Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Звуковичок: Приключения Нюши и Ёжика в мире звуков

Звуковичок: Приключения Нюши и Ёжика в мире звуков

Рыжкова Татьяна Леонидовна
Рыжкова Татьяна Леонидовна
DOCX
109
1

Все мы знаем, как важно развивать познавательные и речевые навыки у детей. Занятие «Нюша и Ёжик помогают Звуковичку» представляет собой увлекательную и обучающую игру, направленную на коррекцию произношения звуков [Ш] и [Ж]. С помощью любимых персонажей Смешариков, дети охотно погружаются в мир звуков и учатся различать их, развивают основные речевые навыки через разнообразные упражнения и задание.

На занятии дети не только восстанавливают пропавшие звуки, но и развивают внимание, память и мелкую моторику. Участвуя в интерактивных играх, таких как «Колокольчик и шарик», они учатся обрабатывать информацию и выполнять двухуровневые инструкции. Произнося звуки и определяя их качества, они необратимо повышают свою фонематическую осведомленность и закрепляют правильно произношение.

Кроме того, занятия на основе образов Нюши и Ёжика воспитывают у детей доброжелательность и желание помогать другим. Вместе с ними они переживают различные ситуации, учатся работать в команде и добиваться общих целей, получая массу положительных эмоций и радости от взаимопомощи.

Использование разнообразного оборудования, такого как презентации, карточки и дидактические игры, делает каждое занятие уникальным и насыщенным. Яркие картинки, загадки и интересные задания превращают обучение в игровую практику, что значительно увеличивает эффективность усвоения материала. Дети с удовольствием осваивают новые знания, забывая о том, что занятия могут быть скучными!

Занятие завершается получением подарков от Звуковичка, что создает атмосферу завершенности и успеха, подчеркивая важность каждого пройденного шага в процессе обучения. Этот подход позволяет детям не только повысить свои навыки, но и получить удовольствие от процесса, уверенности в себе и гордости за проделанную работу.

Предпросмотр

ООД по познавательно-речевому развитию


«Нюша и Ёжик помогают Звуковичку».
Цели:
коррекционно-образовательные: закреплять правильное произношение звуков [Ш], [Ж]; учить дифференцировать их по звонкости-глухости на уровне слогов, слов; закреплять умение определять первый звук в слове.
коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память воображение, развивать мелкую моторику; тренировать способность удерживать и выполнять двухуровневые инструкции; развивать фонематическое восприятие и связную речь;
воспитательные: воспитывать доброжелательность, инициативность, фактор взаимопомощи, взаимовыручки, желание помогать.
Оборудование: компьютер; презентация к занятию; картинки со звуками [Ш], [Ж] в названиях; картинки раздаточные «Колокольчик», «Шарик»; конверт, крупа манная, трубочки, подносы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу, логопед загадывает загадки:
Красотка, звезда,
И совсем не свинюша!
Узнали кто это?
Конечно же... (Нюша)
 
Колючки, очки,
Пара ручек и ножек.
Узнали кто это?
Конечно же... (Ёжик)
На компьютере появляются Нюша и Ёжик.
- Нюше и Ёжику пришли письма от их друга Звуковичка. ( слайд №1)


(Логопед достаёт конверт). Звуковичок пишет, что у него пропало два звука, и он просит Смешариков помочь ему их найти. Поможем Звуковичку? Тогда отправляемся в добрый путь!
 
2. Введение в тему.
Логопед: Прежде всего, Нюше и Ёжику нужно узнать, какие же звуки потерялись? Нам стало известно, что один из этих звуков живёт в начале слов: шапка, шуба, шоколад. Какой же это звук? (Звук [Ш]). (слайд № 2)
- Действительно, этот звук один из любимых звуков Нюши, потому что в её имени есть звук [Ш]. Поэтому Нюша решила, что будет искать именно этот звук.
- Второй же звук живёт в начале слов: жук, жёлудь, жилет. Какой это звук? (Звук [Ж]).
- Этот звук - один из любимых звуков Ёжика, потому что в его имени есть звук [Ж]. Поэтому Ёжик будет искать именно его.
 
3.  «Звонкий – глухой». (слайд № 3)
 - Решили Нюша и Ёжик вспомнить, как эти звуки произносятся, начали их звать. Нюша позвала: «Ш-ш-ш». Губки её округлились в форме окошка, язычок поднялся вверх в форме чашечки. «Я поняла», - сказала Нюша, - «Это согласный твёрдый звук! Он обозначается синим цветом.» Ёжик тоже начал звать свой любимый звук: «Ж-ж-ж». Губки его тоже округлились, а язычок стал похож на чашечку. «И я понял!» - воскликнул Ёжик, - «Мой звук тоже согласный, и тоже твёрдый! Он, как и твой, обозначатся синим цветом!»
«Ой, а ведь эти звуки так похожи! Как же мы их отличим?» - сказала Нюша.
- Ребята, давайте подскажем Смешарикам, как отличить эти звуки. Произнесем звук [Ш] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ш]? Звук [Ш] звонкий или глухой? (Горлышко не дрожит, звук [Ш] - глухой). Давайте вместе произнесем звук [Ж] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ж]? Звук [Ж] звонкий или глухой? (Горлышко дрожит, звук [Ж] - звонкий).
- Правильно! Теперь Ёжик знает, что звук [Ж] - звонкий, поэтому он взял с собой колокольчик. А Нюша взяла шарик, потому что звук [Ш] – глухой.
 


4.  Дидактическая игра «Колокольчик и шарик». (слайд №4)
Дети садятся за столы.
-  Ребята, перед вами лежат две карточки. На первой карточке нарисован колокольчик, а на второй шарик.  Давайте поиграем в такую игру:  Нюша и Ёжик называют слоги, и если в слоге вы услышите звук [Ш], то поднимите карточку с шариком. Если же услышите звук [Ж], то поднимите карточку с колокольчикам.
(ша, жа, шо, жё, жи, ши, аш,камыши, художник, мешок, пушка, ножницы, ландыш, художник, шапка, журавли, кошка, мышка, лыжник, жираф, одежда, ежи,).


5. электронная гимнастика для глаз (слайд № 5-11)


6.  Дидактическая игра «Подари картинку». (слайд №12)
На полу лежат снежинки с картинками со звуками [Ш], [Ж] в названиях.
Дети берут снежинки, называют картинки и прикрепляют картинки к наборному полотну, где изображены Ёжик и Нюша. Ёжику снежинки со звуком [Ж], а Нюше со звуком [Ш].


Словарный материал: шары, жук, ракушка, пижама, жёлудь, шоколад, машина, ежи.
7. Завершение работы.
- Вот и подошли к концу наши приключения. Ёжик и Нюша помогли своему другу Звуковичку найти потерявшиеся звуки! Звуковичок сердечно благодарит своих друзей, а Ёжик и Нюша от всей души благодарят вас, ребята, потому что вы им сегодня очень помогли, без вас бы они не справились!


8. Письмо с подароком от 3вуковичка. (слайд № 13-14)
Детям раздаются тарелочки с манкой, трубочки, на тарелке под манкой лежит наклейка. Дети сдувают песок и находят подарок (наклейка).