Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Ах, колючий серый еж»

Конспект занятия «Ах, колючий серый еж»

Макогонова Надежда Владимировна
Макогонова Надежда Владимировна
DOCX
157
3

Документ описывает занятие для детей под названием «Ах, колючий серый еж», на котором цель заключается в развитии слухового внимания и интонационной выразительности речи. Воспитатель активно использует различные игры и звуковые упражнения для того, чтобы привлечь внимание детей и сделать обучение увлекательным и познавательным. Первым этапом занятия является игра «Едят или не едят», в которой дети должны хлопать в ладоши, когда слышат названия съедобных продуктов. Это упражнение позволяет не только развивать внимательность, но и актуализировать знания о различных продуктах питания.

В ходе занятия воспитатель знакомит детей с звуковыми имитациями, что делает процесс обучения ещё более живым. Дети учатся различать звуки, издаваемые машинами и другими предметами, при этом активно участвуя в имитации звуков. Воспитатель поёт колыбельные песни, а также объявляет о приходе веселых персонажей, таких как Белочка и Бобик. Такие интерактивные элементы помогают детям не только слушать, но и воспроизводить услышанное, а также взаимодействовать друг с другом и с воспитателем.

В процессе занятия дети вместе с воспитателем выполняют различные действия, такие как повторение звуков и слов, развитие моторики рук через хлопки и другие занятия. Это способствует повышению уровня внимательности и развивает навыки общения. Заканчивается материал игровым моментом, в котором дети могут представлять себя колючими ёжиками, что придаёт особый элемент веселья и радости. Такое занятие не только приносит удовольствие, но и формирует важные навыки, необходимые в дальнейшем обучении.

Предпросмотр

Конспект занятия «Ах, колючий серый еж».
Цель: развивать у детей слуховое внимание, приучать их внимательно слушать речь окружающих, точно выполнять данные поручения. Упражнять в четком и правильном произношении звука (б) в отдельных словах и фразах. Формировать интонационную выразительность речи.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу поднос с продуктами питания, дети рассматривают их. Затем убирает поднос и говорит, что хочет поиграть. Проводится игра «Едят или не едят».
Воспитатель называет продукт питания и предметы, которые есть нельзя: капуста, хлеб, машина, сахар, конфета, карандаш, мяч, суп, апельсин, паровоз, яблоко-и предлагает детям хлопать в ладоши тех случаях, когда они услышат названия продуктов питания. Ответы коллективные чередуются с индивидуальными. Воспитатель произносит слова в слегка замедленном темпе, после каждого слова делает паузу, чтобы дети имели возможность подумать, следить за тем, чтобы все принимали участие в игре.
- Сегодня познакомлю вас с новой песенкой, - говорит воспитатель. – Все слышали, как сигналит автомобиль: «Бип-бип». (раздаёт детям рули и они сигналят: «Бип-бип»,»бип-бип»)
- Однажды мой язычок, - продолжает воспитатель, - услышал, как гркмит покатившееся металлическое ведро, когда его уронят на пол (показывает). И язычок стал греметь точно так же: «Бам-бам-бам» (Дети повторяют звукоподражание хором, а потом индивидуально).
- А потом Язычок загремел, как большой колокол: бум-бам, бум-бам. Как загремел? (повторяют). Но колыбельная песенка, которую поёт мама своему ребёнку, Язычку понравилась больше,- говорит воспитатель. (Дети вместе с воспитателем произносят нараспев: «Баю-баю-баю»,- а затем – «Баю-баюшки-баю»).
- Услышав колыбельную песенку, прибежала Белочка и Бобик прибежал. Но Белочка испугалась Бобика и спряталась. Дети, скажите ей: «Не бойся, белочка!» (индивидуальные повторы).
Белочка выглядывает из-за спины воспитателя, но не выходит. Бобик исчезает и поевляется с грибом.
- Какой умный и внимательный щенок, - отмечает воспитатель. – Принёс белочке грибок. Бери, белочка, грибок, бери! (индивидуальные повторы).
Затем воспитатель шумит: «Бум-бум-бум! Бум-бум- бум!». Белочка и Бобик прячутся а, воспитатель читает:
С барабаном ходит ёжик, Бум-бум-бум!
Целый день играет ежик! Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами. Бум-бум-бум!
Ежик в сад забрёл случайно. Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он. Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он. Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались. Бум-бум-бум!
И удары раздавались. Бум-бум-бум!
Зайцы здорово струхнули. Бум-бум-бум!
Глаз до зорьки не сомкнули. Бум-бум-бум!
Воспитатель повторяет стихотворение 2 раза, а дети стучат кулачками по столу и произносят звукоподражательные слова. Затем слушают шуточное стихотворение.
Встретил ежика бычок
И лизнул его в бочок.
И, лизнул его в бочок,
Уколол свой язычок.
А колючий еж смеется:
- В рот не суй, что попадётся!
Е. Благинина
Занятие заканчивается игрой в «ёжиков»: они фыркают, сворачиваются в клубки, катятся по «лесной» дорожке.