по одному, начинают с большого)
Мы посуду перемыли, (одна ладонь скользит по кругу по другой)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали. (загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Так мы маме помогали. (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)


Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Мы с вами так помогали, что разбили много посуды, давайте соберем
осколки.
Дети составляют посуду из разрезных картинок.
Воспитатель: Молодцы, посуду вы собрали, а теперь найдите свой трафарет и обведите его (дети выполняют занятие).


III. Заключительная часть


Подведение итогов занятия.
Вопросы для обсуждения:

  • О чем мы сегодня с вами говорили?

  • Что вам понравилось?

  • Что было для вас новым?

Воспитатель: Мне понравилось, как вы сегодня отвечали, все старались, мне приятно, что вы знаете виды посуды, умеете правильно ее расставить. Мне понравилось, что вы сообща, дружно играли в игры.
Ребята давайте еще раз посмотрим в посылку (открываем посылку, видим горшочек, достаем его), горшочек не простой, с сюрпризом (достаем угощения к чаю).