Правила личной гигиены для детей
На занятии, посвященном правилам личной гигиены, мы подготовили увлекательную и познавательную программу для детей. Основной целью занятия является формирование у детей навыков заботы о себе, что включает в себя образовательные моменты о мытье рук, чистке зубов и соблюдении общей гигиены. Занятие предлагает множество интерактивных элементов, таких как сценки и загадки, что помогает детям легко усваивать информацию.
Дети познакомятся с важностью соблюдения личной гигиены с самого раннего возраста. Мы используем мультфильмы и презентации для иллюстрации принципов чистоты и ухода за телом. Это помогает детям понять, что личная гигиена — это не просто скучное правило, а важная часть их жизни, которая способствует здоровью и хорошему самочувствию. Через занимательные задания мы учим детей, как важно ухаживать за руками, лицом и зубами.
Занятие включает активные обсуждения, где дети могут делиться своими мыслями и опытом по теме. Мы будем обсуждать, почему каждый из нас должен уметь правильно мыть руки, чистить зубы и использовать такие предметы, как зубная щетка, мыло, полотенце и другие. После занятий дети не только запомнят, как ухаживать за собой, но и будут чувствовать себя уверенными в своих навыках! Таким образом, занятие становится основой для формирования полезных привычек, которые останутся с детьми на всю жизнь.
Конспект занятия на тему: «Правила личной гигиены»
Цели: - формировать основные правила личной гигиены; уметь правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены; - привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание. - воспитывать умение слушать друг - друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других. Оборудование: занятие-презентация. экран, проектор, ноутбук, видеозаписи мультфильма «Мойдодыр», посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом, кувшин с водой, тазик, зубная щетка.Ход занятияI.Организационный момент.Здравствуйте дети!Дети, давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятиеСегодня мы поговорим с вами о правилах личной гигиены II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.- Детям зачитывается отрывок из произведения С.Я. Маршака «Мойдодыр»- -Ребята как вы думаете, почему от мальчика сбежали все вещи? А как можно назвать этого мальчика? Ответы детей- (Неряха, грязнуля………….)- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?Ответы детей- (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)- Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на занятии.-А как вы думаете, что такое «личная гигиена»? (вам помогу)Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте. К концу занятия мы с вами узнаем правила о личной гигиены.III. Открытие нового знания . Сценка про грязнулю.-Стук в дверь (входит девочка)-Девочка здоровается с детьми.Воспитатель. - Ах ты, девочка, чумазаяГде ты руки так измазала?Чёрные ладошки, на руках дорожкиДевочка - Я на солнышке лежалаРуки кверху всё держалаВот они и загорели.Воспитатель. - Ах ты, девочка, чумазаяГде лицо ты так измазала?Кончик носа чёрныйБудто закопчённый.Девочка - Я на солнышке лежалаНосик кверху я держалаВот он и загорелВоспитатель - Девочка нужно руки тебе помыть.- Сейчас мы попросим ребят, чтобы они тебе помогли- Ребята кто поможет девочке?- Сережа салфетку возьмётИ ладошки ей потрёт.-Катя платочек возьмётИ носик ей потрёт.Девочка - Не трогайте ладошкиОни не будут белыеОни же загорелые.Воспитатель - Давайте посмотрим на её руки.А ладошки то отмылись.- Да. Значит, это была грязь.-Давайте девочку научим правильно умываться. -Кто мне поможет? (над тазиком льём воду, девочка с мылом моет руки). – Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши, шею. - Ребята, а сколько раз нужно мыть руки?-Правильно. -Обязательно моют руки перед едой, после прогулки.Но умываются не только люди, но и звери, птицы, насекомые.-А сейчас мы посмотрим, как они умываться?(просмотр отрывка из мульт.) ФизкультминуткаЧтобы быть здоровым, сильнымМой лицо и руки с мыломРано утром не ленисьНа физкультминутку становись.Все знают песенку про маленьких утят, потанцуем вместе с ними.(Дети встают с мест и начинают двигаться под музыку) МолодцыIV. Предметы личной гигиены. -Ребята пока мы танцевали к нам пришла посылка - Давай те узнаем от кого эта посылка.-Читают надпись Дорогие ребята!Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания. Ваш Мойдодыр
-Ну что ребята отгадаем загадки? (зачитываются загадки). Из посылки достаются предметы. Лёг в карман и караулю:Рёву, плаксу и грязнулю.Им утру потоки слёз,Не забуду и про нос. (Носовой платок) Гладко и душисто, моет очень чисто.Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло) На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру, И коленки оттираю, Ничего не забываю. (Мочалка) Вытираю я, стараюсьПосле бани паренька.Всё намокло, всё измялось – Нет сухого уголка.(Полотенце)Хожу-брожу не по лесам,А по усам, по волосамИ зубы у меня длинней,Чем у волков и медведей.(Расческа) . Кто считает зубы нам По утрам и вечерам. (Зубная щётка) Молодцы вы отгадали все загадки, ребята эти предметы относятся к предметам личной гигиены (По ходу работы воспитатель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.) -Ребята, а вам знакомы эти предметы? Для чего они нужны? -дети дают ответы.V. Первичное закрепление -Ребята, а кто мне скажет для чего нужна зубная щётка? -Почему надо чистить зубы?-На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи . Пища застревает и между зубами . Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы. -Давайте поучимся правильно чистить зубы.(показ слайда) 1.Учимся чистить зубыСмотрим на картинку1). С начало чистим стенки зубов, начинаем с задних зубов из нутрии ,затем с наружи плавно водим щёточкой с верху вниз.2)Затем чистим передние стенки зубов3)Это мы почистили стенки а надо ещё верхушки почистить . По ним щёткой водим кругами.Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.-Сколько раз надо чистить зубы?( Два раза в день: утром и вечером).Закрепление: и так кто мне скажет, как правильно чистить зубы?Молодцы.Ребята, как вы думаете, чистка зубов, мытье рук и т.д. на что влияет?Молодцы. Конечно же, на наше здоровье. Если мы не будем соблюдать правила личной гигиены, мы можем заболеть. И как вы думайте, где мы можем оказаться? Отгадайте загадку: Этот дом многоэтажный Чистый, светлый, очень важный. Встретишь разных здесь врачей. Лечат взрослых и детей. Будете лежать в постели, Коль серьезно заболели. Не хотим здесь очутиться! Где, скажите-ка?... (Больница)Я под мышкой посижуИ что делать укажу:Или уложу в кровать,Или разрешу гулять. (Градусник)
-Вот мы с вами поговорили, как сберечь свое здоровье и повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе. -Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)- А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)Все эти предметы относятся к предметам личной гигиены они нам необходимы, чтобы соблюдать правила гигиены. -И так ребята, вот мы с вами и определили основные правила личной гигиены(показ слайда)1. Умываться по утрам и вечерам.2. Чистить зубы нужно 2 раза утром и вечером,3. Ежедневно расчёсывать волосы,4. Стричь вовремя ногти. V. Итог урока. Ребята вы будете соблюдать правила личной гигиены? А чтобы вы не забывали о них «Мойдодыр выслал вам носовые платочки».И отрывок из мульт. Где поётся о чистоте и здоровье. Спасибо вам ребята вы были активными и внимательными на занятии.