Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие 48. «Зимние забавы»

Занятие 48. «Зимние забавы»

Макогонова Надежда Владимировна
Макогонова Надежда Владимировна
DOCX
134
0

Каждые зимние будни представляют уникальную возможность для детей не только играть, но и учиться. В занятии «Зимние забавы» мы предлагаем увлекательное знакомство с волшебным миром зимы, а также сосредоточимся на звуке (е). Наши маленькие ученики будут развивать навыки слухового восприятия и произношения, что положительно скажется на их речевом развитии.

Статья содержит много увлекательных моментов, начиная от стихов М. Познанской о зимних явлениях и заканчивая созданием собственных историй на основе изображений. Мы уверенны, что это поможет детям расширить свой кругозор, а также развить творческие способности и умение самостоятельно мыслить. Занятие будет включать как активные игры, так и спокойные занятия, что создаст гармоничную атмосферу для обучения.

Основной целью является закрепление знаний о зиме, таких как ее характерные признаки и радости зимних забав. Дети будут развлекаться, ища картинки, и делясь друг с другом своими мыслями о том, что они видят. Также будет момент для моделирования, где каждый ребенок сможет создать своего маленького друга из пластилина, что научит их терпению и усидчивости. В это время воспитатель будет активно подсказывать и помогать, что создаст взаимодействие и обучающую среду.

Занятие завершится творческим моментом, где дети используют штампики, чтобы украсить снежинками свои рисунки, что является великолепным способом проявить свою индивидуальность и фантазию. А в конце классификация объектов по количеству (много, мало) завершит занятие, укрепив навыки понимания количества и величины через игру. Присоединяйтесь к нам в этом увлекательном зимнем путешествии, полным радости и открытий!

Предпросмотр

Занятие 48. «Зимние забавы»
Цель.
Продолжать знакомить детей со звуком (е). Закрепить правильное произношение звука. Учить сравнивать предметы по величине, определять количество предметов (много, мало). Учить детей рассматривать картинки и самостоятельно высказывать свое мнение об увиденном. Закрепить знания о характерных признаках зимы. Учить отображать увиденное в собственной деятельности. Уточнить приемы и последовательность лепки.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение М. Познанской:
Тихо-тихо снег идёт, Белый снег, лохматый.
Мы расчистим снег и лёд на дворе лопатой. . .
- Дети, вы очень рады зиме? А какая она? Правильно, белая, пушистая, холодная. А что вы делаете, когда выходите на прогулку (Ответ): - Я сегодня принесла много картинок. Рассмотрите и узнайте, как дети резвятся зимой.
Раздаёт детям картинки. Воспитатель даёт ребёнку время на то, чтобы внимательно рассмотреть картинки.
- Вы должны рассказать, что изображено на картинке, а я послушаю, -говорит воспитатель.
Ребёнок самостоятельно составляет рассказ, воспитатель помогает ему.
Воспитатель: А теперь я попробую придумать маленький рассказ по одной вашей картинке. Вам надо будет отгадать, по какой, и чья эта картинка (составляет рассказ). (Ребёнок находит картинку).
Воспитатель: Алёша, почему ты так легко нашёл картинку, по которой я составляла рассказ?
Ребёнок: Вы рассказали о детях, которые катались на санках с горки. А это нарисовано на моей картинке.
Затем дети меняются картинками и снова составляют рассказы. Воспитатель просит, чтобы дети не повторяли рассказ своего друга, отмечает, что дети молодцы и было очень интересно слушать. Затем воспитатель читает потешку и инсценирует её.
Идёт ежик, спешит ежик.
Ежик, ежик, куда идёшь?
Где ты, ежичек, живёшь?
Отвечает детям ёж:
«Меня под елкой ты найдёшь».
Воспитатель: Какой звук вы чаще всего слышали в потешке? (Ответы детей).Показывает кубик, на котором нарисована буква Ё. Дети рассматривают кубик и повторяют слова ель – ёлка, ёж и т.д. Затем отгадывают загадку: «Зимой и летом одним цветом». Дети отвечают: « ёлка». «Правильно, дети», - говорит воспитатель. Показывает ежа и говорит: «скучно ежику одному под ёлкой. Давайте слепим ему маленького друга – ежика!»
Дети лепят, а воспитатель помогает и уточняет приёмы и последовательность лепки, читает:
Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.
На меня они глядят, Молока они хотят.
Воспитатель: Скажите, сколько больших ежей вы слепили? Сколько маленьких?
Дети: Много, мало, одного и т.д.
Воспитатель: хорошо вы поработали, а теперь ежи прощаюсь с вами и уходят под елочку.
Воспитатель: Суровая зима пришла в лес. Деревья стоят голые, все кругом белым-бело. Но пошёл снег, снежинки закружились, завертелись и стали падать на деревья, кусты, на дорогу, на поле. Каждое дерево, каждый кустик нарядились в белые платья. Как красиво! Давайте возьмем штампики с рисунком снежинки и нарядим деревья, кусты, дорожки снежинками.
Дети выполняют работу. В процессе работы воспитатель наблюдает за детьми, помогает им и обязательно хвалит за желание помочь Зиме.
Воспитатель: Серёжа, спасибо тебе за твою работу. Ты украсил деревья такими красивыми снежинками. (Затем просит рассказать детей о своей картинке).