Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Листопад» для детско-родительской адаптационной группы

Занятие «Листопад» для детско-родительской адаптационной группы

Архипова Елена Николаевна
Архипова Елена Николаевна
DOCX
115
1

В рамках нашего занятия в детско-родительской адаптационной группе ребята и их родители погружаются в увлекательный мир осени, где главной темой становится «Листопад». Это занятие направлено на развитие позитивного взаимодействия между взрослым и ребенком, углубление доверительных отношений и расширение творческих возможностей детей.

Задачи занятия включают в себя множество аспектов. Мы учим детей подражать движениями взрослых, что способствует не только их развитию, но и налаживанию доверительных отношений. Важным компонентом является создание общего игрового пространства, где каждый ребенок сможет привыкнуть к взаимодействию с сверстником, наблюдая за его поведением и действиями.

Кроме того, занятие направлено на развитие двигательной активности детей, что достигается через игровую активность и танцы под мелодии осенних песен. Мы практикуем навыки выполнения игровых движений в соответствии с ритмом музыки, учим детей реагировать на изменения и выполнять движения в едином ритме с общей группой.

Особое внимание уделяем эмоциональному восприятию окружающего мира, что важно для младших детей. Во время занятия они могут не только понаблюдать за природой, но и через рисование красками создать свои собственные осенние шедевры. Воспитатели помогают детям пробуждать воображение и развивать художественные навыки, что является важным элементом в формировании творческой личности.

Занятие завершается продолжением творческой активности – рисованием «Листопад», где ребята, используя различные цвета, изображают листья и осенние пейзажи. Так мы завершаем наше приключение в осень, обмениваясь творческими находками и впечатлениями. Занятие не только весёлое, но и глубокое, помогая детям не только развивать свои навыки, но и преодолевать трудности общения, становиться открытыми и отзывчивыми на окружающий мир.

Предпросмотр

Занятие в детско-родительской адаптационной группе.
Тема: «Листопад, листопад, листья желтые летят…»


Задачи:

  • продолжать развивать позитивное взаимодействия между взрослым и ребенком, умение подражать действиям взрослого;

  • продолжать вызывать у детей интерес к ровеснику (партнеру по взаимодействию) в общих игровых ситуациях;

  • учить детей выполнять игровые и танцевальные движения, соответствующие словам и характеру музыки;

  • совершенствовать умение действовать соответственно правилам игры, вовремя выполнять игровые действия, согласовывать их с действиями сверстника;

  • способствовать снижению импульсивности, повышенной двигательной активности;

  • развивать слуховое внимание, произвольность, быстроту реакции;

  • способствовать снятию у детей эмоционального напряжения, установлению теплых доверительных отношений со взрослым через тактильное взаимодействие;

  • развивать речь, воображение, творческие способности;

  • пробуждать эмоциональную отзывчивость к природе;

  • вызывать интерес к рисованию красками с помощью кисточек, развивать желание взаимодействовать со взрослым в продуктивной деятельности.


Материалы и оборудование:
аудиозапись медленной спокойной музыки,
аудиозапись песенки «Листочки» (CD Екатерины Железновой «Рельсы-рельсы. Игровой массаж для самых маленьких»);
на каждую детско-родительскую пару: кленовые листья красного, желтого и оранжевого цвета (по 2 листочка на каждого ребенка и родителя), лист с изображением осеннего пейзажа, кисточки, гуашь красного, желтого, оранжевого цвета.


Ход занятия:


  1. Приветствие «Здравствуй, солнце золотое!»

Дети и взрослые стоят в кругу. Психолог читает стихотворение, показывает движения. Родители с детьми повторяют.


Здесь мы весело живем,

На прогулку в лес пойдем!

Хлопают в ладоши.


  1. Упражнение «Осень, холод на дворе»

Дети и взрослые стоят в кругу. Психолог: «В осеннем лесу прохладно, поэтому перед прогулкой нам надо одеться потеплее».
Затем психолог читает стихотворение и показывает движения, родители и дети повторяют.

