Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Викторина «Мы – друзья Природы» средняя группа

Рукосуева Светлана Леонидовна Рукосуева Светлана Леонидовна
DOCX
527
16
Предпросмотр

ВИКТОРИНА «Мы – друзья Природы» Цель: Обобщить и закрепить знания детей о природе. Закрепить знания детей о свойствах воды и воздуха, роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды. Закрепить представления детей об основных источниках загрязнения воды и воздуха, их последствиях, мероприятия предотвращения загрязнения. Учить, точно выполнять задания и движения. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать речь, мышление, любознательность, внимание, умение анализировать содержание вопросов и загадок и давать полный содержательный ответ на них. Воспитывать дружеские отношения между детьми, взаимоуважения, сопереживания, чувство ответственности перед своей командой. Материал: 10 эмблем (5 солнышек и 5 капелек), воздушные шары (6шт.), мяч, 3 емкости; 1 с водой, 2 прозрачных стакана, 2 мольберта; картинки (радуга, туман, камень, дождь, собака, дерево, рыба, солнце), 2 конверта; оборудование для опытов: фильтр-вата, колба, воронка, клеенка, песок, стакан прозрачный с водой, деревянная палочка, голубая акварельная краска, миска с водой, кисточка. Ход занятия:Воспитатель: Ребята у нас с вами необычное занятие. Мы сегодня с вами проведем викторину о природе. А вы знаете, что такое викторина? (Нет). Викторина – это соревнование между двумя командами, где показывают свои знания. У нас сегодня в викторине участвуют две команды: «Солнышки» и «Капельки».Мы сейчас проверим какая из команд покажет лучшие знания о природе. А оценивать ваши знания будут жюри. Жюри – это наши гости, которые оценят ваши знания о природе и являетесь ли вы настоящими друзьями природы. Команда «Капелька» за каждый правильный ответ получает капельку, а команда «Солнышко» - солнышко. Желаю вам удачи! Будьте предельно внимательны!Приветственное слово команд.Воспитатель: А теперь настало время приветствия команд.Команда «Капелька» ваш девиз: Мы из тучки появились Все живое напоили Всю планету мы умыли.Команда «Солнышки» ваш девиз: Если солнышко проснулось Вся природа улыбнулась Улыбнулась вся планета Все вокруг теплом согрето.Разминка.Воспитатель: Чтобы участники обеих команд показали свои знания и умения достойно им нужно размяться. (Воспитатель задает вопросы поочередно каждой команде).-- Что такое природа? (солнце, вода, воздух, камень, песок, животные, рыбы, растения, птицы).-- А, что нельзя назвать природой? ( то, что сделано руками человека: машина, вертолет, вентилятор, лампа, душ, ковер).-- Что относиться к живой природе? (растения, животные, рыбы, птицы).-- Что относиться к неживой природе? (вода, воздух, песок, камень, туман, радуга, роса).Воспитатель: Итак, я вижу, команды размялись, настроение у всех замечательное, и я думаю, что теперь можно приступать к выполнению следующих заданий.Конкурс команд.Я вам задам вопросы, поочередно каждой команде. Слушайте внимательно, не перебивайте друг друга.-- Где мы встречаем воду? (в луже, в море, в кране, в океане)-- В какую погоду в ветреную или теплую слышен воздух? Что такое ветер? (в ветреную, ветер – движение воздуха)-- Какие вы знаете океаны, сколько их? (4: Северный-Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский)-- Какая вода в море? (соленая, в ней много солей йода, полезна для нашего тела, но пить нельзя)-- Какая вода в реке? (пресная, после очистки попадает к нам в квартиры)-- Кому нужна вода? (людям, растениям, рыбам, животным, птицам, насекомым)(Вопросы находятся в воздушных шарах; дети подходят и выбирают шары и отвечают на вопросы) Игра «Маленькие человечки»Воспитатель: Ребята, я буду волшебницей и буду вас превращать в вещества. Если я вас превращу в твердые вещества, вы будете крепко держаться за руку, в жидкие вещества – стоять друг возле друга и хлопать, в газообразные вещества бегать, прыгать, кружиться. Конкурс «Загадок»Воспитатель: А теперь пришла пора отгадать загадки детвора.