Открытый урок по музыкальной пульсации в классе синтезатора
Данный открытый урок, подготовленный Риммой Петровной Ширинкиной, предназначен для учащихся первого года обучения в классе синтезатора. Он направлен на знакомство с основами музыкальной пульсации и ритма, что является ключевым в начальном этапе освоения нотной грамоты.
Цель урока заключается в том, чтобы ознакомить ученика с понятием музыкальной пульсации, а также развивать его чувство метроритма. На уроке учащиеся будут работать над закреплением ранее освоенных тем, таких как ритм, мелодия, мажор и минор, а также длительности нот. Преподаватель, первая квалификационная категория, обеспечит разнообразные методы работы, включая игровые и практические задания.
Используя синтезатор и наглядные пособия, такие как «Музыкальная лесенка», карточки и различные аудиотреки, ученики научатся различать шаги в музыке и их пульсацию. Урок включает в себя организационные и проверочные этапы, на которых будет оцениваться усвоение материала и развиваться навыки анализа музыкальных произведений.
Кроме того, в рамках урока предусмотрены физкультминутки и творческие задачи, которые позволят учащимся не только усвоить новый материал, но и эмоционально его воспринять. В конце занятия будет проведен блиц-опрос, направленный на повторение пройденного материала и оценку достижений каждого ученика.
Открытый урок в классе синтезатора посвященный теме музыкальной пульсации.
Урок предназначен для учащихся 1-го года обучения. Начальный этап освоения нотной грамоты.
Урок подготовила преподаватель первой квалификационной категории
Ширинкина Римма Петровна
МБОУДО «Детская школа искусств»
Г.Оханск Пермский край
Октябрь 2015 года
План открытого урока
Наименование учебного предмета -синтезатор
ФИО преподавателя – Ширинкина Римма Петровна
Год обучения -первый / 5-летний курс
Возраст и ФИО уч-ся – Ширинкин Максим, 7лет
Тема урока – Шаги в музыке. Музыкальная пульсация.
Закрепление ранее пройденных тем: Ритм, Мелодия, Мажор и Минор, F иP,длительности нот.
Цель: Ознакомление ученика с понятием музыкальной пульсации.
Задачи:
1.Обучающие
- Дать понятие музыкальной пульсации.Закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях.
2.Воспитывающие
- Воспитать эмоциональное и образное восприятие музыки.
Воспитать чувство музыкальной пульсации.
3.Развиающие
Развивать чувство метроритма, умение чувствовать и различать «ритм» и «пульс». Развивать умение слушать, анализировать музыку. Развивать с помощью упражнений, игровой аппарат ученика.
Методическое обеспечение урока:
Синтезатор, муз. произведения: Прокофьеф «Марш», Галынин «Медведь», показ и объяснение преподавателя. Наглядные пособия «Музыкальная лесенка», карточки «Мажор и Минор», «F иP», «Передвижка», «Длительности нот», «Солдат вперёд», карточки со смайликами разных эмоций.
время | Этапы занятия | Содержание этапов | ||
1мин | Iэтап: | Организация начала занятия, создание | ||
1мин | 2 этап | Сообщение темы, цели и задачи учебного занятия. | ||
10мин | 3 этап | Прокофьеф «Марш» - слушаем в исполнении педагога, шагаем под музыку, определяем характер музыки и лад. (карточки) | ||
10мин | 4этап | Галынин «Медведь» -
«Листочки – ладошки» - упражнение для развития гибкости запястья. Ученик совершает плавные вращательные движения кистями над клавиатурой под стишок «листочки – ладошки по небу кружатся и тихо и плавно на землю ложатся» и ставит пальцы на клавиатуру инструмента,«Аист длинноножка»- ученик, ставит кисти рук на средние пальцы и ходит ими по клавиатуре инструмента.
| ||
2мин | Физкультминутка | Упражнение на расслабление «Шалтай-болтай» | ||
13мин | 4этап | Блиц-опрос по знанию нот, длительностей, октав с использованием пособий: «Карточки с нотами», «карточки с длительностями», клавиатура синтезатора. Для оценки ответов, активизации внимания и заинтересованности в блиц-опросе, используется пособие «Вперёд солдат». (За верный ответ солдат делает шаг вперед, и ученик получает балл. За неверный ответ, солдат делает шаг назад, ученик теряет балл. В конце опроса подводится итог по баллам и выставляется оценка. | ||
1мин | 3этап: итоговый | Педагог сообщает ответы на следующие вопросы: как работал ученик на занятии, что нового узнал, какими умениями и навыками овладел. Поощряет его за учебную работу. | ||
1мин | 4 этап: | Педагог задает домашнее задание, делает пояснения по его выполнению. | ||
Итого: |
Наглядные пособия к уроку:
«музыкальная лесенка»
«мажор и минор», «смайлики»
«пособие по изучению нот»
«Длительности нот»,
«Солдат вперёд!»,
«Передвижка»
10