Обуваем мы сапожки –

Будем бегать по дорожке.

Наклониться, погладить поочередно обе ноги от стопы до колена («сапоги»).


  1. Хороводная игра «Зашагали ножки»

Дети и взрослые выстраиваются в колонну. Психолог: «Теперь мы готовы отправиться на прогулку. Внимательно слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга». Психолог идет впереди колонны, читает стихотворение и показывает движения; остальные повторяют.


Зашагали ножки: топ-топ-топ

Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Идут друг за другом.

Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают,
Только пяточки сверкают.

Бегут, стараясь
не обгонять друг друга.


Игра повторяется 2-3 раза.


  1. Хороводная игра «Мы пришли в осенний лес»

Психолог показывает детям букет из разноцветных листьев, читает стихотворение:


Мы пришли в осенний лес,

Полный сказочных чудес.
Сколько листьев расписных:
Красных, желтых, золотых!

Психолог показывает детям листья.

Листик – для Маши (имена детей)…

Раздает каждой детско-родительской паре листочки.

Листиком помашем,
С листиком попляшем.
Красный, желтый, золотой
Вьется листик надо мной.

Размахивать листочками над головами.

Вот листочки высоко,
Вот листочки низко.

Махать листиками вверх-вниз.

Вот листочки далеко,
Вот листочки близко.

Махать листиками вправо-влево.


  1. Хороводная игра «Листопад»

Включается кассета с записью спокойной музыки. Дети берут в каждую руку по кленовому листочку. Психолог: «Представьте, что вы - кленовые листочки. Пришла осень - пора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в воздухе. Покажите, как танцуют листочки на ветру».
Дети и взрослые, изображая полет листьев, плавно движутся под музыку.
Психолог читает стихотворение и показывает движения. Дети повторяют за ним.


Мы — листочки, мы — листочки,

Мы—осенние листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул —полетели.
Мы летали, мы летали,
Все листочки так устали!

Бег по кругу с листочками.

Перестал дуть ветерок,
Все уселись в кружок.

Садятся на корточки.

Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул.

Снова бег по кругу.


Игра проводится 2 раза. По окончании игры все листочки собираются в один большой букет.


  1. Игровой массаж «Листочки»

Психолог: «Как хорошо мы поиграли с листочками! Даже немножечко устали. Давайте отдохнем».
Родители садятся на ковер, дети ложатся рядом с ними на животик. Под музыку Е. Железновой «Листочки» родители выполняют соответствующие тексту движения.


Дождик травку поливает,

Легко постукиваем по спинке кончиками расслабленных пальцев

Ветер дерево качает,

Положив руки на плечи, слегка раскачиваем.

Листики висят, висят

Тихонько дотронуться кончиками пальцами до плеч.

И тихонько вниз летят.

Медленно погладить кончиками пальцев вдоль позвоночника.

Дети в садик выбегают

Пробежать указательными и средними пальцами обеих рук по спинке.

И листочки собирают,

Легонько пощипать.

Их к себе домой несут

Пройти указательными и средними пальцами обеих рук по спинке.

И в коробочку кладут.

Положить бумажные листочки или концы пальцев на ладошку малыша и закрыть его пальчики в кулачок.


  1. Рисование «Листопад»

Дети и родители садятся за столы. Психолог раздает краски, кисточки и листы с изображением осеннего пейзажа и предлагает на память о прогулке нарисовать летящие по небу листья. Психолог рассказывает стихотворение «Листопад», дети в ритм стиха прикладывают кисточку к листу бумаги.


Листопад, листопад,
Листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат,
Скоро станет голым сад.


Все рассматривают рисунки, психолог хвалит детей за работу.


  1. Прощание «Возвращаться нам пора»

Все стоят в кругу, читают стихотворение:
Вот кончается прогулка.
Возвращаться нам пора.
Мы опять вернемся в садик,
Ждет нас новая игра.
Дети и взрослые проходят по группе круг – «возвращаются в детский сад».