На свете нет ее сильнее Он пушистый, серебристыйНа свете нет ее буйнее Но рукой его не тронь.В руках ее не удержать Станет капелькою чистойИ на коне вам не догнать Как поймаешь на ладонь (Вода) (Снег)Что в комнате есть, Кругом вода, а пить беда.А ты его не видишь? (Море) (Воздух) Игра «Кто больше наберет воды в свою емкость»Воспитатель: Как потрудились наши команды, мы увидели, а теперь подошло время для конкурса капитанов. Конкурс «Капитанов»Задания в конвертах:-- растворите в воде песок, и профильтруйте этот раствор.-- растворите голубую краску в воде, и сделайте «бурю». Игра « 4 лишний»Воспитатель: Посмотрите внимательно на мольберт и уберите то, что в данном наборе лишнее.-- радуга, туман, камень, дождь.-- собака, дерево, рыба, солнце. Физкультминутка Руки подняли и помахалиЭто деревья в лесуЛокти согнули, кисти встряхнули –Ветер сбивает росу.Плавно руками помашем Это к нам птицы летятКак они сядут, тоже покажемКрылья мы сложим назад. Конкурс знаний по охране воды и воздуха на планете Земля-- Кто загрязняет водоемы и что может загрязнять воду? (нефть, отходы, смывы с полей, транспорт, фабрики, люди)-- Какие меры нужно принимать, чтобы вода не ушла от нас и была чистой? (не бросать мусор, экономить воду, водоочистители)-- Что может загрязнять воздух? (выброс с заводов и фабрик, пожар, дым сигарет, выхлопные газы, аэрозоли)(Каждая из команд подходит к одному из мольбертов, где находятся картинки «Охрана воды», «Охрана воздуха» и отвечают на вопросы) Конкурс знатоков стихотворений.Воспитатель: Сейчас участники команд хотят почитать друг другу стихи о природе.Наш дом родной, наш общий дом- Птиц, скликая перелетныхЗемля, где мы с тобой живем! Лишь на ней одной цветутЧудес нам всех не перечесть, Ландыши в траве зеленой,Одно у них названье есть: И стрекозы только тутЛеса и горы, и моря – В речку смотрят удивленно…Все называется Земля! Береги свою планету --А если в космос ты взлетишь, Ведь другой, похожей нету!То из окна ракеты Словно крыша над землеюУвидишь шар наш голубой Голубые небеса.Любимую планеты! А над крышей голубоюРечку, лес, в ромашках луг Горы, реки и леса,Получай в наследство И конечно я и ты.Охраняй их юный друг, Под одною голубоюБереги их с детства! Общей крышей мы живем.Есть одна планета – сад Дом под крышей голубойВ этом космосе холодном И просторный, и большой.Только здесь леса шумят, Если деньги накопитьДом кружится возле Солнца, Можно многое купить --Чтобы было нам тепло, Дом, одежду и завод,Чтобы каждое оконце Самолет и пароход.Осветить оно могло. Но нельзя купить росу,Чтобы жили мы на свете Птичье пение в лесу,Не пугаясь, не грозя, И не спрятать в кошелекКак хорошие соседи Родничок и тополек.Или добрые друзья. Игра с мячом «Бывает - не бывает»-- Иней летом-- Цунами на море-- Морозные узоры осенью-- Сильный пронизывающий ветер-- Вытечка нефти из танкера-- Горячая вода-- Шторм на море-- Снег зимой-- Роса зимой-- Наводнение-- Туман в ветреную, пасмурную погоду-- Радуга из 10 цветовВоспитатель: Ну вот и вся наша викторина подошла к концу, вы были умницы, много знаете о природе, хорошо отвечали на вопросы, рассказывали стихотворения, отгадывали загадки. И теперь настало время для подведения итогов: какая из команд победила в этой викторине. А пока жюри подводит итоги мы с вами споем песню все вместе.Если б только – только – только. То, возможно – можно – можно,Если б только на планете. То наверно – верно – верно,Если б только все земляне Книги красной точно - точноВсе живое берегли Никогда б не завели!Припев: А-а, Здравствуйте горы вот такой вышины! А-а, Здравствуйте реки вот такой ширины! А-а, крокодилы, бегемоты. А-а, обезьяны, кашалоты, А-а, зеленый попугай! А-а, и зеленый попугай!